10-08-2017 08:16 the_Dark_One » Ангола-1984, или моё самое-самое первое путешествие. Часть 2.
Начало прошлой части обзора открывала картинка со мной, стоящим на фоне отцовского служебного Фольксвагена. А морда у машины помята вот почему. Отцу много приходилось колесить по окрестностям в ходе рабочих разъездов; а дороги те еще, местность часто пересечённая, ямы да овраги. Машина частенько ломалась, приходилось чинить на месте или долго ждать помощи, мобильной связи ведь ещё не было. В этот раз отказали тормоза, и где… на виляющей горной дороге под уклон! Благо, впереди шел джип-пикап, полный кузов африканцев. Это местный общественный транспорт: что ни грузовик – попутка. Ну и отец, не долго размышляя, включает пониженную передачу и направляет свой микроавтобус в задницу пикапа. Бам! Пара десятков вытаращенных белых глаз на черных лицах. Ба-бам ещё раз! Кое-как остановились оба. Хорошо, что удалось объяснить произошедшее: не только мирно разошлись, но ангольцы ещё и помощь позвали. А могли б всем скопом в пропасть улететь.


Новый 1984-ый год и я в костюме Герра Зайчега.
Я доволен так как получил в подарок машинку, болид Формулы1, обрамлённую шариками скусной жевательной резинки.


Чем в Анголе занимался лично я.

Ну, самый неуёмный детский восторг вызывало купание в море-океане. Увы, доступно было только по выходным. Большую же часть недели пятилетний ребёнок проводил дома. Телевизора нету, мультиков нету, детей поблизости – только негритята внизу, школа ж неподалёку; но к ним не пускали. Пока мама хозяйничала по дому и учила португальский, мне приходилось глядеть вниз с балкона. И вид на город, конечно, хорош. Не живописен, да я тогда такого б и не понял... просто, интересно. Люди идут, машина едет, голуби воркуют. Вот короткий сезон дождей: две недели подряд ливень и все улицы постепенно затапливает. Местные жители бредут по колено, а где и по пояс в воде, и машины – что твои катера, рассекают воду, порождая волны! Пустырь подле дома превратился в озеро с островом посередине и школой на нём. В гигантской луже прям под окнами купались чернокожие дети. Как же хотелось к ним! Поплескаться в дождевой воде, смешанной с собачьим дерьмом и содержимым переполненной канализации, долго после окончания непогоды не высыхающей и уже начинающей зацветать. На край водоёма (или это солончак был?) прилетели фламинго, мнооого.


Школа.


Город в сезон дождей.


Купальщики.


Фламинго.

К концу недели существования никак не желающего пересыхать водоёма, его таки решили засыпать. Негритята съезжали и ныряли в воду прям с привезённых куч песка и смотреть на это в гордом одиночестве верхнего этажа стало уже совсем невыносимо. Я прятался в глубь квартиры и пытался там отвлечься глянцевыми проспектами автомарок Volkswagen, Unimog, Land Rover и Toyota, откуда-то взяшимися у нас в доме. Вырезал автомобили, наклеивал в альбом и затем неумело их срисовывал. Приобрёл тогда страсть к рисованию. В моей комнате висел принт с красивым лошадиным портретом и высшим достижением моего художественного таланта того времени стало его копирование. Я до сих пор двумя взмахами карандаша или же пальца по кузову грязной машины смогу воспроизвести ту самую лошадь. А ещё отец притаскивал мне разные отслужившие своё вещицы с работы, например, совсем старый португальский электросчётчик. Давал мне отвёртку, и я увлечённое прибор разбирал. Этим можно было занять меня на несколько дней, так как после разбора я безуспешно пытался собрать счётчик "как было" и вновь заставить его работать.


Начали засыпать лужу.


А эти всё купаются!


Почти закончили... нет больше у местной детворы бассейна!


У меня, как сейчас помню, был цветастый комикс "Алекс-победитель", про древний Рим и гладиаторов. Ни слова не понимал на португальском (по-русски я уже начинал читать и даже мог что-то простое написать, типа своего имени - "BNTR", а так же мы с мамой читали слова написанные латиницей), зато фантазию развивал. В то время мы не были ещё толком знакомы с графическими новеллами, не считать же таковыми краткие рассказы в картинках из детских журналов... но у меня обнаружились свои сверхспособности. Был я в детстве необычайно для нынешней своей округлой формы гибок. И обожал грызть ногти. На ногах. Но сверхспособность заключалась не в этом. Моё умение было - скорость. Так как грызть ногти мамой не поощрялось, делал я это пока она отворачивалась. И в один момент я так поднатаскался быть незаметным, что уверовал в свою возможность совершить сей подвиг прямо на глазах у людей, буквально со скоростью света. Согнусь, отгрызу что с мизинца ноги - а никто и не заметит! И однажды мне предоставился случай проверить своё умение. Лежу в кроватке под балдахином, мама с папой на кухне, я самозабвенно занимаюсь любимым делом. И вдруг входит родительница. Я тут же свернулся калачиком, сама невинность, смотрю на неё чистыми глазёнками. Но она почувствовала, что-то тут не так. Кричит отцу - "Вов, пойди-ка сюда, погляди". Стоят и пырятся на меня, минуту, две. Надо понимать, что дети действительно очень быстры, время течёт для них нестерпимо медленно и что это сейчас взрослый я могу просидеть час, уставившись в одну точку. А тогда это было просто чем-то невозможным. Прям чувствую, как тот самый ноготь на мизинце у меня растёт и грозит превратиться в орлиный коготь если я немедленно его не укорочу. Была - не была. Молнией сворачиваюсь в узел, подношу ступню ко рту и делаю зубами клац-клац, после чего так же быстро возвращаюсь в исходное положение. И лежу себе, глазками голубыми хлопаю. А мать такая: "вот видишь?!" И давай оба ржать. Это был провал.
Кстати, очень благодарен, если помянутый комикс поможете найти - там точно главного героя зовут Алекс и он точно гладиатор.


В кинотеатре "Фламинго" задолго до начала сеанса.


Отец с друзьями играет в волейбол возле консульства.

Иногда вечером мы могли выбраться в кино или в гости. Кинотеатра было два: изредка фильмы крутили в консульстве, но обычно мы ездили в кинотеатр "Фламинго". Не всё было для маленького меня интересно, тем более что репертуар не был велик и фильмы часто показывали одни и те же. Но посмотреть своих любимых "Пиратов ХХ века" в четвёртый раз или же вновь увидеть, как Иван Васильевич меняет профессию, это не было мне скучно никогда. Одно время я очень хотел стать режиссёром и даже сценарий начал сочинять, спросив у мамы как-то: "а если я Андрея Миронова приглашу в мой фильм, он не откажет?" Любимым моим актёром тогда был. :)

И если в кинотеатр "Фламинго" я ходил с родителями и редко находил там себе компанию по возрасту, то в консульство все приезжали с детьми и там моментально образовывалась маленькая банда. Как сейчас помню, какой-то паршивец предложил понаделать самолётиков, а для этого нужна была бумага. И мы дружно отправились её воровать. Нашли незапертый кабинет, перевернули все ящики письменного стола... ура, нашли! Полётам - быть! И лишь складывая самолётики, я обнаружил несколько исписанных листков. Точно ведь помню, что брал только чистые белые! Если меня прочитает работник консульства в Лобиту, лишившийся в 1984 году сверхсекретных документов - ты извини, братка.


Но самое интересное, конечно, происходило в выходные. Мы могли путешествовать по окрестностям, отправиться к кому-нибудь в гости (с большим шансом встретить там других детей), полакомиться океанической рыбой, крабами и лангустом. Когда были в гостях у португалов, блюда для меня готовились отдельно: уж очень у них кухня перчённая, ребёнку - что огня хлебнуть! Мы могли на весь день зависнуть на пляже, до вечера не вылезать из тёплого моря, плескаться, наблюдать за рыбами через стекло маски, загорать и рыбачить с волнореза. Бродить по косе, дыша морским воздухом, любуясь закатами, ища выброшенные морем сокровища. И чего тут расскажешь про пляжный отдых необычного? Ну разве что вот чего. Самый неприятный подарок моря в тех местах - кораблик. Португальский кораблик, маленькая, но очень жгучая медуза. Которая даже и не медуза, а вроде бы целый симбиоз разных существ. Торчит над водой пузырь, после лечения малярии напоминающий мне своими стяжками деления на шприце; под водой - фиолетовые щупальца со стрекательными клетками. Жжёт как калёным железом. Их никогда не бывало слишком много, чтоб заранее забить тревогу и в воду не влезать. Плывёшь себе, купаешься, и вдруг раз - как огненной плетью по ноге! Вопишь, визжишь, выскакиваешь из моря весь в слезах. Всегда неожиданно. Был случай, когда одна тётка после атаки медузы словила шок и так как она заплыла в море достаточно далеко, захлебнулась и спасти её не успели. Вот она, дрянь эта (увы, не на слайде): ссылка. Пятидесятиметровых не видали, в Анголе они все маленькие были.




Девчонки за мной с детства бегают! :)
Может показаться, что я бегу к солнцу, но это лишь засвет плёнки. На самом деле, мы цапель гоняем.


Однажды, море подкинуло мне такую монету.
Я был в восторге, древность-то какая! Португальская, 19го века... наверняка рядом где-то затонул галеон с золотом!


С этим красивым Volvo связана весьма мутная история, детали которой подзабылись.
Вспоминается, что автомобиль числился за советским консульством, но кто-то из дипломатов попал на нём в ДТП и сей факт сокрыли.
Машина была продана директору ангольского банка, он её восстановил и ездит вот теперь на пляж к советским друзьям.



На косе Рештинга располагались старые португальские виллы, много красивых домиков. Частные каменные дома, в двух шагах пляж. Не мечта ли? Мама фотографировала их на память, как нечто недостижимое.


Вид с косы Рештинга на порт Лобиту.




Родители возле монумента им. 11 ноября (это день избрания первого президента Анголы) на площади 28 Августа. Думаю, сейчас он выглядит иначе.
(Я так понимаю, "28 августа" - это современное название, после примирения конфликтующих сторон? Единственная нагугленная дата из истории Анголы связана с Жонасом Савимби и УНИТА).

Убей Б-г, не могу вспомнить, где был музей паровозов, тракторов и прочих локомобилей. В Катумбеле? А зоопарк где? От того небольшого зверинца сохранился лишь один слайд с крокодилом... А как сейчас помню, и ни одной фотографии в подтверждение этого факта отродясь не было - там были гигантские черепахи! Одну как сейчас вижу, с большим горбом такую. Я ещё спросил отца, что с ней, почему у неё панцирь горой вспучился? На что получил ответ, что-де её ломом кто-то в детстве поперёк панциря охреначил. Ну, куда более корректно, чтоб ребёнок понял и не начал расспрашивать, что такое хреначить.


Тот самый слайд с грустным крокодилом.


Старый паровой трактор с сахарной плантации.


Вообще, негритята сами по себе очень улыбчивые и дружелюбные. Не смейтесь.
Они постоянно крутились вокруг, ничего не выпрашивали и очень хотели фотографироваться. Но стоило только маме сказать мне "внимание!" или - "снимаю!"
Как их лица застывали и они становились страшно серьёзными. Потому что смех без причины - признак дурачины, на фотографии надо выглядеть умным!
Касательно этого самого маленького паровозика - он нам с мамой необычайно понравился и снимали-то мы именно его. Но в виду размеров, малыш оказался погребён под негритятами.


Так как фотограф мама была неопытный, даже полуавтоматическим Зенитом с фотоэкспонометром она умудрялась недодержать, как в случае с паровозами, или пересветить плёнку, как вышло с Луандой.
Но не будем её за это винить, правда?

В прошлой части обзора я упоминал, что когда активность оппозиционных действующей власти повстанцев в провинции усилилась, нам с мамой пришлось на неделю уехать в столицу, ради нашей же безопасности. Луанда мне запомнилась фортом на возвышении, буквально набитой всякой трофейной техникой, выставленной напоказ. А ещё сюда свезли старые португальские памятники; всех местных дельцов, работорговцев и прочих именитых авантюристов не переплавили, но сберегли для музея. История же! Мальчишку все эти предметы прошлых лет и военные железяки конечно же приводили в восторг.


Старая португальская крепость в Луанде, форт де Сао Мигел.


У стен стоят несколько поршневых North American T-6 Texan, американских учебных самолётов середины прошлого века, переделанных в боевые.


Кстати, для контраста. Вот в таком состоянии находятся слайды до нехитрой реставрации на компьютере...
Замусоренные и затёртые по самый небалуй.



Станковый и, похоже, зенитный пулемёт. С этого ракурса не видно, я точно помню, что он - четырёхствольный.
(Хотя друзья вот подсказывают, что возможно это и не пулемёт вовсе, а картечница Норденфельда).


Португальские памятники, несовместимые с народной революцией.
Революции вообще всегда начинаются с борьбы с монументами. В любой (хотел написать "африканской") стране.




Ма-ам, давай его возьмём домой, в войнушку играть!



Редкий шушпанцер! грузовик-броневик для зомби-апокалипсиса.
Обратите внимание на рационально скошенное дно кузова, против пехотных мин. И бойницы, бойницы в стенах!


Моя первая тачка.


Ма-ам, сфотографируй нас, будто машина - моя!
(Кстати, это завтрашний автомобиль Ромы Мостакова)



Ну вот и всё на сегодня, меньше текста, больше фото. Оставайтесь на нашей волне!

Продолжение:
http://journals.ru/journals_comments.php?id=4922165
Комментарии:
10-08-2017 15:15
Храпящий в ночи
давай ишшо =)
ять - нечего вз
Men Ar Major Pronin
Спс))
Байкер
я шота взоржал про клац клац))) а так занимательное чтение!)
ять - нечего вз
Беркут
Самому смешно вспоминать. )
10-08-2017 18:03
Камрад
Пулемет этот называется картечница норденфельда https://en.wikipedia.org/wiki/Nordenfelt_gun
ять - нечего вз
Susel
Знаешь, очень похоже. Спасибо! )
Z
как круто!!!
ять - нечего вз
Осчастье
Ну, да. Для ребенка было чем-то запредельным, иной мир.
Z
the_Dark_One да для взрослого тоже) я бы обалдела, оказавшись там!
ять - нечего вз
Осчастье
Пожалуй, да. )
Закрыть