07-10-2004 13:12 ТРАКТАТ О КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГРАХ
ТРАКТАТ О КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГРАХ
(ОПУБЛИКОВАНО ЗДЕСЬ: http://dago.nad.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=591)

Все начинается тихо-мирно. NAVVY и тихие гонки на черно-белом экране БК в классе по информатике каждую перемену. Дома TETRIS на загадочном устройстве, подключенном к телевизору и загружаемом с аудиокассет. SPECTRUM форева!
Дальше круче. COMMODORE, десять минут на загрузку, зелененькие машинки или самолетики, бессонные ночи. Дальше был он: 286-й, потом 486-й – круть невероятная! DOOM и QUAKE, монстры и зомби, рейлган и топор, стоны и крики. И все бы ничего, но мозги все поворачиваются и поворачиваются.
Дальше компьютерные клубы. Сетка. UNREAL TOURNAMENT. QUAKE - 2. Турнир стартует в 11 пополудни и заканчивается в 6 утра. На улице уже светает, а ты бредешь домой, сейвясь на светофорах и стрейфясь от случайных прохожих в еще сонных дворах. В желудке плещется литр пива, легкие горят от 20 никотиновых палочек за ночь. Глаза подернуты кровавой пеленой, красные белки от лопнувших сосудов и нетвердая походка. За угол заходишь так, будто за ним тебе подстерегает парочка снайперов в соседних окнах. А мозг уже клинит по-страшному. Из темных подвалов периодически ухмыляются зомбари или монстры. С оскаленных клыков капает кислотная пена, разъедая асфальт и бетон. В собственном подъезде тебя поджидает проржавевший стальной голем с топором в руках. Где-то на поясе судорожно ищешь оружие, которого нет. В кармане только перочинный нож.
РУССКИЙ СПЕЦНАЗ. Задание понял, разрешите приступить к исполнению? … Прикройте, я без оружия!!! … Ворон-ворон, это Ласточка. Отзовитесь! … В эфире тишина. … Уши болят от тугих наушников, отсутствие мини-микрофона возле рта вгоняет в панику… Связи нет…
Потом COUNTERSTRIKE. Крик из соседнего зала клуба: УБЕЙТЕ ПТИЦУ!!! Ласточка – V.I.P.-персона. До подъезда, как до вертолета: двадцать шагов по открытой местности. Чу! Движение слева… Прячешься за куст сирени, зная, что не спасет… Перебежками до укрытия. Переводишь дух, потом ловишь себя на том, что окончательно теряешься, где игра, где реальность. А мозг кипит.
FALLOUT. Феноменально. Кажется, мне нужно с Вами договорится? Выстрел в упор. Конвульсии. Был человек, нет человека. Заходя в город, уничтожаешь все живое. Взорвать, убить, избить до полусмерти, а потом смотреть, как корчится чья-то тушка. Если шарахнет мировая война, мы, геймеры уже знаем, как действовать. В реальности же рюкзак за плечами пополняется всяким хламом типа фонарика, батареек, мотка веревки, набора отверток, пинцетов, перочинных ножей, сухарей, аптечки… И самое интересное, что если вдруг восстанет ночью кладбище по соседству, удивлению не будет места. Железку в руки и крушить эту гадость в мелкое крошево. Жаль в реале фаерволом не шарахнешь, но рефлекс стопроцентов сработает. Твоя одежда приобретает походный вид: куртка в стиле милитари, с огромным количеством карманов и барахла в них, тяжелые ботинки, теплый свитер, перчатки, запас сигарет на черный день… Рюкзак за плечами. Первый – небольшой. Второй ты покупаешь уже больше. Третий непомерен, в него можно вместить почти все личные вещи и пару новых ботинок, тех, что поудобнее и потеплее…
Закончилось это в один прекрасный вечер. Я сидела дома и от нечего делать включила какую-то гейму…
Первый уровень: убитых 24, в живых осталось: 0.
Второй уровень: убитых - 37, из них мирного населения – 12, детей – 3. В живых осталось: 0.
На третьем уровне мне попался малолетний ребенок, кричавший: Аллах Акбар!!! Аллах Акбар!!! Аллах Акбар!!! ....
Все закончилось в тот момент, когда ребенок испустил дух от того, что я не дрогнувшей рукой мочила его лопатой. В разные стороны брызгала кровь, ребенок плакал и звал маму, а я методично наносила один удар за другим. А потом смотрела, как он бьется в конвульсиях. Когда ребенок затих, я отодвинула клаву, пошла на кухню и сварганила себе миллиардную чашку кофе. Выпила ее. Покурила. И удалила все игры на своем компе.

(c) Маша Алексеева aka Щастливая Ласточка
Комментарии:
Камрад
на войне ..... КАК НА ВОЙНЕ ....
TABULA RASA
и все способы хороши?
08-10-2004 17:09
Камрад
Те, за которые потом перед СОБОЙ стыдно не будет...
TABULA RASA
Ну это ясен перец...
12-10-2004 12:43
Вновь родившийся
мда.....игры не всегда несут зло......все зависит от человека.....яркий пример - в Америке после выхода игры GTA Vice City......подросток переиграл в игру и убил свою девушку...все зависит от человека.....это как с оружием.....
Оружие плохое или хорошее? А это смотря кому в руки дашь.....так и с играми.....если человек психически не стабилен, то в игры ему играть не рекомендуется....
12-10-2004 12:49
TABULA RASA
Хе, прикольно!
Лех, у меня просьба, не втыкай эту аватарку у меня тут больше, ладно? Она у Женьки была, очень сильно напоминает...
12-10-2004 14:56
Вновь родившийся
ладно....извини....
TABULA RASA
:-))))))))))))))))
Закрыть