Journals.ru » ленивец ёж » ........
почисть комп и см. комментарии
С момента перехода на винду7, стал пользоваться исключительно виндовым дефендером и нужно отметить что как минимум лет 10 (в принципе больше, просто чтоб не соврать) я забыл что такое вирусы, трояны, майлвары и т.п. хрень. С покупкой же данного компа, я тогда же прикупил себе официальную винду8, которая потом обновилась до 8.1 и потом до 10. В общем как купил так и ни разу не переустанавливал (не считая сброса на дефолт один раз, но там без переустановки было). Периодически у меня начиналась паранойя, я скачивал вагон всяких антивирусов, антишпионов и т.п. и посвящал день сканированию компа, но всегда было чисто (не считая каких-нибудь рекламных куков), но все вы в курсе, что чем дольше стоит винда без переустановки, тем она сама по себе начинает подтормаживать. Вчера с утра тормоза стали уже прямо ощутимо заметными (они стали заметными и раньше, вчера просто кончилось терпение и нашлось свободное время для ерунды). Ну ок, думаю, пришло время паранойи, а может даже и переустановки винды. Дефендер же работает, отмечу, никто его не отключал. Ну скачал я 100500 разного добра (с удивлением обнаружил, что часть антивирусов отказалась скачиваться по известным причинам, так что список подправлю попозже, но и без них достаточно). Решил начать с Касперского, тем более что им я не пользовался 100 млн лет (глючная херня, и жрёт как не в себя ресурсы), касперский отказался инсталироваться, ну то есть просто не запускалась даже инсталяшка. Паранойя заорала благим матом. Ещё парочка инсталяшек (не записывал) так же отказалась запускаться. Паранойя уже по всей квартире с флагами забегала. Ради интереса глянул когда у меня обновлялся дефендер. Обновления включены, оказалось что дефендер и базы не обновлялись с 23.02, всё обновлялось, а дефендер нет, ну принудительно его обновил через левую утилитку и тут он нашёл какую-то хрень (можно посмотреть что и где он блокирует), но что интересно, там где он что-то "нашёл" ничего подобного не было. Стало понятно что творится хрень.
Первым что-то нашёл докторвеб. В найденом был 1 вирус и 3 чего-то подозрительного (с его точки зрения, это просто кряки, я их проверял на тоталвирус - это обязательная практика), ну ладно полечили и удалили. Пытаюсь опять инсталировать Касперского - хрен.
Из всего скачанного добра проинсталироваться смог только 360, который нашёл потом 2 майнера, которые и "удалил". Комп ощутимо ожил, но касперский по прежнему не хотел инсталироваться, значит не всё.
Пошли всякие антитрояны. Штук 10 разных прогнал - тишина. А вот SpyHunter нашёл 2 трояна и опять 2 майнера, но лечить бесплатно падла не желает. Ну ок, пути то есть, я полез чтобы просто ручками убить папки (это ж не вирусы) и вот тут стало интересно. Все папочки (коих оказалось 8 штук) появились днём 24.02.2022 А дефендер не обновлялся с 23.02.2022 Совпадение? Если и так - то очень странное.
Ну ок, кнопка Ф8. А хрена. Ни удалить, ни внутрь зайти, ни сменить правила доступа к папкам. Но я то знаю что все эти мамкины кулхакеры - лентяи и у меня есть флешка Вентой (рулез!) на котором у меня всякого добра (диски Касперского, Дрвеба, ВинПе, реаниматор и всякого). В общем сначала я через ВинПе тупо удалил все левые папки которые нашёл SpyHunter. После этого касперским и дрвебом прошёлся, но уже ничего не нашёл.
И только после этого касперский соизволил начать инсталяцию, но инсталировать я его не стал, смысла уже не было.

В общем рекомендую пройтись сканерами, мамкины кулхакеры опупели. Из всего что вчера скачал самый лучший SpyHunter, ну и докторвеб что-то там почистил. 360 только сказал что удалил, по факту ничего не тронул. Так что только внешняя флешка спасёт отцов демократии. Комп по итогу прям на глазах ожил (ясен пень, майнеры то я удалил). Криптомусор - зло!

[ для сведения ]

URL