Journals.ru » ленивец ёж » ........
DeadMorozz
Про крыских татар - почему были против вхождения в Россию и почему теперь за
Случилось так, что однажды Полуостров внезапно поменял порт приписки и оказался в России. Как оказалось, это было лучшее, что с ним могло произойти, как гласит один из лозунгов второго майдана. Но поначалу, до того момента как это лучшее начало наконец происходить, бывало и худшее.

В Крыму на тот момент насчитывалось порядка 250 тысяч татарского населения. Это официально, а так - сильно побольше. И вело себя это население крайне своеобразно. После того, как в 1944 году товарищ Сталин выселил из Крыма в Азию все коренное население, активно сотрудничавшее с немцами против советского актива и партизан - крымские татары сохранили дичающую тоску по малой родине, которую называли Гюзель К(х)ырым. Они передали ее своим детям и внукам в рассказах и слезных песнях, и в 1988 году начали массово возвращаться в Крым из мест депортации.

Возвращение удачно пришлось на развал СССР, когда, пользуясь неразберихой на местах и общей миролюбивостью тогдашних чиновников, прибывшие начали активно захватывать участки пригородных пахотных земель под самострои. Бывало так, что азиатский десант высаживался в поле, деловито столбил его колышками и завозил стройматериал, а на следующий день председатель колхоза понимал, что у него внезапно вышла из севооборота большая часть закреплённых за ним возделываемых полей, план по которым с него спросит начальство. И что сделать с этим он ничего не может, ввиду активного физического противодействия татарских активистов, оставшихся жить в палатках на местах. Но были и другие варианты: председатель совхоза Виноградный, старый умный еврей, которого татары спасли в войну, запросто раздавал участки под строительство в селе Кольчугино, ввиду чего в совхозе резко прибыло рабочих рук и образовалась весомая татарская половина села. Также, вместе с гостями из солнечной Азии в Крым пришли эпидемии холеры и чего-то там еще. Но их быстренько прибили на самом начале.

Очень круто среди татар поставили себя и шустрые товарищи турки. Тот самый дядька Фетхуллах Гюлен, который несколько раз пытался свергнуть ушлого турецкого преза Эрдогана, в те времена был просто очень эффективным проповедником, который призвал (за деньги) турецкую пассионарную молодежь ехать к братьям-татарам в Крым и оказывать им всяческую религиозную поддержку. В итоге, при довольно скромном бюджете, турецким активистам удалось равномерно рассредоточиться среди татар и отлично продвигать среди них миссионерскую деятельность. Они преподавали основы Корана, учили читать по-арабски, продвигали строительство сельских мечетей, несли в массы турецкие идеи. И так это у них хорошо получалось, что многие крымские татары выросли в обстановке проекции турецкой "мягкой силы" из-за нехватки собственных культурных традиций. И они искренне полагают, что у турок все самое лучшее - и кофе, и заварные чайники, и сладости, и одежда, и сериалы. В частности, женская часть татарского населения может годами бесконечно смотреть турецкий сериал "Великолепный Век", вздыхая и цокая языком по показываемым в нем нарядом и прочим культурным изыскам. К слову, татары отлично понимают турецкий, но не наоборот: для турецкого уха татарская речь слышится сильно глуховато, нечетко и слегка по-колхозному. Но, не смотря ни на что, мечта каждого татарина - окунуться в омут турецкой культуры в Турции, после чего привезти оттуда крутых диковинок с ярко выраженным национальным колоритом на зависть всем соседям. И предел татарских мечтаний - это жить в Турции. Так что не зря, видимо, Эрдоган хочет поквитаться с Футхуллахом Гулленом. Дядька умел добиваться поставленных задач и явно шарил в том, что делает.

Ядром организации вновь прибывших был Меджлис - националистическая организация, поддерживаемая деньгами из Эмиратов и Саудии. Организации поступал постоянный поток денег на благоустройство рядовых татар - примерно по 30 тысяч долларов на семью - для постройки домов и проведения всего необходимого. Но в реальности все было сильно проще: человек, до которого дошла забугорная помощь, расписывался за полную сумму с третью денег на руки, а остальное забирал себе Меджлис. Сами татары признавали, что меджлис - это "первые сто", дальше которых деньги не проходили. Но сделать с этим ничего не могли, ибо на востоке решает тот, у кого деньги. Деньги рождали влияние на и без того дико нуждающихся переселенцев, и Меджлису удалось подачками, страхом и угрозами насилия филигранно спаять свою паству в монолитное большинство. Все понимали, что если ты отдаешь детей в русскую школу - к тебе прийдут уважаемые старики и мягко, но твердо пожурят за это. Потом - от тебя отвернутся соседи. Затем - мимо тебя пройдет выдаваемая всем помощь. Потом тебе просто набьют морду. И если ты совсем невменяемый - поставят на нож. А в это время Меджлис будет перечитывать уже полученные деньги и слать запросы на новые.

Татары не скрывали своей враждебности к "русским". Русскими тогда считались все местные, без разбора. Основным лозунгом было "нас отсюда в теплушках вывозили, а вы по рельсам так побежите". Случай из жизни: "Дилявер, а если придёт война - ты меня резать будешь?" "Нет, Саша, не буду, ты человек хороший. Пусть другой тебя режет." Дальний отголосок этого эха - когда моя старшая дочь заканчивала школу, в ее классе мальчики-татары из ближайшего аула прессовали других мальчиков за то, что они полу-татары. Дочь не трогали потому, что я однажды пришел к ней в класс на первый урок, попросил у учителя минуту внимания, со всей силы рубанул по парте кулаком перед татарским неформальным лидером. Татары считаются только с силой, и этот вопрос был надолго закрыт.

Все крымские татары отлично помнили первое выселение из Крыма, и постоянно подогревались ожиданием следующего. Причем, подогревались они знатно. Считалось, что это неизбежно (странно, почему), но сделать это может только какая-то очень большая сила - например, Россия. Украина такой силой не считалась - все видели. насколько местечковый интеллект украинской власти озабочен сгребанием всего под себя за время очередного президентского срока. Меджлис активно бодался с Украиной, по-большей части саботажил. Монолитное татарское большинство на любых выборах голосовало против текущей власти, какой бы она не была. Государство же, в отместку, не признавало татар официально пострадавшими от депортации и не давало особых преференций как коренным народам Крыма. Доходило до забавных курьезов: в городе Симферополе, в конце широкого и просторного проспекта имени 60-летия Октября, образовалось продолжение в виде татарской "рублевки", асфальт по которой прокладывать не стали - все равно они не голосуют за текущую власть.

И вот, когда в Крыму обнаружились зеленые человечки, вежливо блокировавшие все местные военные объекты и начавшие оперативно разоружать всех местных украинских воинов света, татары не на шутку перепугались. Сработал страх перед тем, что вот появляется та самая сила, которая их опять выселит их в какой-нибудь солнечный Казахстан. Появилось много горячих голов - не дадим, дескать, такому случиться. Первым забил тревогу Меджлис, ибо турецкие кураторы давно хотели его руками прибрать Крым в историческое лоно матери-Турции. В центре Симферополя был собран многотысячный татарский митинг в поддержку исключительно татарского Крыма. Туда согнали всех дедушек и бабушек из окрестных деревень, а молодые активисты - патрулировали периметр во избежание провокаций со стороны русского населения, которому все это итак было по-боку. Поднявшийся на ступеньки у памятника Ленину, партактив меджлиса во главе с Рефатом Чубаровым начал провозглашать пафосные речи о том, что Крым теперь будет татарский, вся власть Меджлису, и власти дается десять дней на снос всех памятников Ленину, включая тот, под которым сейчас стоит Чубаров. И шансы у протестующих тогда были очень хорошие: власть менялась, царил переполох и смятение, на фоне которого татары Меджлиса были реальной силой, способной погрузить регион в кровавый террор. Единственное, чего им тогда не хватало - это оружия, которое Украина, в принципе, была согласна предоставить татарским активистам на местах для организации сурового отпора российской оккупации. Но зеленые человечки, явно что-то подозревая, внезапно взяли под контроль все армейские оружейки, а заодно начисто перекрыли веселыми чеченцами и заводными дагестанцами границу с Украиной. После чего в Крым (с подарками) заехали религиозный деятель муфтий Татарстана, а потом (с визитом вежливости) и дорогой гость из Чечни по имени Рамзан. После чего революционный пыл несколько поутих, и до конца мероприятия по возвращению Крыма в родную гавань представители коренного народа Крыма сидели на пятой точке ровно. Деньги ли, увещевания ли сработали - доподлинно неизвестно. Скорее деньги, конечно. К слову, рядовым татарам, если отбросить страх депортации, было практически все равно - они привыкли к тому, что любая власть итак ничего для них не делает, так что ничего не изменится.

Но вежливые люди были настолько последовательны в своей вежливости, что умудрились провести аж целый референдум о выходе из Украины. После чего везучие дядьки Аксенов, Константинов и Чалый поимели уникальный шанс поздороваться в Кремле с самим Владимиром Владимировичем. А после этого были подписаны все необходимые и столь давно ожидаемые статусы, в татар-лэндах стали прокладываться асфальтовые дороги и улицы, стали активно строиться мечети, и так далее. В Симферополе в рекордные сроки была достроена так называемая "школа четырех президентов" - национальная татарская школа #44, которую при Украине никак не могли достроить все украинские президенты - Кравчук, Кучма, Ющенко и Янукович. К слову, она находится в центре ранее упомянутой "рублевки", которую тут же асфальтировали и дотащили общественный транспорт со всеми остальными благами цивилизации.

Но Меджлис не успокоился. Видя, что татарский Крым удалось успешно перекупить на сторону новых властей, сбежавшие активисты начали топать ножкой. Пока не началось, обоих пламенных вождей протестов Мустафу ДжемИлева и Рефата Чубарова крымские власти объявили персонами нон-грата и оперативно выдворили с Полуострова на солнечную Украину. Джемилев попытался организовать триумфальный цирк, попытавшись пройти границу Крыма в составе толпы своих же единомышленников, поставив на то, что якобы нерешительная власть даст ему, во главе легиона стариков и женщин, триумфально войти обратно на историческую родину. Но ситуация сложилась куда проще: всех участников попытки прорыва с уже российской стороны приняли заботливые стражи правопорядка, после чего им были выписаны административные нарушения и денежные штрафы. Энтузиазм редких масс резко поугас, а Джемилев остался на своей новой гостеприимной родине. И, к слову, потом даже пальцем не пошевелил для того, чтобы компенсировать своим же людям полученные ими штрафы за организованные им же беспорядки. На что массовка дико обиделась и будет теперь это все помнить вечно. Местные татары на генетическом уровне помнят кто им сколько должен. До копейки. Еще и детям передадут, чтобы те тоже помнили.

После чего еще один беглец с исторической родины, мега-бизнесмен Ленур Ислямов, у которого за долги и агитацию отжали крымскую националистическую телекомпанию АТР и локальный бизнес грузоперевозок, сколотил националистический татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана (хз кто это), который встал на севере Крыма с украинской стороны. И начал Ленур-ага брать нефигово конкретнейшую мзду с проезжающих в Крым грузовых фур с продуктами. Затем ему этого оказалось мало, и через некоторое время его бригада подорвала столбы линии высоковольтных передач, по которым в Крым шел ток с Запорожской АЭС. Причем, к вящей мудрости своей, Ленур-ага не придумал ничего умнее как вывесить на взорванных столбах крымско-татарский флаг. И тут как раз подоспел бывший крымский нардеп и тоже обиженный бандюган олигарх Андрей Сенченко, с подачи которого был оперативно перекрыт Северокрымский канал. После чего в Крыму на некоторое время не стало ни еды, ни воды, ни света. И Крымцы вдруг как-то внезапно призадумались. Что же это получается, как бы говорили они, наши же - против нас? На что бывшие родственники с серверной границы Крыма их начинали убеждать в том, что они подлые коллаборанты и предатели национальных интересов Джемилева и Ислямова всего татарского народа. И что так им и надо, нефиг было причаливать в родную гавань.

И тут татары вдруг резко поняли, что что-то явно пошло не так. Через некоторое время был собран Курултай крымско-татарского народа (съезд делегатов из областей), на котором все дружно осудили действия представителей Меджлиса против своих же единоверцев и родственников-татар. Меджлис был объявлен террористической организацией, и все такое прочее. И дальше все стало сильно получше. Ну вот как-то так.

Дорогие, милые украинцы. Привет из Крыма. Держитесь, и берегите себя, мои хорошие.

[ для сведения ]

URL