Journals.ru » ленивец ёж » ........
кот Витя
разбор крымских реалий от DeadMorozz
_https://www.youtube.com/watch?v=hXVkkGDNm8s

Ну, если сразу с места придираться - там есть к чему.

1:35 - Тавры (в объективной истории) никогда не заселяли полуостров целиком, а только его южные высокогорья и прибрежные утесы (там с ними столкнулись первые греки, и из-за этого посчитали что тавры там повсюду). И, например, 1:44 - Крым никогда не был армянским. Как бы этого не хотелось армянам. И так и не стал еврейским, но это таки-да отдельная тема.

Бросается в глаза, что пацанчик слишком молод. И многие вещи может воспринимать исключительно через википедию. Это то, что видится с первых минут.

5:31 - После гражданской войны в Крыму преобладало русское население - крайне спорный факт.
8:26 - после выселения татар, на полуостров активно заселяли переселенцев и подняли процент славян - чистейшая правда.
8:53 - про разговор Кириченко с Хрущевым - первый стал первым секретарем Крыма (с возможностью что-то решать на таком уровне) сильно позже обсуждаемых событий.
12:23 - "после депортации вернулись все, кроме крымских татар", частично. Вернуться через некоторое время смогли только лишь те ранее депортированные, кто активно участвовал в партизанском движении, воевал или обладал заслугами перед страной. Например, Македонский - понтийский грек, возглавлявший партизанское движение под Бахчисараем, был выслан на пять лет и потом вернулся в Крым главой мощного винодельческого хозяйства. А для татар была установлена граница, ближе которой им нельзя было селиться - это город Мелитополь на севере, и город Крымск - на востоке. Очень много татар, в ожиданиии возвращения, осело в Новороссийске.
13:59 - "русские избивали татар", вообще мимо. Татары вернулись озлобленными за своих умерших предков (депортация покосила много жизней), и первые годы возвращения - нужда после переезда обозлила их еще больше. Живя плотно спаянными общинами, татары почувствовали слабину властей перед коллективными действиями, и им многое начало сходить с рук. Потом образовался Меджлис - и пошло-поехало.
14:17 - расстрел ресторана Киммерия. Никто из старожилов этого особо не помнит, потому что в те времена в Крыму была бандитская война, когда взрывали всех и каждого. До Меджлиса у татар была этническая группировка Имдат, которая крышевала свои интересы. Но на фоне других - Греков, Сейлема (русские-евреи-армяне), Башмаков (русские-украинцы) - она смотрелось откровенно слабовато. Например, боевики Сейлема однажды расстреляли целую свадьбу Башмаков в поселке ГРЭС, и там количество жертв было сильно побольше.

Но подача у чувака интересная. И ляпов, на первых порах - по-минимуму. Пока (первые 15 минут) - материал годный. Дальше пока смотреть нет времени, но было бы интересно в ближайшем будущем.

18:20 - Касатонов столкнулся с массовым приемом присяги Украине. Не совсем так. Проблема была с зависшим статусом флота между двумя государствами, когда снабжения с большой земли почти не было. Голодных и растерянных бывших офицеров советского флота - украинцы переманивали обещаниями сильного повышения в звании и повышенной зарплатой соотвественно. Тогда Касатонов отважно перегнал флот в Севастополь, сохранив большую его часть за РФ (отсюда и 20% доставшихся кораблей Украине). За это его до сих пор помнят и уважают на ЧФ.

19:28 - поезд дружбы. Был, и приехавшие на нем националисты с Дмитрием Корчинским в своих рядах круто попустили растерявшихся севастопольцев. Ходили по городу как хотели, орали и били стекла. В Севастополе эту неудобную и черную страницу местной героической истории как-то стыдливо не принято вспоминать.

33:56 - по Аксенову все правда. Числился в Сейлем, для равновесия возглавлял откровенно жалкие тогда про-российские силы, избирался в местную Раду без особого успеха. Ему не было никакого резона топить за отделение, всех все итак устраивало (нет гарантии что будет лучше). Но ему откровенно повезло в 2014 году. А дальше - он уже сам не потерялся. Да, и важный момент: показанные интервью с ним сняты на крымско-татарском канале АР и ведет их Лиля Буджурова, крайне заполитизированная и про-украинская тетка.

36:50 - избиение под Корсунем. Многие беркуты, лежавшие инкогнито по киевским больницам, получили предупреждение о том, что за ними идут и начали самостоятельно просачиваться на родину. Беркуты уходили малыми группами врассыпную, добираясь до Крыма едва ли не самостоятельно. Расстрел автобусов - это был частный случай, который затронул самых легковерных, рискнувших двигаться по-прямой, предварительно уведомив вышестоящие органы, которые их и сдали. О погибших вопрос до сих пор в Крыму принято не поднимать.
39:00 - докладывающий беркут имеет характерный кашель от дыма покрышек.

40:25 - Януковича перевезли в Крым. Сомнительно. Никто о нем в Крыму, после его бегства, не слышал. В первый раз слышу, что в Крыму с ним вел переговоры Аваков. Может, просто чего-то не знаю.

42:30 - Чубаров на митинге не высказывался за единство с Украиной. Его основной посыл был сделать Крым татарским, а перед этим нужна была лакмусовая бумажка на прогибаемость власти - заставить ее самостоятельно уничтожить все памятники Ленину в срок до 10 дней. Проходил в тот день мимо и остановился посмотреть.

43:50 - да, местные не особенно пытались отделиться от Украины. они просто требовали от власти (скорее, просили) разобраться в ситуации и дать им гарантии спокойной жизни. Беркут к этому моменту - расстреляли и сожгли, что породило массу непоняток у местной власти.

48:16 - выборы Чалого на митинге. Чалый до этого в Севастополе состоялся как изобретатель и предприниматель, его собственные патенты и сохраненные рабочие места на заводах кормили многих местных жителей. Лучшей кандидатуры тогда было не найти, альтернативой были или отставные вояки или профессиональные горлопаны.
И Чалого избрали не для отделения от Украины, а как скорее временного кризис-менеджера до момента проявления хоть какой-то адекватности со стороны Киева.

54:05 - Могилев тогда просто делал ну хоть какую-то мину при откровенно проигрышный игре. И все эти танцы вокруг базы беркута в Симферополе происходили со всего лишь одной целью: показать, что он предпринимает какие-то шаги, но ему мешают. Внутри базы беркута (спецподразделение МВД) в это время проложили все входы и коридоры щитами и мешками с песком, готовясь к обороне от прибытия потенциально возможной киевской про-властной Альфы (спецподразделения СБУ). Могилева уже тогда никто не воспринимал.

55:51 - поезд дружбы 2,0. По официальной версии - он не доехал до Крыма. Местные об этой версии услышали вообще только из официального московского документального фильма. На этот момент уже было понятно, что киевская власть будет засылать или Альфу, или войска - поэтому беркута вооружались итак.

57:08 - да, они активно лоббировали интересы донецко-макеевских, которых в Киеве представлял Янукович, а в Крыму - его смотрящий Василий Джарты. И Джарты тогда решал в Крыму все, в том числе сколько раз упасть и отжаться Могилеву. Под донецким влиянием в Крыму находилась вся верхушка людей, что-либо решающих. И Аксенов, и Константинов - в том числе.

57:22 - верно подмечено. Отделяться больше хотел Севастополь, основной Крым был просто за хоть какую-то определенность. Хотя татары из Меджлиса - планировали устроить свой собственный режим.

57:51 - Украина пообещала татарам автономию за то, если они возьмут власть в свои руки. Татары пошли брать Совмин. Противовесом им выступил Аксенов (его штаб находился в 200 метрах) и про-российская самооборона (наших бьют). Татары были отлично организованы - их вели профессиональные провокаторы в красных куртках, равномерно рассредоточенные по толпе и распалявшие ее лозунгами. К этому моменту рядом, через сквер, подтянулись машины с телевизионщиками - из позвали заранее для более про-украинской картинки на ТВ. Нигде в документалках об этом не упоминается.

58:50 - к этому моменту все про-киевские уже приготовились линять, но ситуация выдвинула вперед Аксенова. Он привычно пытался договориться с татарами.
59:11 - и он говорил чистую правду. Никто в Симферополе не говорил об отделении. Но все понимали, что мир накрывается звездой, и надо что-то делать. Константинов, при этом, просто удачно попал в струю Аксенова. В Крыму до этого он особо не отсвечивал, и местные его считали косноязычным интерфейсом донецких. Начинал он с руководства бригадой штукатуров, потом возглавил строительную фирму Консоль, поглощенную донецкими.

1:00:06 - внимание на красные куртки татарских провокаторов.
Крики Чубарова и Аксенова представлены как нежелание покидать Украину. Нет. Чубаров привел своих людей делать картинку штурма для медиа, а Аксенов - удерживал сильно распаленных своих сторонников от этой самой хорошей картинки. Крови не вышло, но затоптали двух людей.

1:02:58 - татары были неплохо подготовлены и оснащены. Оружия в явном виде не было, но арматура и подручное - было в избытке. После первой волны штаб Аксенова срочно завез в штаб черенки от лопат, перепиленные пополам - чтобы было чем вооружать самооборону, если что. Видел лично.

1:03:51 - про зеленых человечков стали говорить только пару дней спустя, когда машины с ними вдруг внезапно встали по обочинам трасс Симферополя и Севастополя. И когда взяли аэропорт.

1:05:45 - После того, когда Владимир Владимирович маленько слукавил по ЗЧ, Могилев начал создавать видимость, что ничего еще не потеряно.

1:06:46 - Сбор депутатов на голосование. Тут подтвержденной информации нет, но результат получился вот такой.
1:07:48 - Николай Сумулиди. Понтийский грек, судя по фамилии. Фамилия знакомая и на слуху, но сам Николай - вообще никак ничем не отсвечивал, хз вообще кто это. Просто спрыгнул с темы сопричастности, на всякий случай. Местные греки вообще спокойно дают заднюю при случае, это считается привычным и нормальным.

1:09:57 - То, о чем говорит Константинов, очень похоже на правду. Но если в Донецке и Луганске местные лидеры взяли на себя подобную ответственность, но в Крыму подобных чуваков просто не было. Пришлось вводить ЗЧ и делать референдум о присоединении.

1:13:29 - Тенюх оправдывается в том, почему он не может ввести в Крым войска. Дескать, Янукович уничтожал армию по указке России. На самом деле, армия в/на UA к этому времени финансировалась очень плохо и разваливалась сама по себе. Правда, элитных подразделений это не касалось. Два из них - базы морпехов в Керчи и Феодосии, которые обучались по натовским стандартам и были лояльны Киеву, Тенюх в итоге бросил (вернее, киданул).

1:15:17 - по Сашко Билому был лютый фарс (он угрожал автоматом судье), после которого в Крыму все моментально все поняли. Ярема говорит правду: Крым отделился потому, что в Киеве можно было скидывать Янковича и творить что попало.

1:15:56 - Про Тимошенко была запись разговора с Шуфричем о том, что нужно вводить в Крым войска и всех там этих клятых москалей решать. Здесь авторы сильно лукавят.

1:16:05 - Жирик был в Крыму, приехал в Севастополь, встал на стул у горсовета и задвинул такую мощную речь о том, что вас Росси примет как родных, вы только отделяйтесь, что весь Севастополь начисто растрогался и решился идти до конца.

1:16:41 - Порох оказался мужественным дядькой. Он вышел из Совмина в окружении гонящей его толпы, прошелся вот так метров 200, потом поймал такси и только потом удрал в безопасное место. Там его ждал Михаил Куницын, который находился в жутком смятении. Но Порох тогда показал себя крутым чуваком с яйцами. Я тогда жил на соседней улице, слышал шум, но лично не видел.

1:21:07 - Чубаров рек сменил риторику после приезда к ним на переговоры муфтия Татарстана, а потом и неофициального визита единоверца Р. Кдырова. После этого ранее буйный Меджлис как-то моментально остыл и абсолютно перестал отсвечивать.

1:26:02 - украинские офицеры охотно бы присягнули России, но им нужно была определенность. В итоге, доминирующее большинство это сделало и было рассеяно по РФ дослуживать свои срока под надзором (как потенциальные предатели). Многие уже вышли на выслугу с сохранением всех прав и льгот. Знаю отличные примеры.

1:26:34 - Бельбексий марш. Бессмысленный и беспощадный. В Крыму на него смотрели как на идиота.

1:35:57 - Казаки появились в Крыму через неделю после того, как Беркут вернулся домой. Они спали в спортзалах спортивных школ и на базе Артека в Симферополе. Именно они перегородили Красноперекопск и Чонгар, не дав зайти войскам с Украины. Действовали круто.

1:36:13 - чувак в камуфляжных штанах живет неподалеку от меня.

1:41:04 - Да, люди в Крыму привыкли считать, что нахождение Крыма в/на UA - это какая-то тупая абстракция.

1:41:40 - татары бойкотировали выборы не потому что они такие крутые, а потому что Ахматыч убедительно попросил не бузить.

Вцелом, фильм годный. Без воды и чрезмерной поляризации.
Примерно так все и было.
Собрано это все явно командой людей, под заказ - а не одним человеком.
Использованные материалы - порой попадаются откровенно уникальные, к которым нужно иметь доступ. Например, очень нестандартный ракурс на толпу во дворе Верховной Рады Крыма. Попадаются материалы ATR, krymr и VOA, объявленых в РФ иноагентами.
Выводы делаем сами.

[ для сведения ] [ это надо помнить ] [ ссылка ]

URL