Journals.ru » Крем-брюле » ........
Таурон
*Четырехликий бог огня.
..так, наряду с реальными космологическими божествами, объектами поклонения многочисленных сект, культов и религий, существует группа вымышленных – яистических – божеств, являющиеся плодом попыток индивида, не получившего традиционного религиозного воспитания, самостоятельно создать религию, которая была бы подогнана под его душу.
Наиболее почитаемые яистические боги:

Бокомб – бог вуду, магии, абстрактной философии, сидения на полу и астромеханики, известный своим специфическим чувством юмора, основанным на парадоксах квантовой теории. Смысл большинства его шуток способно понять только шесть человек в мире. Двое из них являются лауреатами Нобелевской премии, а еще двоим не дают в руки острых и металлических предметов.

Баст – некогда реально существовавшая древнеегипетская богиня кошек. Заступница и защитница самоубийц.

Кали-Юга – четырехликий пляшущий бог огня, четвергов и чисел кратных четырем (4, 8, 16 и т.д.). Он лепит из глины фигурки человечков и заставляет их танцевать, дергая за ниточки. Потом он обрезает ниточки, а фигурки танцуют. Некоторые называют это любовью.

Коди – братец-койот, покровитель бездомных, бродяг, сумасшедших, автостопа и бильярда. Предпочитает крепкие, но дешевые сорта пива.

Нефритовая Лягушка – загадочное иномировое существо, попавшее в крынку реальности и взбивающая ее своими лапками, отделяя время от пространства, а движение от покоя. Поэтому мистиками определенного толка Нефритовая Лягушка зовется еще Матерью Энтропии, а звезды, по их утверждению, являются брызгами молока, которое также находится в крынке, вместе с временем и пространством. Приливы и отливы, зависящие от Луны (которая является горлышком крынки) вызваны непрестанным движением лапок Лягушки, поэтому она почитаема серфенгистами, запускателями воздушных змеев, лунатиками и фондовыми брокерами.

Яхве (см. так же: Yahveh, Иегова, Jahve, Джа) – «Сущий» – неопределенная и неопределимая позитивная сила, чей культ прочно связан с традицией воскурения мирта, ладана и других сельскохозяйственных культур.
Граллон Исский. «Энциклопедия мифов и верований».
URL