Journals.ru » Ms. Cellophane » ........
the_Dark_One
Небольшие рекомендации по покупке цифромыльниц
Тут у царя в очередной раз подымался вопрос выбора простой и понятной камеры-в-карман. Подытожу общие рекомендации, выданные камрадами на данную тему.

1. "Не знаком с основами фотографии - бери первое, что понравилось". Справедливо для каждого, кто в фото вообще ни в зуб ногой. Меньше знаешь - крепче спишь, берёшь первый попавшийся фотоаппарат и считаешь его самым лучшим.

Кто таки хочет выбрать что-то получше говённой мыльницы.
2) Напоминаю ранее уже приводимую в клубе статью:
http://www.afanas.ru/ROF/rof0.htm
2a) Для ленящихся читать статьи целиком, есть достаточно простой и понятный вывод, на одну страничку:
http://www.afanas.ru/ROF/rof9.htm

3) Мои личные рекомендации к выбору. Нескромное ИМХО.
* Эквивалентное минимальное фокусное расстояние - не более 28 мм (меньше - лучше). Аргументация: основное назначение мыльниц - пейзажики в поездках на отдых, да пьянки. Чем больше угол (т.е. меньше фокусное расстояние), тем больше красот вы захватите и тем больше пьяных рож влезет.
* Не гонитесь за зумами и ультразумами: "теле" на мыльницах традиционно ужасен, переплатите только за плохое качество снимков. Зум в 3х - нормально.
* Минимальная диафрагма: чем меньше, тем лучше. Светосила наше всё. Меньше шумов на картинке, в большую темноту с фотокамерой можно забраться. F2.0-F2.8 замечательно, чем больше тем хуже. Про красивые красивые размытия с мелкими мыльничными матрицами всё равно можно не думать.
* ISO - не обращайте на него внимания. ISO на мыльницах, это лишь нечестные цифирки, придуманные маркетологами, мало о чём на деле говорящие.
* Мегапикселы - пофих. Мыльнице больше четырёх и не требуется. Даже обратная пропорциональность прослеживается: чем больше мегапикселов, тем гаже картинка. Шумов больше, алгоритны их программного подавления всё агрессивней.
* Матрица (её физическая площадь) - чем больше тем лучше. 1/2.5" и 1/2.3" - самый начальный уровень, очень плохо. 1/1.6" уже лучше. И т.д.
* Новейшие камеры могут быть дороже чуть более старых но при том хуже качеством. Надбавка за "новость". Не гонитесь за новинками: кроме высокой цены, это ещё "тёмные лошадки", людьми ещё не опробованные и не отрецензированные. Можно нарваться на некачественный товар. Хорошая камера - известная камера. Которой полгода-год.
* Не прикипайте к маркам. У любого производителя есть и хорошие камеры и плохие камеры. Сравнивают не фирмы, а конкретные модели. Никто в здравом уме не скажет вам навскидку, какая незнакомая ему камера лучше, марки Сони или марки Панасоник, Кэнон или Никон. Ранее побывавшая у вас в руках и оставшаяся в доброй памяти камера фирмы Никаносоник - ещё не повод доверять марке в целом.
* Хотите пообрабатывать фотки на компьютере, почудить с фотошопами-фильтрами, берите камеру, умеющую выдавать вам RAW.
* Пользуйтесь сайтом http://www.dpreview.com: он хоть и англоязычный, но с множеством понятных картинок/сравнений. Хороший раздел "итого" в обзорах, с просуммированными "за" и "против".

4) Какую мыльницу взял бы себе?
Товарищ Mostack и обзор из пункта 2 рекомендуют Fuji F100fd:
http://market.yandex.ru/model.xml?h...+F100fd&srnum=2
Я лично, подержав в руках и почитав мнений, пригляделся к Panasonic Lumix DMC-LX3:
http://market.yandex.ru/model.xml?h...%2dLX3&srnum=39
Минус последней - отсутствие своей вспышки и высокая цена. Остальное плюсы.


Ещё мнения фотолюбителей и комментарии приветствуются.
URL