Journals.ru » Перманентный гест » ........
Cafe
Даты за 18 февраля
В этот день родились:

1780 Алексей Гаврилович ВЕНЕЦИАНОВ, российский художник.
Лучший мастер сельского бытового жанра в русском изо-искусстве романтизма, педагог- реформатор. ("На пашне", "Захарка", "Крестьянка с васильками", "Пастушок с дудкой", "Очищение свеклы" (1822)).

1896 Андре БРЕТОН, французский писатель, поэт, один из основоположников сюрреализма.
Студент-медик изучал сумасшествие. Потом стал поэтом и решил сам освободиться от разума и всех читателей с оного свести. Андре Бретон посчитал, что сверхреальность творится автоматически, когда слова сами ложатся на бумагу. Сюрреалисты не просто играли реальностью, они хотели ее изменить, а потому полюбили большевиков, а больше всех - ТРОЦКОГО. Многие уходили – АРАГОН, ЭЛЮАР, АРТО, изменялись искусство и жизнь. Бретон не изменился нинасколько и до конца жизни, то есть до середины шестидесятых оставался твердым сюрреалистом, поэтом и динозавром.

1935 Геннадий Игоревич ГЛАДКОВ, российский композитор, заслуженный деятель искусств России.
Автор оперы "Старший сын", балетов "Вий", "12 стульев", мюзиклов "Бременские музыканты", "Дульсинея Тобосская", "Тиль", музыки к спектаклям и фильмам.

1954 Джон ТРАВОЛТА, американский киноактер, певец и танцовщик.
Шестой ребенок в семье полупрофессионального футболиста и ирландской учительницы, Джон Траволта стал не только миллионером, обладателем трех персональных самолетов, но и первым человеком в истории Голливуда, кому после громкого падения удалось вторично вскарабкаться на самую вершину славы. Отец соорудил в подвале их дома театр, в котором играла любительская труппа, и к 12-ти годам Джонни уже работал в профессиональной труппе своего родного Инглвуда. Особенно ему удавались мюзиклы. К тому же он начал брать уроки чечетки и танца. В 16 лет Джон бросил учебу в школе (с разрешения родителей!) и все свое время отдал сцене. Через два года дебютировал во вне-бродвейской постановке, позже вошел в труппу "Бриолина", но далеко не на главную роль. В 1973 вместе с сестрами Эндрюс он уже играл на Бродвее в мюзикле "Over Here!". С 1975 по 1979 Траволта работает на TV в сериале "Добро пожаловать домой, Коттон", записывает несколько альбомов и периодически пытается сыграть в кино. Примерно в это время Джон знакомится на съемках одного фильма с актрисой Дайан ХИЛЭНД (старше его на 18 лет, она играла его мать в этом фильме). Они стали жить одной семьей, но через год Дайан умирает у него на руках от рака. Через два года точно так же скончалась его мать. Внезапно Джон БЭДХЭМ пригласил Траволту на главную роль в фильм "Лихорадка в субботу вечером" (1977). Грандиозный успех " Лихорадки" Джон повторил в ее продолжении "Оставаясь в живых" и "Бриолине" (добро пожаловать домой, Дэнни Дзуко!). Будущее представлялось безоблачным и блестящим, когда без объяснения причин Траволта отказался играть в нескольких фильмах, которые сделали знаменитым Ричарда ГИРА, взятого вместо него ("Американский жиголо" и "Офицер и джентельмен"). В 80-х Траволта был в Голливуде не то, чтобы "персона нон грата", но новостью вчерашнего дня, это уж точно. О нем распускалось множество слухов (то он гей, то бисексуал, то разжирел без меры, то безнадежно спился, то попал под влияние культа). Траволта невозмутимо перенес все испытания. В самые тяжелые времена ему даже в голову не пришло продать три принадлежащих ему самолета. Он всегда повторял, что как только не сможет играть, станется пилотом, потому что еще не знает, что ему нравится больше. Личная жизнь сложилась, когда он женился на актрисе Келли ПРЕСТОН. Теперь они воспитывают сына. Джон пишет ему сказки и учит танцевать (на всякий случай). После приглашения Тарантино в фильм "Криминальное чтиво" (1994) карьера пошла на взлет. Все последующие фильмы Траволты - "Сломанная стрела", "Без.лица", "Достать коротышку", "Майкл" - имеют невероятный успех.


События этого дня:

1865 В Петербурге вводится обычай: выстрелом из пушки с Адмиралтейства (впоследствии выстрел станут производить с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости) извещать об обеденном перерыве.
Впервые выдвинул эту идею академик ДЕЛИЛЬ в конце 1735, когда в Академии наук обсуждался его проект, в котором предлагалось ежедневно ровно в полдень, по сигналу из обсерватории, стрелять холостым зарядом из пушки с одного из пяти бастионов Адмиралтейства, чтобы оповещать жителей столицы о наступлении полудня. Проект не был воплощен в жизнь, но, так как Петербург постоянно подвергался наводнениям, в 1777 по особому указу ЕКАТЕРИНЫ II были разработаны специальные сигналы и знаки, предупреждавшие жителей о подъеме воды в Неве. Тогда появилась и специальная сигнальная пушка. После сооружения Пулковской обсерватории и проведения в 1862 телеграфной линии, спустя еще два года на Центральную телеграфную станцию Петербурга из обсерватории стали передаваться сигналы точного времени. Но как сообщать о них население и учреждения города? Вот тогда-то и вспомнили о проекте академика. Обычай войдет в традицию и продержится до 1938. Сигнальные выстрелы ровно в 12 часов по московскому времени возродятся в день празднования 250-летия Ленинграда.

1885 Впервые публикуются "Приключения Гекльберри Финна" Марка ТВЕНА.

1913 Английский химик Фредерик СОДДИ вводит в обращение термин "изотоп".

1926 В Ленинграде в Академическом театре оперы и балета (Мариинском) проходит первая в СССР постановка оперы С.С. ПРОКОФЬЕВА "Любовь к трем апельсинам".

1930 Американский астроном-любитель Клайд ТОМБО обнаруживает 9-ю планету Солнечной системы - Плутон.
Сообщение об этом будет сделано 13 марта.

1964 В Дзержинском райсуде Ленинграда начинается слушанье дела по обвинению в злостном тунеядстве Иосифа БРОДСКОГО, будущего лауреата Нобелевской премии по литературе.
Судья: Почему вы не работали?
Бродский: Я работал. Писал стихи.
Судья: Нас это не интересует...


1969 Премьера "Андрея Рублева" в Доме кино в Москве.
После долгих мытарств и проволочек, чинимых властями, картина Андрея ТАРКОВСКОГО "выходит в люди".

1979 Впервые за многие столетия в пустыне Сахара выпадает снег.


В этот день написаны:

* * *

Погружался я в море клевера,
Окруженный сказками пчел.
Но ветер, зовущий с севера,
Мое детское сердце нашел.

Призывал на битву равнинную -
Побороться с дыханьем небес.
Показал мне дорогу пустынную,
Уходящую в темный лес.

Я иду по ней косогорами
И смотрю неустанно вперед,
Впереди с невинными взорами
Мое детское сердце идет.

Пусть глаза утомятся бессонные,
Запоет, заалеет пыль...
Мне цветы и пчелы влюбленные
Рассказали не сказку - быль.

Александр Блок
1903



ДВА СТИХОТВОРЕНИЯ

I

Как трудно высказать - нелживо,
Чтоб хоть себя не обмануть -
Чем наше сердце втайне живо,
О чем, тоскуя, плачет грудь...
Речь о мечтах и нуждах часа
В устах людей - всегда - прикраса,
И силен у души - любой -
Страх наготы перед собой,-
Страх истины нелицемерной
Иль, брат боязни, хитрый стыд,
О жалком плачущих навзрыд,
Чтоб точным словом, мерой верной
Того случайно не раскрыть,
Чему сокрытым лучше быть...


II

Но есть и час иной напасти,
Когда мы тщетно ищем слов,
Чтоб с тайны помыслов иль страсти
Хотя б на миг совлечь покров,-
Чтоб грудь, ослепшая от муки,
Явила в знаке, или в звуке,
Иль в скорби молчаливых слез,
Что Бог судил, что мир принес...
И, если пыткой огневою
Весь, весь охвачен человек,
Он только холоден, как снег,
И лишь с поникшей головою
В огне стоит пред тайной тьмой,
Вниманью чуждый и немой.

Юргис Балтрушайтис
1923
URL
Айлада
Passer-by
а чего ты хотел???
я ведь тебя практически не знаю!!!
URL
Айлада
слово надо держать
Каждому, кто оставит коммент, я:
1. Расскажу случайный факт о вас.
2. Скажу какая песня/фильм напоминают мне о вас.
3. Скажу что-то, что будет иметь смысл только для нас двоих.
4. Расскажу свое первое воспоминание о вас.
5. Скажу какое животное вы мне напоминаете.
6. Спрошу вас что-то, что всегда хотел знать о вас.
7. Если я это сделаю - вы должны запостить этот опрос в своем дневнике
URL