emergency
02:20 26-08-2016 Ещё размышляя о хождении по битым стёклам
Думаю, никакой йоги в этом нет вообще.
Есть чистый фокус

1) Стёкла берутся бутылочные. То есть - полукруглые
2) Они кладутся в несколько слоёв.


Большинство бутылочных стёкол не торчат осколками вверх, а лежат покатой гранью. Если аккуратно наступать плоской ступнёй и не дёргаться - в 80% случаев наступаешь именно на полукруглую грань, а не на торчащую остриём вверх.
При этом, опять же, если не дёргаться - то легко чувствуешь, что под ногой остриё, и убираешь ступню, не порезавшись.

При этом, если человек боится порезаться - он ступает одним носком ступни, причём одной. Площадь, по которой распределяется вес, получается маленькая, бутылочное стекло не выдерживает давления, трескается, человек начинает дёргаться сильнее и режет себя.

Все байки про "отключение мозга" - чистый фуфел, как и остальные "взятия за руки".
Короче чёто я подозреваю, что смогу без всякого йоговского шаманства по таким битым стёклам ходить.
Комментарии:
nut
08:51 26-08-2016
Знавал дядьку, который на волне первых увлечений эхо прикрой в 90х научился по стеклам и углям ходить. Говорил, что все дело в простой физике, главное, говорил, чтоб среди стекол не было донышек углом вверх.
emergency
10:25 26-08-2016
по поводу стёкол - я тоже остался такого же мнения

по поводу углей не знаю, не ходил
Animale lost
11:27 26-08-2016
emergency лично я думаю что - упрекнуть вас не в чем, а вопрос можно задать такой - "смогу без всякого йоговского шаманства" - но зачем?
Ну тоесть, я думаю что само явление йоговского шаманства в данном случае было подходящим средством\поводом чтобы вы сделали что-то подобное.
Сама медитативность этого занятия, мягкая уверенность, возникающая в теле человека, крайне дисциплинирует, и позволяет уму расслабиться до той степени спокойствия и уверенности, которая позволяет не быть человеку раздражённым. (Можно продолжить)
emergency
11:33 26-08-2016
>но зачем?

затем, что можно и без него
а значит йога - вообще ни при чём
значит это упражнение - никак к йоге не относится вообще
значит это тупо фокус, к которому присосалась йога, выдавая за своё достижение
точно так же как православие присосалось к химии со своим "негасимым огнём"
Animale lost
12:10 26-08-2016
emergency, нет, я понял что вы не нуждаетесь в йоговских практиках чтобы ходить по стёклам. Но вам нужны йоговские практики для того чтобы в вашем жизненном плане появился пункт в календаре в который вы должны ходить по стёклам.
Без йоги вы в свой жиненный план добавить "хождение по битым стёклам" не сможете.
Это как выбор класса в MMORPG - если хотите ходить по битым стёклам - вам придётся влачить своего персонажа который будет создан внутри класса "Йог", всю игру.

Хотя если честно я думаю что есть много причин, совокупность которых неким образом давит на ваше эго, заставляя вас не принимать "ритуалов". (Хотя я был на таком фесте - это конечно удручение реальное...)

Может быть такие фесты в 2010х для того есть чтобы помучаться не в городе а на природе - ведь без таких фестов толпа 99% населения на задумывается о своём внутреннем фэн-шуе. Я думаю тренера-йоги испытывают ужасную нагрузку - ведь показывая эти практики большому количеству духовно неподготовленным людям - йоги во многом сами разочаровываются и очень устают, многие думаю после такого феста могут разочароватся настолько что бросят йогу, и уйдут во что-то другое, например веды или бизнес-эзотерический-магаз, даже если им 45 лет.

:brovi:
emergency
13:15 26-08-2016
в мире миллионы разных занятий, тысячи разных культов
а жизнь - одна

я не занимаюсь чем попало
если я оказался среди йогов - это не значит, что я займусь йогой

я занимаюсь тем, что мне интересно
мантры - мне не интересны

я не понимаю этого "что-то в тебе противостоит йоге".
что-то во мне противостоит 99% всех занятий на планете
это что-то - понимание, что я хочу делать, а что - не хочу
morbid
15:30 26-08-2016
если хотите ходить по битым стёклам - вам придётся влачить своего персонажа который будет создан внутри класса "Йог", всю игру.

Как раз нет, это вполне возможно, когда играешь за сценариста или художника, йога тут мало при чем:)
Animale lost
17:55 26-08-2016
ок!
morbid
18:03 26-08-2016
Я к йоге как к гимнастике отношусь крайне позитивно. Как к психотехникам - в целом тоже. Но когда это переходит в оголтелый фанатизм и крайние меры в виде всяких там праноедов-сыроедов-жестких веганов с постоянной агитацией жить так, как им кажется нужным - отношусь к ней как к любым мудаковатым фанатикам.
С другой стороны, меня ни разу на улице веганы-сыроеды-йоги не останавливали еще в духе "сышышь, ебать, а есть чо помедитировать?" :) Поэтому они заведомо лучше, чем многие маргинальные люди, с которыми мы живем рядом каждый день. Но только поэтому.

А вообще есть такой остров Панган, где можно реально пронаблюдать как влияет йога и прочие излишества на неокрепшие умы, если ничем это не ограничивать. Там пути обычно три:

1. Какое-то время человек жадно впитывает все это просветляшечное дело и потом, поняв, что оно ему нихуя не дает - таки сваливает с острова или переключается на что-то другое.
2. Человек наглухо ебанулся на веганстве-йоге-вписать нужное ебанько, после чего становится успешным коучем и психотренером среди таких же ебанько, как он. При этом он берет деньги в долг и не отдает, потому что платить таким людям никто не хочет, а зарабатывать чем-либо другим им западло и лень. Какое-то время они умудряются продержаться, а потом рано или поздно приходится ехать домой в обычные нищеброды. Единицам - удается пудрить мозги соискателям Истины и здесь. Но в России народ менее доверчив.
3. Человек некоторое время просветляется, а потом понимает неожиданно, что тайские вещества - куда быстрее позволяют увидеть Истину. Дальше, его карьера летит примерно туда же, куда во втором случае, только заканчивается обычно хуже - чаще всего полицией и отсидкой в тайском казенном доме, плюс пиковые тузы, плюс длинная дорога домой в нищебродство.

На удивление, процента два людей умудряются настроить вполне гармоничную жизнь себе. Но это обычно люди, у которых и так все в целом ок, плюс они в фанатизм не вдаются.