Кир
07:28 07-01-2016
"Цифровой, или Brevis est"
Опять вчера не сделала запись.
Я вчера читала книгу. Впрочем, это не может служить мне оправданием в силу того, что на какое-то время мне нужно отвлекаться, а ещё есть привычка искать во время чтения "что почитать", так что времени хотя бы на пару строк мне бы вполне хватило.
Но я читала книгу... и дочитала за день.
Сильная книга. Чем-то напоминает раннего Лукьяненко, эдакие "Танцы на снегу" + "Лабиринт отражений". Все эти три книги стоят на какой-то особой мысленной полке. Я не могу дать чёткую характеристику им, но просто для меня они сильные. У всех этих книг такое начало, что вроде бы и сразу понятно, что будет на следующих страницах, но события нарастают как снежный ком и становятся в лавиной, которая приводит в ужас и оглушает. Особенно это ощущалось во время чтение "Лабиринта" и "Цифрового" - прямо таки паника.
При всём, концовка "Цифрового" мне не понравилась. Хуже неё может быть только "и тут он проснулся"... Но другого выхода, кажется, и не было - путь назад закрыт, победа невозможна (над кем победа-то?)... Пожалуй, я смирюсь с тем, что есть.

P.S. Во время чтения неоднократно вспоминался фильм "Люси" (к сведению: он мне не понравился), есть что-то схожее...
Группы: [ книги ] [ мысли вслух ]
05:23 18-10-2015
 
Ветер рвётся и смеётся,
Мир шепнул тебе: "Ступай".
Эта жизнь твоя прервётся,
Так другую начинай!

Небо вниз падёт крылатой
Птицей счастья и судьбы!
Ты не требуешь расплаты,
Жизнь без веры и мечты!

Вьётся миром, вьётся стаей
Моя первая тропа!
По дороге застывает
Изумлённая толпа...

Я - безумен, словно ветер,
Я свободным был рождён!
Я за жизнь свою в ответе,
Я судьбой не побеждён!

Мне ль не рваться, мне ль не мчаться
Прочь! Дорогу мне давай!!!
Мне на месте не остаться!
Мне навеки рваться вдаль!

Даже те, кто рядом будет,
Даже те, кто дорог мне...
Я, надеюсь, не забудут,
Нашу пляску на огне!

Протянуть вдаль с силой руку!
Быть собой, свободным быть!!!
И ни смерть, и не разлука
Не дадут меня забыть!

Ветер рвётся и смеётся,
Рядом с ним, навеки, - я!
И беспечно вечно льётся
В душу музыка огня!

Екатерина Николаичева
18:11 27-06-2015
"Над пропастью во ржи"
"Над пропастью во ржи"... Сколько много хвалебных отзывов об этой книге...

Знаете как это бывает? Есть такое ммм... понятие, как программирование людей. Периодические такое попадается в фильмах. Например, в "Иллюзии обмана" одного мужчину программировали на то, чтобы он поехал в Лас-Вегас (то фишку игральную "случайный прохожий" подкидывает, то другой "прохожий" говорит, что он туда собирается), а в другом каком-то фильме про мошенников "жертву" программировали на число... Так вот мне в мозг так же методична вбивали желание прочитать эту книгу: встречала часто её название в пабликах в ВК, в других книгах, последней каплей стал документальный фильм. Чищу я зубы перед сном, попутно пялясь в телик, а там про книгу какую-то говорят, мол, меняет мировоззрение и т.п. Стало интересно... Щётка давно поставлена в стаканчик, зубы блестят, а название книги всё не говорят, но ум терзают смутные догадки... И вооот... Бинго! Я таки была права - говорили о "Над пропастью во ржи". Мозг же хорошо запоминает то, что происходило перед сном, да? Логично предположить, что на следующее утро я встала с твёрдым намерением прочитать данную книгу. Я была полна предвкушения и ожидала чего-то феерического! Какого же было моё разочарование: ни языка, ни сюжета, ни персонажей, НИ-ЧЕ-ГО(!) ровным счётом для меня в ней ни оказалось (ни с первой, ни со второй, ни с третьей попытки прочтения).

У меня вопрос: это мир сошёл с ума и считает ЭТО шедевром, или у меня со вкусом что-то не так.? Есть кто-нибудь тут, кому эта книга понравилась, кто объяснит мне, чем она столь ценна?

Музыка: Lana Del Rey -Young And Beautiful
Настроение: разочарована
Группы: [ жизнь ] [ книги ] [ мысли вслух ]
Закрыть