н е о т р а з и м ы е _ м е т р _ 6 4
ТекиЛА
дневник заведен 26-08-2007
постоянные читатели [20]
afrika, bss, Elger, et_cetera, Humour_Club, Libretto, myself, Pulka, SaRiTiKoN, SharoWar, v3, Veternaya osoba, ZlCosh, АБЫРВАЛГ, Адыг, ЁжА, капитан Пелеон, Лаки, Необыкновенная, ТекиЛА
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Серпухов
Вторник, 23 Октября 2007 г.
23:44
«Наша Библия рисует характер Бога с исчерпывающей и безжалостной точностью. Портрет, который она нам предлагает, — это в основном портрет человека, если, конечно, можно вообразить человека, исполненного и переполненного злобой вне всяких человеческих пределов… Все его деяния, изображённые в Ветхом завете, говорят о его злопамятности, несправедливости, мелочности, безжалостности, мстительности. Он только и делает, что карает - карает за ничтожные проступки с тысячекратной строгостью; карает невинных младенцев за проступки их родителей; карает ни в чём не провинившихся обитателей стран за проступки их правителей; и снисходит даже до того, что обрушивает кровавую месть на смирных телят, ягнят, овец и волов, дабы покарать пустяковые грешки их владельцев. Более гнусного и разоблачающего жизнеописания в печатном виде не существует. Начитавшись его, начинаешь считать Нерона ангелом…»
Марк Твен.
23:41
...
Вскоре после Ярова дня в наших краях появился черноризец.
Ходил по окрестным селениям, к новой вере призывал. Потом и к нам наведался. Старейшина наш, дед Мовчан, с жрецом Добросветом к нему вышли и долго говорили. Черноризец вначале терпеливо пояснял правильность и необходимость новой веры.
- Жалко мне вас, - качал он головой, - все ведь сойдёте в Аид! Ибо не в богах деревянных сила, а в Господе Едином.
Отвечал наш жрец:
- Не боимся мы Ада византийского, потому как у нас есть Навь вечная, в которой нет никому наказания. Там злой становится добрым, а обиженный забывает обиду. И славянские боги людям не мстят, в огненное озеро их не бросают, не терзают муками страшными. Вместе с Пращурами нашими пасут сварожьи стада, трудятся на нивах небесных и в Перуновой кузнице. Перед ними не надо угодничать, напоминая про дела добрые, ибо боги русские - не торговцы, чтоб люди у них за молитвы себе Рай покупали, как козлов и баранов! И нет у нас многих богов - только Сварог многоликий. Чем же вера твоя визанская лучше нашей прастародавней? Это ты, человече, срам должен иметь, что продал веру свою грекам за пенязи, а нас не трогай... Ступай себе с миром!
Осерчал черноризец крепко, грозить стал, что коли по-доброму не окрестимся, княжеская дружина всё поганское наше семя изведёт подчистую.
Но почему? Ведь мы никому худого не делали.
Закрыть