nevidimka
22:42 27-06-2011
холодные дни
*мама - купи мне книщьку!*
*пусть папа покупает..*
*ПАПА!.*
*тебе какую?*

счастливая семья. я сижу на площади с садиком, поджавши лапы, (ветер, дощь) и сама себе напоминаю собаку, из тех которые ходят полежать и пригреться к людям, но людям до них дела нет, да и самим собакам тоже не особо...
но даже собаке нужна семья. вот пусть меня заберут эти двое, у которых, под их вывеской, то и дело лежат какие-нибудь собаки и коты, а мне много не надо, ну будка, ну кость...
в смысле, я же даже травоядная...
но они ничего не знают. по загривку потреплют и спешат на свой вечерний автобус...
а может у них там, дома, уже давно своя собака есть
группы [ крым ] [ невидимое ]
23:31 17-06-2011
*
вот прям хороший день, прозрачный такой. хотя вроде ничего особенного Кок, *буддицкий* пляж. фото на паспорт. узкие тропы. запах костра напоминает о кофе и тёплой корочке. смешной телефонный разговор, потом все эти летние звуки. редкая дудочка. детские просьбы. бесконечные диалоги. чужая музыка. иногда она не музыка. собаки. самолёты. реклама. и всё же люди жутко много разговаривают. я молчу с зимы и чувствую, как эти столпотворения проводят долгие дни за этими [бестолковыми] речами без начала, без конца. они трещат, трещат, трещат. зачем они это делают?..
лишиться плеера - как бросить курить, оч похоже. мир сразу становится насквозь реальным. очень чётким. даже слишком. даже каким-то мучительно реальным и мучительно чётким.
но это классно.
это такая очищаюшая практика.
...конечно, конечно..
посмотрим, посмотрим.
а ведь в детстве я жила именно так, всё слыша.
но, правда, в каком-то странном расфокусе)
группы [ крым ] [ невидимое ]
14:06 12-06-2011
о хорошем
вот чего со мною случилось хорошего, так это концерт Perfect Square. я вот щас его слушаю, и такая меня абсолютная, безусловная радость обволакивает)
группы [ невидимое ]
14:40 07-06-2011
весёленькая заметка
подумывала о том, что неплохо бы сделать какие-нибудь распоряжения на случай моей смерти. <начало воодушевляющее, ага.> нет, я собираюсь жить долго и счастливо и выращивать потомство, лет до ста точно буду зажигать, но один же бог знает,как оно всё пойдёт. и вот, грузилась, соображала - кому чо, кого куда разрулить, и плюнула на это неблагодарное дело: слишком длинный инструктаж, ну кто возьмёт на себя такую тяжесть ответственности?.. не-е-е..и ещё такой пункт: те существа, что официально называются моими родственниками, и в географической близости от которых я сейчас имею несчастье вписываться (хотя и в собственном доме, будто бы, а всё равно через пень колоду) -люди ненадёжные (я бы скорей соседям снизу доверила свой скарб и свои непрофессиональные достижения) и наверняка всё испортят своей железной поступью, всё разрушат, шумно влезут в мои нежные, лёгкие папочки с текстовымифайлами, в мои мысли, в то (немногое), что я берегу как память, так аккуратно сложенное в стопки - о неет. а что стало бы с моим главным человечком!не буду даже думать в эту сторону. более равнодушных людей я в жизни не видала.
лучше уж давай я буду жить, боженька! ))
мне ещё надобно будет внуков понянькать. а уж потом я завещание напишу)
группы [ невидимое ]
16:20 30-05-2011
*расскажи мне про австралию*
те люди, которые уверяют, что я стала другая, не имеют понятия о том, какая я была до этого
21:01 13-05-2011
*у тебя телефонов моих номера*
в конце этого безумного дня я нашла на заборе один из двух потерянных ключей.
группы [ невидимое ]
17:30 11-05-2011
в невод
утром в середине вокзальной площади на тебя смотрит весь город, как ты ищешь в рюкзаке ежедневник. в нём самые важные номерки, и карточка. для таксофона.)) для ржавого ветхого, на самом углу этой площади с проспектом. рядом с трансформаторной будкой. сонце обжигает лицо, пока нажмёшь на все непривычные кнопки с цифрами, и там, в трубке, кто-то сонный, но добродушный: *а вас много?* - *нет - я одна!* - *есть один номер. но только до воскресенья...* - *ой, мне как раз!.. я приду в течение часа*
кофе, молочный, перчёный. и полный рот прогорклого дыма. и дымом пахнет весь мир, до неба. и рюкзак, и рубашка со всеми её неповинными клетками тоже теперь. кофейня, улица, ветка метро - всё пахнет дымом (паровозным, смоляным) и всё залито сонцем. и ветер - сильный морской! а сонце щедрое, свежее, раннее. какое может быть только здесь и только весною, и утром. и можно всё. можно взять, повинуясь неразборчивому зову души, в ларёчке опять_этих_журналов и подумать про книжный, и на ходу перечислять себе названия знакомых и незнакомых улиц, и при появлении знакомых радоваться как при виде родных, потому что они же и есть родные, а если не они, то больше нету никого. в хостеле можно сбросить ношу - все эти журналы и три килограмма ткани, пока не вобравшей три ночи дождей, и там же облиться из очень ржавого душа очень ржавой водой - которая прекрасно пахнет зелёной глубиной финского залива, железом и путешествием. вообще всё можно! запрещения не действуют!.. запрещения - это абсурд, и вся жизнь - тоже абсурд - ничего серьёзного... можно даже залезть в парке в лодочку и выгрести в самый дальний угол озера, чтобы лежать спиной на разгорячённой скамейке и видеть небо и слышать, как здорово пахнет эта мутная вода, вся забросанная свежими зелёными листьями, пить этот сияющий воздух - и пить и веселиться, и слышать уток и чаек, каких услышишь только здесь - вот здесь в этом инопланетном городе, в его длинноэтажных дворах, над рыжими крышами, среди трёхсотлетнего граффити. а потом ещё кофе, горький, с дымом, где-то, с блокнотом-чернилами. и дождь пойдёт. всё как задумано, и всё как будто бы на самом-самом рассвете..
Питер, май.
май, острова, дым, какое-нибудь кислое опять пиво или густое вино, заменяющее завтрак (вернее, ужин), паруса и пароходные гудки - далеко, в гавани, плеск, сумерки под тёмно-синими тучами, когда ещё раз пойдёт дождь, туман в летнем саду, худая кошка в букинисте (под зимней ещё вывеской *закрывайте двери, берегите кошку*), громыхающий трамвай с разбитыми стёклами, который уносит тебя бог знает куда, на веки вечные...
группы [ невидимое ] [ спб ]
06:27 29-12-2010
буквенный тупик
этот дневник где-то застрял. там (тут) меня уже давно нет. быть невидимой оказывается сложно, когда ты самый обычный человек. который жалеет, что не родился когда-то в Петербурге, который скоро уедет в Крым, который ворчит на собственное детство и смеётся над собой, который, возможно, странен, но не страннее зимних чаек в гнёздах вдоль всего канала Грибоедова, поливает чужие умирающие цветы через три дня, по ночам греет чайник и нос, ходит по галереям и книжным лавкам, смотрит как из глубины неба сыплется снежная крупа, скрывается под наушниками, в которых классика и саундтреки, носит очень толстые свитера и оборачивает во множество оборотов шарфом, любит имбирь и молочный улун и лимонные дольки, засыпает во время кино включённого вконтакте, а по утрам всегда мрачен без повода (пока не встряхнёт себя за шкирку и не настроится поразнообразнее) - как будто ничего такого.
и всё-таки этому человеку чего-то не хватает.
то ли он не отбрасывает тени, то ли што.

музыка Flightless Bird
состояние исчезнуть
группы [ дом ] [ житейское ] [ невидимое ] [ спб ]
15:05 16-12-2010
уличные мысли
вот я иногда что-ниб такое делаю, чтоб набежала толпа и все бы восхитились. как сейчас: перелистываю маленькие сообщения, в которых написано, что я милая и я замечательную идею придумала ) и *позитивный пост*, и *прям сразу к вам туда захотелось*..просто когда-то ребёнок, которым я была, мечтал, чтобы его кто-то (хоть кто-то) похвалил однажды - за рисунок или просто так, без повода, сказал бы только: молодец!)
или без слов! господи. это так легко - просто красиво жить. чтобы ещё от красоты твоей жизни ещё в радиусе разлетались бы бабочки с птичками.
потом уже всё стало приходить ко мне. но чувство что я ничего не могу, тщательно выращенное в моём организме с самого-самого начала - оно штука прочная, почти вечная. это мне так повезло. мне встречались люди, которые очень помогали мне.
а люди так расцветают, когда их одобряешь - быстро, почти что вежливо мимо идя - да? - говорят - ну я.. да, люблю рисовать ваще-то...
всегда одобряйте детей, слышите? всех! если нету своих, то остальных любых детей, какие только бегают около вас - они вас запомнят, вы будете их персональной принцессой или же персональным добрым дядей с бородой - они вас запомнят и до старости будут вас любить, это я вам точно говорю, а вы сделаете их счастливыми, даже если всего-навсего погладите их по голове.
[начиталась Айванхова]
16:18 13-12-2010
пурга ..слабый снег
да. и там снег. я видела в ынтырнете белые крыши. (и серые человечки в серых куртках в таких тараканьих бегах - каково мне там будет жить, среди вас, а?..) но снега не так уж, как в Питере, чтоб можно было нырять в снегу. и прятаться в снежных многоэтажных скворечниках. и опять требуются дворники. и опять я в пролёте и рассматриваю чемодан. много ли моей жизни вместится в его карманах, пропахших лавандой, полынью.
на работе грустно, никого-никого нет - совсем никого, то есть все за столиками сидят и пьют-едят-шумят-курят. да и правильно. пусть всё идёт своим чередом, может и глаза пусть слезятся мои от их дыма. а я читаю романы про путешествия. большинство из них противные, потому что на тему еды (типо всяких ужасных надругательств над бедными осьминогами) - но я выбрала несколько человеческих и путешествую. очень долго раздумывала: как поедем в Тибет, через Монголию на поезде?.. или таки на самолёте - я же не люблю самолёты ))
чокнутая я)
а вечером в автобусе меня позвал какой-то человек - я на автопилоте сунула ему мелочь за проезд, но человек постепенно оказался повзрослевшим и побледневшим уже без ирокеза чуваком из панков, с которыми я случайно тусовалась (в позапрошлой жизни) в позапрошлом августе - они у меня ещё вписывались и спали по трое на коврике - укрывалась шарфом - я ещё тогда сочинила кино и жила на Английском и носила огромный сарафан и гольфы и целыми днями делала жуткие фото на документы ...а : ) (это я вою) как же он меня узнал?.. он сказал: *хоть ты и говоришь что тётенька, а выглядишь всё так же, как девочка*. вот спасибо. я запомню эти слова навсегда. может быть.
группы [ дом ] [ невидимое ] [ спб ]
01:23 20-11-2010
парасоль
бой сердца вступает под диктовку мыслей, если импровизировать с их громкостью. я всё пытаюсь слушать что-то. заряжу плейлист моего (незнакомого мне) единомышленника, пусть эта музыка заполнит всё. пространство, время, сердце. странно. меня можно повесить на маятник, я тут буду спать. я буду слушать до конца, каждую ноту.
мокрый Город так щедро расстилает передо мной самое красивое - а мне сейчас и мхи на балконах с обёрточным листами, и круги на прудах - всё хорошо - и огромный ч-б кот, который вечером встретил меня в парадном своим классическим (мяо) - специально, чтобы я покинула его с лёгким сердцем. чтоб оставила все свои капюшоны и забыла о них.
любовь к Городу преобразилась наконец у меня в нечто ничем не стесняемое, в бесконечное, как взгляд в небо - смотришь и смотришь. живёшь и живёшь. конечно, я буду всегда хотеть видеть капли тёпло-рыжих фонарей в синем питерском небе, да.
но это как черта моего характера, как один из моих блокнотов - просто данность. и ещё как настроение. как настроение шляпы: ты любила когда-то эту шляпу, таскала её по всем перипетиям, и вот вертишь её в руках и вдруг даришь подруге, у которой целый год бережно хранился твой чемодан с зимним гардеробом, потому что подруге она как-то лучше, да ещё и чёрная, под цвет. как-то так. нет.. или не так. слишком много всего. главное много вот этого вот, тум-м-м.. тум-м-м-м...
а потом, уже в путешествиях, вернуться, вспоминать: а вот в этом доме, в том окне, я... а вон тот мост... а вот на углу этих улиц я вымокла, как мышь. стояла на перекрёстке и дрожала, и пыталась разрешить мучительный довольно вопрос о том, куда деваться.
это я вспомню через несколько лет и мне станет смешно, что никогда у меня не было и нетушки зонтика.
группы [ дом ] [ невидимое ] [ спб ]
16:16 15-11-2010
потому что
я ношу дитя.

не хочется откровенничать. не хочется балагана. вообще не очень понятно, чего хочется, но факт, что всё повернётся как-нибудь Иначе.. и в этом тощем дневнике - тоже...
группы [ невидимое ]
17:09 14-11-2010
.
теперь я больше не...
не...
...............
..никогда.
группы [ дом ] [ невидимое ] [ спб ]
23:27 01-11-2010
картиночка
группы [ невидимое ] [ спб ]
20:07 01-11-2010
qu'est-ce que c'est que ca
и вот что я наделала!
сама не понимаю)
зато нашла картинку. вот дома её повешу. хоть картинку нашла - и то хлеб )
счас заходил в магазин знакомый со множеством имён. весь очень крутой, с квакающей мобилой, не замечает меня постольку же поскольку и интерьер, прохаживается и болтает, а я сижу в уголке и тихо улыбаюсь ))
*а подскажите, пожалуйста* - говорит )
*здарово!* - говорю я )) - а он говорит: *а-а-а! это ты?!!*

гкхм.
группы [ невидимое ] [ спб ]
20:14 26-09-2010
подорожник
поход был огромным и разнообразным.
потом я поболталась по городу, подарила гитаристу цветок, потом покружила вокруг маяка, потом у меня пропал велосипед (!!), мой старый добрый велосипед, потом я писала объявления на улице, и ко мне наклонился дяденька седой, с бородой, с умными глазами: *давно пропал?.. забудьте о нём. купите новый.*
я скоро уезжаю...в начале октября я буду уже посреди площади Восстания, как странствующий гном.
что меня ждёт впереди?..дорога? мой единственный безмолвный собеседник дорога?..
группы [ крым ] [ невидимое ]
14:37 22-08-2010
осень
осень в воздухе
холодно
уже по-настоящему холодно по ночам - просто так не поспишь на холме. а я думаю про сентябрь - про поход с рюкзаком.
всё как-то необязательно.
дети... все дни я вижу и слышу разных детей и много делаю попыток разговаривать с ними. отвечать им на их взгляды - они на меня смотрят очень часто. чаще даже придирчивых взрослых. а взрослые к своим детям относятся неправильно, почти все. мне кажется чудовищно несправедливым, что на детей смеют кричать. вообще, что бы они ни натворили. и ..и всякое недовольство самим фактом существования детей - это ваще жесть, как я теперь с сожалением понимаю на своём примере. ругают, дёргают за руки - а ну, типа, не лезь, не трогай, не мешай - обижают. за что?? плохо. редко встретишь нормальную семью.

...слушала гитару на берегу - пока совсем не сдуло меня ветром - записала - в записи: гитара, море штормит и детский смех, такой, когда никто не останавливает, смейся - не хочу..редко такое бывает.
группы [ крым ] [ невидимое ]
15:14 27-06-2010
птичье
а я ночевала в мастерской. среди всяких штук загадочных, да, и по тенту прохаживался дождь. и море шуршало. я проснулась в шесть. и солнце. и я шла пляжем. долго-долго, уже налегке.

я стала совсем другая. даже не знаю, как теперь к себе относиться! только буду любить себя по-прежнему )
группы [ невидимое ]
20:07 07-03-2010
море где-то
меня постригли. чу-чуть. надо было, конечно, в новолуние. но это вообще неизвестно, когда оно будет, новолуние. может быть, я его вообще просплю, как сегодня весь день проспала..
странно, что люди долго не могут смотреть мне в глаза. посмотрят пару секунд - и прячут взгляд.
и в формспринге никто, кроме единственной моей собеседницы, не спрашивает ничего.
я больше никому не нужна?.. это-то не страшно, но вот
*и кошка ходит насквозь*...
группы [ невидимое ]
01:48 28-02-2010
самоисчезновение
сегодня кино. *одинокий мужчина*. он всегда любил только одного человека. скрипка.
вода.
как много воды.
мне так одиноко.
я никуда не хотела приходить и никого не хотела видеть, я купила большую бутылку минеральной воды, забилась в самый дальний угол в интернет-баре и надела наушники.
группы [ невидимое ]
Закрыть