nevidimka
17:30 11-05-2011
в невод
утром в середине вокзальной площади на тебя смотрит весь город, как ты ищешь в рюкзаке ежедневник. в нём самые важные номерки, и карточка. для таксофона.)) для ржавого ветхого, на самом углу этой площади с проспектом. рядом с трансформаторной будкой. сонце обжигает лицо, пока нажмёшь на все непривычные кнопки с цифрами, и там, в трубке, кто-то сонный, но добродушный: *а вас много?* - *нет - я одна!* - *есть один номер. но только до воскресенья...* - *ой, мне как раз!.. я приду в течение часа*
кофе, молочный, перчёный. и полный рот прогорклого дыма. и дымом пахнет весь мир, до неба. и рюкзак, и рубашка со всеми её неповинными клетками тоже теперь. кофейня, улица, ветка метро - всё пахнет дымом (паровозным, смоляным) и всё залито сонцем. и ветер - сильный морской! а сонце щедрое, свежее, раннее. какое может быть только здесь и только весною, и утром. и можно всё. можно взять, повинуясь неразборчивому зову души, в ларёчке опять_этих_журналов и подумать про книжный, и на ходу перечислять себе названия знакомых и незнакомых улиц, и при появлении знакомых радоваться как при виде родных, потому что они же и есть родные, а если не они, то больше нету никого. в хостеле можно сбросить ношу - все эти журналы и три килограмма ткани, пока не вобравшей три ночи дождей, и там же облиться из очень ржавого душа очень ржавой водой - которая прекрасно пахнет зелёной глубиной финского залива, железом и путешествием. вообще всё можно! запрещения не действуют!.. запрещения - это абсурд, и вся жизнь - тоже абсурд - ничего серьёзного... можно даже залезть в парке в лодочку и выгрести в самый дальний угол озера, чтобы лежать спиной на разгорячённой скамейке и видеть небо и слышать, как здорово пахнет эта мутная вода, вся забросанная свежими зелёными листьями, пить этот сияющий воздух - и пить и веселиться, и слышать уток и чаек, каких услышишь только здесь - вот здесь в этом инопланетном городе, в его длинноэтажных дворах, над рыжими крышами, среди трёхсотлетнего граффити. а потом ещё кофе, горький, с дымом, где-то, с блокнотом-чернилами. и дождь пойдёт. всё как задумано, и всё как будто бы на самом-самом рассвете..
Питер, май.
май, острова, дым, какое-нибудь кислое опять пиво или густое вино, заменяющее завтрак (вернее, ужин), паруса и пароходные гудки - далеко, в гавани, плеск, сумерки под тёмно-синими тучами, когда ещё раз пойдёт дождь, туман в летнем саду, худая кошка в букинисте (под зимней ещё вывеской *закрывайте двери, берегите кошку*), громыхающий трамвай с разбитыми стёклами, который уносит тебя бог знает куда, на веки вечные...
группы [ невидимое ] [ спб ]
06:27 29-12-2010
буквенный тупик
этот дневник где-то застрял. там (тут) меня уже давно нет. быть невидимой оказывается сложно, когда ты самый обычный человек. который жалеет, что не родился когда-то в Петербурге, который скоро уедет в Крым, который ворчит на собственное детство и смеётся над собой, который, возможно, странен, но не страннее зимних чаек в гнёздах вдоль всего канала Грибоедова, поливает чужие умирающие цветы через три дня, по ночам греет чайник и нос, ходит по галереям и книжным лавкам, смотрит как из глубины неба сыплется снежная крупа, скрывается под наушниками, в которых классика и саундтреки, носит очень толстые свитера и оборачивает во множество оборотов шарфом, любит имбирь и молочный улун и лимонные дольки, засыпает во время кино включённого вконтакте, а по утрам всегда мрачен без повода (пока не встряхнёт себя за шкирку и не настроится поразнообразнее) - как будто ничего такого.
и всё-таки этому человеку чего-то не хватает.
то ли он не отбрасывает тени, то ли што.

музыка Flightless Bird
состояние исчезнуть
группы [ дом ] [ житейское ] [ невидимое ] [ спб ]
01:36 22-12-2010
добрый дом
люблю его.)




группы [ дом ] [ спб ]
23:41 21-12-2010
по кокушкину мосту
передумывала свой список намерений. он оч длинен, и в самом его дальнем конце есть выделенное голубым как несбыточное: открыть своё кафэ и назвать его.. ну так и назвать - *Невидимое кафэ*. занесла над этим пунктом перо и залипла. думаю, может открыть вовсе магазин кексов, где были бы одни только кексы, где-нибудь посреди весёлой доброй Финки, под вывеской: *Keks only*. или *The best keks*. и подавать блондинам финнам с семьями - к кексам какао и комиксы. а, может быть, у вас есть что-нибудь ещё?.. или только кексы* - да, пожалуйста, вот вам меню. можете заказать завтрак на троих. если хотите, повесьте панамы вот здесь. я бы бегло говорила по-фински, я бы носила фартук и клетчатые гетры и на боку бы у меня восседал важный маленький финик и мотал бы с любопытством своей лохматой рыжей головой..
а хоть и голубое, а прикольное)
группы [ дом ] [ спб ]
19:58 18-12-2010
лебединые сны
я вырезаю и раскрашую много снеговиков - это по работе! - и думаю о том, как ночью приду домой и буду поливать себя, потому что какой-то добрый человек починил (ура!) древний водогрей, принадлежащий одновременно 33-м обитателям коммунального рая, в котором я храню свою бренную тушу под тремя слоями разных тёплых
группы [ дом ] [ спб ]
16:09 15-12-2010
чё-то
увидела во сне, как мы собрались с двумя существами, к которым я была некогда очень расположена (а теперь все растерялись и ничего), и вспоминали - так нежно - моего кота, которого я сшила из джинсы и многа пуговиц. где он остался? там и остался - на Косой линии, заваленной мягким снегом?..
а было совсем другое, я глотала горький воздух и старалась говорить покороче, и мы придумали, чем займёмся в новогодний вечер - возможно - хотите, расскажу.
вообще какие новые года бывают у кого?..
вот этот год я встретила замечательно как никогда - первый мой такой хороший: и он весь у меня такой радостный, такой разнообразно красивый. и чутка дурацкий - а как же.)
приметы тут ни при чём! просто, поделитесь,)

музыка *I love you baby*
группы [ дом ] [ житейское ] [ спб ]
16:18 13-12-2010
пурга ..слабый снег
да. и там снег. я видела в ынтырнете белые крыши. (и серые человечки в серых куртках в таких тараканьих бегах - каково мне там будет жить, среди вас, а?..) но снега не так уж, как в Питере, чтоб можно было нырять в снегу. и прятаться в снежных многоэтажных скворечниках. и опять требуются дворники. и опять я в пролёте и рассматриваю чемодан. много ли моей жизни вместится в его карманах, пропахших лавандой, полынью.
на работе грустно, никого-никого нет - совсем никого, то есть все за столиками сидят и пьют-едят-шумят-курят. да и правильно. пусть всё идёт своим чередом, может и глаза пусть слезятся мои от их дыма. а я читаю романы про путешествия. большинство из них противные, потому что на тему еды (типо всяких ужасных надругательств над бедными осьминогами) - но я выбрала несколько человеческих и путешествую. очень долго раздумывала: как поедем в Тибет, через Монголию на поезде?.. или таки на самолёте - я же не люблю самолёты ))
чокнутая я)
а вечером в автобусе меня позвал какой-то человек - я на автопилоте сунула ему мелочь за проезд, но человек постепенно оказался повзрослевшим и побледневшим уже без ирокеза чуваком из панков, с которыми я случайно тусовалась (в позапрошлой жизни) в позапрошлом августе - они у меня ещё вписывались и спали по трое на коврике - укрывалась шарфом - я ещё тогда сочинила кино и жила на Английском и носила огромный сарафан и гольфы и целыми днями делала жуткие фото на документы ...а : ) (это я вою) как же он меня узнал?.. он сказал: *хоть ты и говоришь что тётенька, а выглядишь всё так же, как девочка*. вот спасибо. я запомню эти слова навсегда. может быть.
группы [ дом ] [ невидимое ] [ спб ]
16:38 06-12-2010
грусть печаль моя
ровно половину моей жизни я сплю (
зато как же это кайфово!! ))
поняла вдруг, что из графоманского бреда, который я сейчас перепечатываю, я вообще ничего не помню - я помню только музыку, которую я слушаю всё это время ))) вообще всё как-то растворяется, похоже как день растворяется в сумерках. или наоборот: как ночь растворяется в синем свете. это зима моя.впрочем, это лучшая из зим ) мне вот никогда ещё не было кайфово так. (это я всё себе на память записываю). до мелочей: я сёдня мыла окно, потом возилась с растениями, и подумала - это самое прекрасное в моей жизни окно. среди ста других окон. среди тысяч окон, которые горят по всему миру в сумерках!
)
ищу книжку: про то, как построить что на даче своими руками, как делать скамейки и прочая. в *буквоедах* продаются тока ужасные брошюры из плохой бумаги в мягком беспонтовом переплёте, такое не хочется дарить..

ага. книжку всё, нашла, очень крутую.)
группы [ дом ] [ спб ]
23:37 02-12-2010
дебют сю ле зинк
какой-то пьяный мэн, улетающий в израиловку, забрал все мои акварели с книжномагазинных стен и взамен вручил мне 200 рублисов ) я спокойно добавила их в копилку.
группы [ дом ] [ житейское ] [ спб ]
02:58 29-11-2010
canto
вот бы ничего не делать
вообще
только грызть яблочко
устраивала себе перерывы в машинописи: очень милые мои блокноты перевязывала новой верёвочкой, чтобы уже с ними не расставаться. выкинула всего один, тот, в котором всё аще плохо. а в общем эти воспоминания - уже о дальнем прошлом - такие смешные. мне писал герой моих воспоминаний о прошлом - просил простить его за что-то, и я как-то лениво даже ответила: бог с тобой.
прошло столько времени, я уже давным-давно и простила и отпустила его на волю в небеса. уже совершенно другая стала )
вот я листаю что-то из 4-го или 5-го года - *хочу научиться радоваться! хочу быть счастливой! хочу ни от кого не зависеть..* - и улыбаюсь самой себе, вот чудила)
в воздухе всё
вот оно
а яблочки на деревьях растут
[впрочем, про деревья - это уже утопия начинается]
группы [ дом ] [ спб ]
13:15 27-11-2010
а там
я что-то придумаю _
группы [ дом ] [ спб ]
13:58 25-11-2010
по хозяйству
кажется, эти растенья в горшках слышат, о чём я думаю

музыка Пикник - Осень
группы [ дом ] [ спб ]
14:40 20-11-2010
мимо осеннего дыма
группы [ грусть ] [ спб ]
01:23 20-11-2010
парасоль
бой сердца вступает под диктовку мыслей, если импровизировать с их громкостью. я всё пытаюсь слушать что-то. заряжу плейлист моего (незнакомого мне) единомышленника, пусть эта музыка заполнит всё. пространство, время, сердце. странно. меня можно повесить на маятник, я тут буду спать. я буду слушать до конца, каждую ноту.
мокрый Город так щедро расстилает передо мной самое красивое - а мне сейчас и мхи на балконах с обёрточным листами, и круги на прудах - всё хорошо - и огромный ч-б кот, который вечером встретил меня в парадном своим классическим (мяо) - специально, чтобы я покинула его с лёгким сердцем. чтоб оставила все свои капюшоны и забыла о них.
любовь к Городу преобразилась наконец у меня в нечто ничем не стесняемое, в бесконечное, как взгляд в небо - смотришь и смотришь. живёшь и живёшь. конечно, я буду всегда хотеть видеть капли тёпло-рыжих фонарей в синем питерском небе, да.
но это как черта моего характера, как один из моих блокнотов - просто данность. и ещё как настроение. как настроение шляпы: ты любила когда-то эту шляпу, таскала её по всем перипетиям, и вот вертишь её в руках и вдруг даришь подруге, у которой целый год бережно хранился твой чемодан с зимним гардеробом, потому что подруге она как-то лучше, да ещё и чёрная, под цвет. как-то так. нет.. или не так. слишком много всего. главное много вот этого вот, тум-м-м.. тум-м-м-м...
а потом, уже в путешествиях, вернуться, вспоминать: а вот в этом доме, в том окне, я... а вон тот мост... а вот на углу этих улиц я вымокла, как мышь. стояла на перекрёстке и дрожала, и пыталась разрешить мучительный довольно вопрос о том, куда деваться.
это я вспомню через несколько лет и мне станет смешно, что никогда у меня не было и нетушки зонтика.
группы [ дом ] [ невидимое ] [ спб ]
17:09 14-11-2010
.
теперь я больше не...
не...
...............
..никогда.
группы [ дом ] [ невидимое ] [ спб ]
02:51 14-11-2010
мне не нужно других книг
да вот... наважденье какое, не хочу спать вдруг. (где-то дом расколдовался от моего размахивания мочалкой, что ли)
=)
размышляю над несовершенством человеческого существа. прежде всего, над тем, как никто (почти) не способен вовремя то или иное делать, успевать и тд. вот я: что я успеваю из своих величайших намерений - ничего *) фактически rien. зато круглые дни я занята возмутительной фигнёй, шляюсь по городу, ем, пью, сплю... болтаю. молчу.
что я ещё делаю?.. я снимаю шкурку с мандарина, и вот он пахнет, на весь дом. дом обретает заново свою сонность. ой, ну ещё минуточку.
нет, всё, нет. потом.
успею ещё. может быть.
группы [ дом ] [ спб ]
14:35 13-11-2010
плачем я и небо
группы [ дом ] [ спб ]
00:46 08-11-2010
*мы все рады, что вы у нас есть*
день толстых снежинок, которые подолгу не тают на воротниках и сутулых спинах входящих вместе с колокольчиком и кивающих. а я невозмутимо смотрю будские фильмы про лето и иногда останавливаюсь, закрываю глаза, и
речные пароходные голоса вещают мне про дворцы и храмы, в ритм моим мысленным прыжкам под куполом цирка, где следующим номером пантомима. у меня всё даже отрепетировано, как фразу бармену, который готовит мне спасательный чай с отражением улыбки на дне..
представляю как позвонила бы по телефону и что начала бы говорить.

по ту сторону телефона рассмеялись бы.
там вообще всё запредельно просто.
группы [ грусть ] [ дом ] [ спб ]
13:29 06-11-2010
моя мокрая улица
группы [ дом ] [ спб ]
11:37 06-11-2010
скорей всего, это правда
приехали друзья из мск. и дождь. и от отвычки я дико устала. от разговоров и смеха. но хорошо. потому что, как и сто пятьдесят миллиардов шагов тому назад, мы пошли в гости к нашей старинной подруге на электричке, с мандаринами. у меня, понятное дело, приход от запахо, звуков и оттого, что следующая остановка - Петербург, Балтийский вокзал. целая жизнь!
*можно мне ещё такую классную жёлтую штуку?..*
*расточка!..*
обалдеть!..
как много я тогда всего боялась.
а сейчас ничего не боюсь.
в доме подруги всё совершенно такое. и я проснулась от осторожного царапанья в дверь, и пила кофе с дождём, как всегда.
*а как Машка!* - *хочет приехать летом* ) - *Да-а! здорово, я так соскучилась!* ))

в этом году непременно надо погулять по Дворцовому мосту туды-сюды, пока он есть
пока он такой

музыка "сестра..."
состояние изменённое)
группы [ спб ]
Закрыть