На перроне
Yurate
дневник заведен 22-08-2008
постоянные читатели [100]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
интересы [6]
любовь, лингвистика, астрология, психика
антиресы [1]
Понедельник, 24 Февраля 2020 г.
11:13 два мира
Сегодня с утра пошёл снег. Окно спальни выходит во двор, и первое, что я увидел за окном, очнувшись ото сна, - это были огромные хлопья, медленно падавшие на дно двора. Умиротворённое рождественское настроение...
И что же я увидел из противоположного окна, выходящего на площадь? Бешеный круговой танец февральской вьюги!

А если бы один наблюдатель смотрел в окно, выходящее во двор, а другой - в окно, выходящее на площадь, как бы они договорились относительно погоды?

Воистину, синдром слепых у слона вездесущ...

P.S. Впрочем, морок длился недолго. Минут через 15 повсюду воцарилась спокойная и светлая погода.
Воскресенье, 1 Января 2017 г.
00:12


Пробиться, пролететь бездну в свободном полёте, упасть, рассыпаться радужными брызгами, вознестись, пролиться где-то дождём, переполнить русло - и снова пробиться!

Оборот за оборотом вокруг Солнца - пусть время наполняется значением! )))

С Новым годом!!! )))
Суббота, 7 Ноября 2015 г.
11:14
Фантастические ощущения после поездки по Индии.
Обрывки воспоминаний кажутся мне кадрами из какой-то восточной сказки: базары, индуистские храмы, хитрый, улыбчивый, но вполне честный официант прибрежного кафе Мохаммед, поездка на слоне к крепости на холме и т.д., и т.п.

Всё время лезут сравнения индусов с арабами. Вот пока имеешь дело с образованными индивидами - просто прелесть как приятно общаться, что с арабами, что с индусами. А вот, когда дело доходит до "навязчивого маркетинга", то индусы куда приятнее. Всё-таки общность части предков сказывается, наверное. Даже в части принятия чаевых, независимо от их размера, индусы лояльнее: пятьдесят рупий (около доллара) - хорошо, десять рупий - тоже хорошо!

В целом, к группе все встретившиеся нам люди относились радостно-доброжелательно. Дети махали руками, молодые семьи фоткали своих деток с нами. В гостинице на окраине Колхапура в утро нашего отъезда персонал аж обратился с просьбой о коллективном фото с нашей группой . А когда я отмедитировал в Калангуте (Гоа) на заходящее солнышко, минут пятнадцать не обращая внимания на проходящие мимо стайки молодёжи, приехавшей на взморье отдохнуть на выходные, ко мне подошла группа парней, пивших до того пиво рядом со мной, и один пожал мне руку - проникся к русскому "иогину", что ли .

Родина встретила ярким солнцем и голубым небом в Москве, ну и в Питере сухая погода с плюсовой температурой оказалась весьма кстати, вот

Надо, кстати, фотками заняться ))
Четверг, 11 Июня 2015 г.
13:00
Интересные психологические коллизии иногда встречаются. Сегодня переходя улицу и ориентируя бесконфликтно свою траекторию, обратил внимание на мясистого кадра лет сорока пяти, в чёрных очках, понтово одетого и со жвачкой во рту, который шёл рассекая поток встречных пешеходов по диагонали и по принципу "мне надо". И вдруг кадр делает рывок в сторону - и почему бы, вы думали? - худенькая школьница лет двенадцати, не убоявшись шкафоподобия, идущего на неё напролом, шла, убеждённая в своём праве идти, "как другие нормальные"

И таки шкаф убоялся таранить беззащитное существо!
Среда, 22 Октября 2014 г.
15:20
Дозрела, наконец, метафора

Творчество - это когда ты ешь траву, а выдаёшь молоко.
А производство - это когда ты ешь траву, а выдаешь навоз
Воскресенье, 13 Января 2013 г.
03:48
Доподлинно смотрит в корень тот, кто боится поднять голову.
Четверг, 2 Сентября 2010 г.
13:01
Во мне наступила весна . Берегитесь )))
Суббота, 12 Июня 2010 г.
14:49
Немалое удовольствие - любоваться уходящим в дымку берегом по мере удаления корабля. Причём совершенно не тянет в шлюпку - и назад.
Понедельник, 22 Марта 2010 г.
22:22
весна в душе
Воскресенье, 14 Февраля 2010 г.
23:09 ворона и лисица
иногда я себе напоминаю лисицу, разоваривающую с вороной, причем последняя в курсе соответствующей басни и сыром не поделится )))
Четверг, 10 Сентября 2009 г.
00:06 The Lawnmower Man
Вспомнил фильм "Косильщик лужаек" ("Газонокосильщик"). Финал 1-го фильма, когда засуперевший косильщик, бывший дурачок, мечется в своём виртуальном пространстве, пытаясь прорваться на волю, в сеть. И всюду натыкается на "Access denied" ("В доступе отказано"). И народ напряжённо смотрит, удастся "хорошим" удержать косильщика до момента взрыва, уничтожающего косильщика, или косильщик успеет...
Воскресенье, 15 Февраля 2009 г.
14:01 хокку
По просьбе Glenn

Непроявленность

Всмотрись в облака:
Разнообразие форм.
Узнаешь меня?


Just stare at the clouds:
The diversity of forms.
Don't you see me there?
12:54 хокку
По собственной инициативе :

Весна! )

Влюбиться спешит,
След хвостом заметая,
Рыжая белка.


Ready for new love
Covering up her traces,
A red squirrel runs.
Четверг, 5 Февраля 2009 г.
21:30
Это была прямая, насквозь просолённая терпким морским воздухом натура, видящая своим острым взглядом всё до дна, как бы ни пытался ты укрыть в потёмках души своей хотя бы малейший намёк на человеческую слабость...
Воскресенье, 18 Января 2009 г.
22:19
Толкователям бессознательного: с чего бы мне вспомнилась мантра из "Буранного полустанка"?

Поезда в этих краях шли с востока на запад и с запада на восток...
А по сторонам от железной дороги в этих краях лежали великие пустынные
пространства - Сары-Озеки, Серединные земли желтых степей.
В этих краях любые расстояния измерялись применительно к железной
дороге, как от Гринвичского меридиана...
А поезда шли с востока на запад и с запада на восток...
Пятница, 7 Ноября 2008 г.
15:08 ноябрь
Никогда не любил ноябрь.
За то, что сверху серо и темно, вокруг промозгло, а внизу мокро и грязно.
В последние годы ноябрь повадился выдавать ещё и снег с морозом - но когда к лыжному сезону я оказывался совсем не готов. Любви не прибавляло.

Какие мягкие солнечные дни сейчас стоят...
Суббота, 1 Ноября 2008 г.
18:23 удостоился!
Суббота, 18 Октября 2008 г.
15:17 про лисичку
Я люблю бродить по лесу, по знакомым тропинкам.

Иногда там появляется чудо: лисичка. Будто ручная, выглядывает из кустарника - и глядит внимательными глазками, будто с хитрецой. Я иду дальше, знаю, что не надо подходить, не дай бог руку тянуть. Лисичка посмотрит-посмотрит, а потом вдруг будто вспомнит что-то по велению своих лесных инстинктов - и исчезнет. Будто и нет меня.
Ан нет. Часто убеждаюсь, что есть я-таки: ни с того ни с сего лисичка вдруг вынырнет из чащи опять, прямо в двух шагах от меня, и смотрит озорно. "Не догонишь, не поймаешь!"
И тут же снова уставится куда-нибудь вдаль, в какую-то очень важную лисью точку. Рефлекторно поворачиваю туда голову - нет ничего. Поворачиваюсь назад - и лисички нет! ))
Ну да, у нас у каждого свои дела...

Вот такая у меня бывает в лесу компания!
Закрыть