Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят, что угодно
Neifila
дневник заведен 22-01-2010
постоянные читатели [6]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Самара
интересы [21]
новые впечатления, книги, люди
антиресы [5]
Вторник, 2 Февраля 2010 г.
22:27 Лазанья
Решила в эти выходные побаловать себя и близких чем-нибудь из итальянской кухни… Выбрала лазанью. Как всегда, копалась в Интернете в поиске самого что ни есть классического рецепта блюда, но поняла, что для лазаньи его, по большему счету, не существует. Основными компонентами можно назвать широкую пасту, соус и сыр Пармезан. Начинка может быть любой – мясной фарш, овощное рагу, грибы и др.
Родиной лазаньи считается итальянский регион Эмилия-Романья. Там её с давних пор готовят в печи в сковородах без ручки, а в качестве начинки используют мясной фарш и сыр Пармезан. Традиционную лазанью болоньезе (lasagne alla bolognese) с Пармезаном, соусом Болоньезе и соусом Бешамель готовят в сердце Эмилии-Романьи – Болонье. В Лигурии в традиционную лазанью стали добавлять «местный» соус песто.

Пасту для лазаньи можно приготовить самостоятельно – рецепт нетрудно найти в Инете. Я предпочла купить готовую, чтобы сэкономить время. Должна заметить: обычно на упаковке с пастой указывается, как ее готовить; но даже если там написано, что пасту можно использовать без варки, ее лучше всё же немного отварить перед приготовлением лазаньи.
Что касается соуса, то сначала думала приготовить Болоньезе «по всем правилам», потом узнала, что готовить его следует не менее 2-х часов, и взяла на вооружение упрощенный вариант приготовления отсюда - с некоторыми изменениями. Так, в рецепте нет красного сухого вина, но его рекомендуется добавлять в соус. Добавление мускатного ореха – также мое решение.
Еще одно замечание: рекомендуется использовать именно твердый сыр Пармезан, потому что лазанья сама по себе довольно калорийна, а мягкий сыр добавит ей жирности.
Теперь смотрите, что у меня получилось…
Далее
Суббота, 23 Января 2010 г.
20:28 Как я готовила Тирамису
Тирамису - наверное, самое знаменитое в мире пирожное. Его родина - Италия. К сожалению, я совершенно забыла про него во время пребывания в Италии: собственно, 40-градусная жара отнюдь не располагала к мыслям о еде, и я целыми днями почти ничего не ела.
Вернувшись домой, решила исправить свое упущение и приготовить пирожное дома.
Самым трудным оказалось достать необходимые ингредиенты. Надо сказать, что самыми важными составляющими здесь являются сливочный сыр Маскарпоне, бисквитное печенье савоярди, кофе эспрессо и вино Марсала. Так вот, Маскарпоне я нашла в дорогом супермаркете, его стоимость – 200 р. за баночку 250 г. Именно этот сыр придает особый, неповторимый вкус десерту. Савоярди нигде не видела, потому решила, что проще испечь бисквит самой. Вино заменила Амаретто, привезенным из Италии – это вполне допустимо. Хотя, если судить по описанию, Марсала имеет очень своеобразный вкус - «своеобразные тона корабельной смолы, корабельного каната, легкая горчинка, приятная бархатистость; в аромате и вкусе проявляются оттенки свежей рогожи, смолисто-ромовые тона, интригующий нюанс ореховой карамели, которые в совокупности формируют оригинальный марсальный тон, включающий в себя признаки Хереса, Мадеры и Портвейна» /источник/.
История тирамису неоднозначна. По одной из легенд, пирожное было создано венецианским поваром для герцога Тосканского Козимо III де Медичи в 1673 г., и сначала называлось «герцогским супом». Позднее венецианцы, у которых десерт приобрел особую популярность, окрестили его «tira mi su», что означает «тяни меня вверх». Предположительные причины: 1) питательность; 2) переносное значение «подними мне настроение»; 2) возбуждающий эффект (веруя в него, раньше итальянцы вкушали пирожное перед любовной встречей).
Более подробную историю тирамису предлагаю прочесть здесь.
Теперь переходим к процессу приготовления...
Далее
Закрыть