тиша-тиша
22:55 25-05-2022
 
Koti on liian kylmä!

(забежала пожаловаться)
(и похвалиться, что продолжаю заниматься финским)
(убежала)
Группы [ Suomi ]
19:48 07-04-2022
 
финский всё ещё не забросила, Р. предложил внезапное (совместить укулеле и финский) и я сплела-набренчала мини-песенку про маленького белого кролика
пока не понимаю как это должно правильно звучать (больше всего сомневаюсь в "minä" и "tämä")

olen pieni valkoinen pupu
minä laulan tämä laulu
minä olen mukava ja kiltti
olen iloinen ja nauran
Группы [ Suomi ]
09:58 10-03-2022
 
слова за вчера:
Tervetuloa ja paljon onnea! Kippis!
No, sinä olet hauska ja mukava.

и за сегодня:
Liisa on nainen. Hän on kaunis ja aina mukava.
Matti on mies. Hän on komea ja todella hauska.
Anna on lapsi. Hän on velho.
Группы [ Suomi ]
08:24 08-03-2022
 
начала изучать финский через дуолинго, интересно как надолго хватит моего внимания ^^

terve, sinä olet mukava!
anteeksi, kuka sinä olet?
kiitos, minä olen ...

зависла в поисках имени на финском)
смотрю тут, пока нравится Taimi (росток), Tuulikki (немного ветра, ветерок), Tyyne (спокойный, тихий)
Группы [ Suomi ]
08:15 28-01-2022
третий день мне хорошо
я иногда прихожу сюда и смотрю, и в этот раз поняла, что хочу зафиксировать срез текущего состояния: вот она я, смотри

вот что мне хочется рассказать о себе в здесь-и-сейчас

читать подробнее

Музыка и ты не можешь мне запретить
Состояние хорошее
Группы [ срез состояния ]
11:15 04-08-2020
 
когда я организовала себе групповую терапию, я предвкушала то, как мне будет грустно накануне дня рожденья, потому что заранее было известно, что группа продлится до второго августа; и я очень рада, что это не так))

это был восхитительный подарок себе; я клёво поучаствовала в завершающей сессии, и завершила этот терапевтический сезон с чувством удовлетворённости и предвкушением чего-то нового впереди; рада, что удалось найти слова и опознать свой страх, теперь я смогу с ним взаимодействовать, а не только бояться ^^

а третьего, в день рожденья, я смогла с гордостью и восторгом рассказать на созвоне с родителями, что посещала такую группу, и вообще очень довольна тем, как оно прошло =)
09:24 31-07-2020
 
застряла в невозможности организовать себе контакт с другими; как будто знакомиться с кем-то можно только через друзей друзей
09:59 05-07-2020
наблюдать
мне ощущается очень ценным наблюдать, как другие ладят между собой

и особенно ценным, если эти другие - близкие-значимые для меня
13:18 03-07-2020
пятница
пятница - самый переживательный день в неделе; в пятницу я пытаюсь успеть доделать запланированную на эту неделю работу и не успеваю (либо успеваю в последний момент); тревожно, стрессово, переживательно

мне неприятно переживать такое, но я пока не понимаю как оно может быть иначе

вообще в целом неприкольно переживать время, близкое к некоему дедлайну
14:00 29-06-2020
очарованность
вновь проваливаюсь во влюблённость-очарованность, и очень хочу в этот раз прожить эти моменты как можно более бережно к себе и другим; переслушиваю тематичный плейлист с песнями Обе-Река; чувствую невыразимое, по привычке хочется деть это куда-то ещё (в сплетения или воплощения), но я надеюсь всё-таки подобрать слова и сказать их адресно
19:37 07-05-2020
значимые другие
Не так давно я где-то увидела термин "значимый другой", пока не вспомнила где и в каком контексте. Русскоязычная вики говорит, что это общий термин для обозначения того, кто имеет важное значение для жизни индивида. Также, по словам вики, этот термин используется как внегендерный термин для обозначения партнёра/партнёрши в интимных отношениях, не раскрывающий какую-либо информацию о семейном статусе, близости взаимоотношений или сексуальной ориентации.

Если под "интимными отношениями" подразумевать близкие доверительные отношения, то, следуя этим определениям, я могу отметить для себя двоих значимых других. В то время как о ком-то ещё я думаю, в основном, если у меня есть к ним какое-то дело, то о значимых других я думаю почти всё время. Я хочу жить и жить хорошо, при этом я чувствую, что это желание распространяется и на значимого другого. Похоже на то, что этого другого я ощущаю в каком-то смысле частью себя. Мне не хочется терять эту часть, я хочу чтобы этой части тоже было хорошо. Мне важно то, что эта часть существует.

Когда я думаю о ком-то, кто не является для меня значимым другим, я ощущаю больше своей свободы и автономности от него. Другой, который не значимый, существует в отдельной своей жизни, изредко пересекающейся со моей, и я не особо стремлюсь как-то это менять. А вот со значимым другим дело обстоит несколько иначе. Хоть я тоже вижу их отдельные жизни, мне очень хочется быть вовлечённой в то, что с ними происходит. Я размышляю над встречными шагами и обсуждаю их со значимым другим, и очень радуюсь, если этот вариант сближения нам подходит.

Я хотела бы найти баланс между автономностью-независимостью и вовлечённостью-заинтересованностью, чтобы чувствовать себя свободно и вместе с тем продолжать чувствовать значимость другого для меня.
Группы [ заметки ]
09:33 05-05-2020
шаги в выбранном направлении
В пятницу, пока я переживала внутренний конфликт по поводу своих и отражённых желаний, я импульсивно сделала несколько дел, которые, как мне кажется, были смотивированы желанием получить некоторую устойчивость и ощущение того, что я на что-то могу влиять.

Во-первых, я купила себе возможность посмотреть вебинар на тему разговоров о сексе. Меня очень интересует тема взаимодействия-общения с людьми, и я ожидаю, что информация про то, как можно говорить про секс, может быть применима и в других областях. Этот вебинар уже прошёл какое-то время назад, но я успела зарегистрироваться там, чтобы получить доступ к записи вебинара. Она будет доступна ограниченное время по полученной ссылке, и этого времени мне точно будет достаточно, чтоб посмотреть запись и при желании неоднократно пересмотреть.

Во-вторых, я организовала себе шанс попасть на групповую терапию. Случайно узнала о наборе терапевтической группы онлайн, просмотрела описание, прикинула подходят ли мне условия и написала в сообщения группы. Сейчас у меня есть назначенное время для собеседования-знакомства, чтобы определить подходим ли мы друг другу по задачам. Очень жду и предвкушаю то, как это знакомство может пройти. Это всё воспринимается мной как интересный и приятный опыт, и даже если я окажется, что мы друг другу не подходим (на этапе собеседования или позднее), это всё равно очень для меня ценно.

И дополнительная информация про разговоры, и шанс попасть в терапевтическу группу выглядят для меня, как видимые-значимые шаги к тому, что я выбираю для себя. Мне нравится идея осознанности и бережности к себе и к друг другу, и когда я делаю штуки, которые движут меня в таком направлении, я чувствую себя очень клёво.
Группы [ заметки ]
13:28 04-05-2020
день без забот
Утро субботы было бодрым, и я решила, что вполне могу за этот день поделать несколько дел. Закинуть вещи в стирку (какую-нибудь часть из них), обновить табличку с запасами и дозаказать недостающее, а потом пойти повязать дальше шарфик под просмотр аниме в озвучке. Ещё я то утро провела не совсем привычным образом (личное утро для меня одной), а вместе с Ноксилем. Мы позавтракали вместе, и я приступила к делам. В этот момент оказалось, что их все вполне можно сделать очень быстро (особенно, если вдвоём). В первую очередь выбрали вещи и загрузили их в машинку, потом вместе проинспектировали запасы еды и я сделала заказ для доставки - это всё заняло, думаю, меньше получаса. И дальше уже можно было отправляться вязать шарфик, и всё - день только начался, но все дела за день уже сделаны.
Тем не менее, к вечеру я ощущала недовольство. Похоже на то, что я ожидала весь день посвятить этим делам и освободиться от них только к вечеру, и это ожидание не оправдалось. Я не запланировала какой-то отдых в этот день и наличие свободного незапланированного времени оказалось для меня неприятной неожиданностью.

Утром воскресного дня мне совершенно не хотелось повторять опыт субботы, и мне пришла в голову гениальная идея. Я подумала, что было бы неплохо провести этот день так, как будто я приехала в гости на выходной к Ноксилю - тогда мне можно отложить все свои дела на потом, и только отдыхать. Я очень рада, что эта уловка сработала, и я с удовольствием провела день без забот. Мне подумалось, что если я на один день отложу все штуки, которые могла бы сделать в этот день, но чувствую к ним внутреннее сопротивление (вероятно, связанное с накопившейся усталостью), то совершенно ничего страшного не произойдёт. Как будто я взяла выходной у своей жизни - позволила себе выпасть из привычной рутины и просто наслаждаться моментами.

Думаю, я бы ещё как-нибудь повторила такой день.
Группы [ заметки ]
17:07 30-04-2020
#11 (усталость)
чувствую себя уставшей; малодел и малолюдей - хочется заняться чем-то своим вместо работки (не знаю чем именно - не нахожу времени на это) и хочется взаимодействовать с другими людьми (не знаю с кем и как - не нахожу стартовой точки для этого)
Группы [ pastel girl ]
23:19 20-04-2020
 
* продолжаю работать ангуляр-фронтендером; ранее было ощущение движения от стажёра к джуну, а теперь ощущаю себя движущейся от джуниора к мидлу - радует этот прогресс
* рада, что моя работа легко перетекла из офисного в удалённый формат; и ещё хорошо сказывается, что у меня ранее уже был опыт удалённой работы
* успешно съездила в Ижевск, повидалась с домашними; приятный опыт, чувствовала себя гораздо увереннее и свободнее там
* впервые летела на самолёте (раньше добиралсь на поезде), и рада, что в самолёте мне было хорошо; а ещё это был первый раз, когда я снимала квартиру, а не ночевала у родителей дома - это тоже приятно сказалось на самоощущении
* уточняющие вопросы по здоровью пришлось отложить (они не срочно-важные - и хорошо, что это так)
* ремонт в спальне, похоже, тоже откладывается: мы успели собрать Басю-шкаф и положить зелёно-шерстистый ковролин, а вот новых розеток подходящих под рукой не нашлось (лучше потом вживую выберем, чем наугад закажу из инета)
* согласилась принять участие в написании квестов для котобота, и один даже уже написала; есть ещё пара идей
* дальнейшие планы - копить ресурсы и продолжать радоваться жизни
Группы [ срез состояния ]
15:44 20-04-2020
 
ощущаю рассредоточенность; пока не поняла откуда оно, уговариваю себя поработать обещаниями всяких приятностей потом (заказать вок и роллы на ужин) и привнесением большего уюта в рабочее пространство (сижу кодю в обнимку с барашем)
09:03 16-04-2020
 
из прошлого списка осталось несделанным большая прогулка и встреча с Ромой; и, видимо, пока идёт карантин, этим планам пока не сбыться

что я хочу сделать сегодня?
* ещё подумать про взаимодействие с людьми (для начала - со знакомыми)
* заказать сегодня ещё доставку еды из пятёрочки: как минимум, хлеб и овощи
* дописать юнит-тест с таймером для наброска сценария котобота, проверить что он работает, написать остальные
* попробовать на обед разогреть наггетсы от мираторга в микроволновке
* придумать и реализовать вечернюю подвижность
15:29 09-04-2020
 
хочется сейчас:
* почистить клавиатуру у Льюиса
* кисло-сладкий мармелад (не помню, откуда такой помню; или не мармелад это был?)
* подремать
* закинуть в стирку шерстяные кофты
* разобраться с тем, как работает добавление прокси к кото-боту
* начать записывать сценарий для кото-бота
* гулять-гулять
* вынести мусор
* встретиться наяву с Ромой

доработаю сегодня, и хотя бы одно из этого списка сделаю
10:20 07-04-2020
 
успехи этого утра:
* позавтракала без телефона и нашла время порисовать
* нарисовала две штуки, а потом решила их приложить одну к другой - и мне понравилось, как получилось (^_^)
03:58 04-04-2020
 
скучаю по манголаме, она осталась в офисе

была мысль перед отпуском с собой домой забрать коробку моих вещей, но в итоге не стала; коробочка с мятной крышкой, и в неё обычно помещаются все мои вещи со стола - блокнот с ручками, блок липких бумажек, настольный вечный календарик, манго-лама, мистер Кот, принцесса Селестия, жмакательный мячик из экзанте (Ноксиль подарил) и мятное зеркальце, на котором обычно стоит Селестия; как-то раз после выходных я заметила, что мои вещи были не на своих местах, и я предположила, что уборщица могла их переставлять во время уборки; мне это было неприкольно, поэтому я придумала использовать коробку, чтоб складывать туда эти вещи перед выходными, а после выходных расставлять обратно

фотографии
на первом фото - коробка, календарик, манго-лама и чуть-чуть зеленеется мячик рядом с ней, зеркальце и Селестия, а на втором фото - мистер Кот (или Кролик, уже забыла)
Закрыть