Вестник "Арт-города"
art-gorod
дневник заведен 24-03-2003
постоянные читатели [12]
art-gorod, FotoRujyo, kery, marinatan, MISTIK, Букля_, калантайй, лис алька, ПАРАД УРОДОВ, Серж де Дягилев, Скромняга-2, тай
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
интересы [23]
свобода, русский рок, самиздат, андеграунд, незавимость, революция
антиресы [18]
национализм, коммерция, государство, религиозность
Среда, 24 Сентября 2003 г.
14:40 Пресс-релиз творческого вечера
Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Музей-квартира Александра Блока

Журнал молодёжной неформальной культуры "Арт-город"

Творческий вечер редакции журнала "Арт-город"
(18 октября 2003 г., музей-квартира А.Блока)

ПРЕСС-РЕЛИЗ


Просвещённому человеку, знакомому с отечественной историей второй половины XX века, не нужно объяснять, что такое "самиздат". В условиях жёсткой партийно-государственной монополии на культуру, идеологию и информацию, а также на издательское дело и выпуск СМИ, публикация запрещённых "идейно чуждых" произведений могла осуществляться только нелегально и самодеятельно, зачастую кустарными способами. Деятельность подпольных издателей и журналистов квалифицировалась советским правом как уголовное преступление.

Начавшиеся во второй половине 80-х годов социально-политические и экономические реформы, вошедшие в историю под названием "перестройка", стимулировали создание и развитие сотен самодеятельных периодических изданий, в том числе рок-самиздатов (при этом первые музыкальные самиздаты появились в СССР ещё в 1967 году). Меломанам всей страны стали известны такие журналы как "Рокси", "РИО", "УрЛайт", "КонтрКультУРа", "Ллор-н-кор", "Зомби", "Сморчок", "Окорок", "ДВР". География рок-самиздата простиралась в те годы от Калининграда до Владивостока. Многие известные музыканты, литераторы, продюсеры, общественные деятели связали своё имя с этим явлением: Борис Гребенщиков, Анатолий Гуницкий, Артемий Троицкий, Сергей Гурьев, Александр Кушнир, Андрей Бурлака, Рашид Нугманов, Сергей Жариков и другие.

С принятием в 1991 году российского закона "О средствах массовой информации" граждане получили право учреждать и издавать прошедшие государственную регистрацию собственные СМИ. В статье 12 этого же закона оговорена возможность выпуска самодеятельных периодических изданий без государственной регистрации при условии, что их тираж будет составлять менее 1000 экземпляров.

В России появились новые крупные, официально зарегистрированные музыкальные издания, которым были присущи многие атрибуты полноценных СМИ: тиражи в несколько десятков тысяч экземпляров, подписка по всей стране, реализация в сети "Роспечать", авторские гонорары и т.д. Был легализован и самиздат, однако прежняя необходимость в нём как в способе издания почти полностью отпала. Тем не менее, в 90-х годах самодеятельные музыкальные издания по-прежнему существовали ("ШумелаЪ мышь", "Подробности взрыва", "Ниоткуда", "Голос", "Осколки", "Нашъ Драйвъ", "Напрочь", "Чернозём", "Прогулки раненых" и др.). Существуют они и в наши дни, в XXI веке.

Существенно проигрывая официальным СМИ в оперативности и качестве информационной составляющей, современные российские рок-самиздаты сосредоточились преимущественно на оригинальности оформления и концептуальной целостности изданий. Содержание выпусков самиздатов состояло в подавляющем большинстве из интервью, рецензий, публицистических статей, пространной саморефлексии редакции, публичных споров с коллегами по цеху и других материалов, минимально привязанных к конкретному времени и конкретным событиям.

В июне 2001 года в Петербурге был учреждён новый самиздат — журнал молодёжной неформальной культуры "Арт-город". Первые 14 номеров, вышедшие в свет до конца 2001 года, состояли из публичной анонимной переписки (заимствованной из изданий, возникших после перепрофилирования молодёжной газеты "Сорока"), фантастической прозы молодых авторов, поэзии, литературной критики и правозащитной публицистики. Представленные в мизерном количестве музыкальные статьи и заметки представляли собой перепечатки или компиляции на основе сведений из Интернета.

За два с лишним года существования журнал прошёл путь от брошюры формата А5, тиражировавшейся на ризографе в количестве 110 экземпляров, до офсетного издания полноценного журнального формата (А4) с тиражом 600 экз. Главным достижением журнала стала эксклюзивность публикуемых информационных, литературных, публицистических, визуальных материалов и наличие побочных проектов. Журнал выпустил четыре брошюры (фантастическая повесть и три сборника стихотворений), провёл концерт интеллектуальной рок-акустики в кинотеатре "Искра" на свою первую годовщину (25 мая 2002 года), организовал несколько фестивалей молодых питерских рок-групп.

В нынешнем году "Арт-город" выступил информационным спонсором многих клубных концертов, нескольких крупных фестивалей. Представитель "Арт-города" стал председателем жюри городского фестиваля студенческих рок-групп "Пропеллер-2003".

В субботу, 18 октября 2003 года, в 19 часов в музее-квартире Александра Блока состоится творческий вечер редакции "Арт-города". В отличие от прошлогодней акции, редакция решила не ограничиваться выступлениями дружественных музыкантов. Форма творческого вечера вмещает в себя и общение редакции журнала с читателями, и краткие, но многочисленные музыкальные номера, и острые дискуссии. Все участники и почётные гости вечера с удовольствием ответят на вопросы аудитории.

На творческий вечер приглашены не только хорошо известные музыканты, художники, литераторы, общественные деятели, ветераны политического и музыкального самиздата, но и люди, не имеющие публичной известности: директора рок-магазинов, руководители студий звукозаписи и музыкальных лейблов, администраторы музыкальных коллективов, представители концертных и продюсерских фирм. Непростое положение независимой культуры регулярно находит отражение на страницах "Арт-города", поэтому на вечере в музее Блока будут затронуты темы закрытия музыкальных клубов, отмены фестивалей, противостояния официальной и неформальной среды.

Весной 2002 года "Арт-город" подробно освещал закрытие Концертного зала Ленинградского зоопарка. На протяжении последующих полутора лет журнал поддерживал связь с основными участниками этого прискорбного события: бывшим директором Концертного зала Вячеславом Ковалёвым, бывшим директором Ленинградского зоопарка Иваном Корнеевым и бывшим председателем Постоянной комиссии по культуре, образованию и науке Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Леонидом Романковым. Все они выступят на творческом вечере.

Музыкальную программу составят выступления Алексея Рыбина, Дмитрия Максимачёва, Анатолия Багрицкого, Сергея Гасанова, музыкантов групп ТАМБУРИН и КЕНГУРРУ, представителей Содружества молодых поющих рок-поэтов "Даждь", а также Александра Чернецкого.

В зале музея, где будет проходить творческий вечер, откроется импровизированная выставка увеличенных копий обложек разнообразных музыкальных самиздатов. Любители музыкальной прессы смогут ознакомиться с полной подшивкой номеров "Арт-города".

Новости журнала и подробности организации творческого вечера можно найти на сайте "Арт-города": http://www.artgorod.tk. Желающие регулярно получать информацию о журнале могут подписаться на электронную рассылку, отправив пустое письмо на адрес [EMAIL]artgorod-news-subscribe@yahoogroups.com[/EMAIL]


Адрес Музея-квартиры А.Блока:
Ул. Декабристов, дом 57 (угол с набережной реки Пряжки)
Метро "Садовая", "Сенная площадь"
Автобусы 3, 22, 27; маршрутное такси 1, 8, 169, 180, 186
Среда, 17 Сентября 2003 г.
14:40 Краткое содержание всех номеров журнала
На сайте "Арт-города" http://artgorod.by.ru появился новый раздел с кратким содержанием всех вышедших в свет номеров журнала. Теперь любой посетитель сайта сможет ознакомиться со списком материалов любого номера, прочитать избранные материалы и, при наличии данного номера в редакции, заказать его себе.
Вторник, 16 Сентября 2003 г.
14:00 Творческий вечер журнала
Внимание!
18 октября 2003 года в музее-квартире А.Блока (СПб, ул. Декабристов, 57) состоится творческий вечер журнала "Арт-город".
Это не просто концерт или встреча с читателями -- это настоящий праздник общения. В рамках творческого вечера выступят постоянные авторы журнала, многие известные деятели питерской и московской неформальной культуры.
Ожидается и музыкальная программа: перед друзьями журнала выступят Алексей Рыбин, Сергей Гасанов, Кирилл Комаров, музыканты групп КЕНГУРРУ и ТАМБУРИН, и -- если очень повезёт -- Александр Чернецкий.
Среди приглашённых почётных гостей журнала Дмитрий Шагин и Андрей Бурлака, Иван Корнеев и Вячеслав Ковалёв (КЗ Зоопарка).
Скоро в кассе музея откроется предварительная продажа билетов (100 рублей).
Не пропустите праздник самиздата! Вдохните ещё раз дух Концертного зала Зоопарка!
Понедельник, 2 Июня 2003 г.
16:30 Требуются авторы!
Дорогие друзья, читатели "Арт-города"!

Как вам прекрасно известно, наш журнал -- самиздат, который делают такие же молодые люди по собственной воле и на основании собственных вкусов. Сегодня журналу исполнилось два года. В ознаменование этого приятного события мы предлагаем всем желающим владельцам дневников, пишущим прозу, стихи или публицистику, опубликовать свои произведения у нас.
Поверьте, напечататься в "Арт-городе" действительно может любой человек -- лишь бы только его творчество было того достойно. Мы не ограничиваем круг авторов тщательно отобранной "группой товарищей", нам интересны новые имена!
Гонораров, как вы тоже знаете, заплатить не сможем, а вот авторские экземпляры журнала с вашей публикацией подарим. Немного, но чтобы оставить себе на память и подарить друзьям, хватит!
Пишите, шлите свои произведения! Делайте "Арт-город" действительно своим журналом!

E-mail: [EMAIL]zdorovy@narod.ru[/EMAIL], [EMAIL]euv@mail.ru[/EMAIL]
Вторник, 6 Мая 2003 г.
17:57 Предварительный анонс 25 номера журнала
Параллельно с распространением вышедшего в конце апреля 24-го номера журнала редакция готовит материалы для майского 25-го номера. Достоверно известно, что главным его материалом станет интервью с ветеранами Ленинградского рок-клуба -- заслуженной питерской группой ТАМБУРИН.

Помимо того, в майский номер будут включены: новое интервью с Кириллом Комаровым "Выход в откровенность" (рубрика "Персона"), интервью с председателем оргкомитета по строительству Храма Джона Леннона Колей Васиным (рубрика "Контрэлита"), статья Константина Арбенина о существовавшем 10 лет назад клубе "Засада" (рубрика "Бывший"), интервью с лидером группы ANIMAL ДЖАZ, отзывы участников фестиваля "Могучая кучка-2003", репортаж о фестивале "Рок-Пропеллер-2003", новые музыкальные рецензии от Алексея Рыбина (БАШАКОВ, Д.Гуницкий, В.Ракитский, А.Ильин, КАПУЛЕТТИ), рассказ о Музее русской водки (рубрика "Инфраструктура"), продолжение знакомства с нюансами авторского права (рубрика "Правовед"), обзор творчества братьев Стругацких (рубрика "Город-сад"), культовая статья Захара Мухина "Уходят продукты", окончание психоделической повести Олега
Овчинникова "Ушелец" и другие материалы.

Ожидайте 25 номер "Арт-города" в конце мая.
Среда, 2 Апреля 2003 г.
14:41 Анонс 24 номера журнала
Редакция журнала начала работу над 24 номером "Арт-города", который пока планируется выпустить в свет во второй половине апреля. Предварительно предполагается, что в номере будут размещены следующие материалы:
- интервью с музыкантами групп ТОРБА-на-КРУЧЕ и Я И МОЙ ДРУГ ГРУЗОВИК;
- двойное интервью с бывшим директором Ленинградского Зоопарка Иваном Корнеевым и бывшим директором Концертного зала Зоопарка Вячеславом Ковалёвым, посвящённое годовщине со дня закрытия концертного зала (дебют новой рубрики "Бывший");
- новые музыкальные рецензии от Алексея Рыбина;
- рассказ о первом в мире рок-самиздате — американском журнале Crawdaddy!;
- новые статьи Александра Тарасова (продолжение "О молодёжи — в жанре доноса" и "Необыкновенные приключения субкоманданте Маркоса в России");
- продолжение повести "Ушелец";
- репортаж о двухдневном фестивале "Арт-города" в клубе "Манхэттен".
Понедельник, 24 Марта 2003 г.
13:49 ПРЕСС-РЕЛИЗ
Независимый журнал молодёжной неформальной культуры «Арт-город» основан в Петербурге 2 июня 2001 года.
Кредо «Арт-города» — парадоксальность, новизна и провокационность, основанные на лучших традициях отечественной независимой прессы.
В составе редакции — члены Союза писателей Ленинградской области, молодые театральные работники, журналисты, литераторы, опытные самиздатчики.
Средний возраст сотрудников редакции — 24 года.
Технический процесс издания журнала находится в ведении студентов Северо-Западного института печати.
Основные темы журнала: современная культура и искусство, андеграунд, независимая музыка, социально-философское осмысление реальности, исторические очерки, правозащитная публицистика, культурологические исследования. Специальные рубрики журнала посвящены зрелищным и акционистским формам искусства («Зримое»), литературной критике («Город-сад»), истории неформального движения в СССР и России («Фолиант»), освещению проблем реализации прав и свобод человека и гражданина («Свобода»), обзору музыкальных Интернет-сайтов («Сеть»), другим темам социокультурного плана.
Идейные и социокультурные ориентиры редакции: свободомыслие, независимость в суждениях, рациональность, гражданская сознательность и активность. В искусстве мы ценим внятность и осмысленность. Мы убеждены, что самая качественная форма не может компенсировать отсутствие глубокого, оригинального содержания.
Основная аудитория — учащиеся, студенты и специалисты в возрасте от 16 до 30 лет.
Объём издания в настоящее время составляет 28 полос А4 при периодичности один раз в месяц. В ближайшем будущем планируются: переход на многоцветную обложку, постепенное увеличение количества страниц, введение новых постоянных рубрик.
Распространение журнала производится в рок-магазинах, клубах и художественных галереях Санкт-Петербурга, Москвы и Нижнего Новгорода.
С журналом сотрудничают: клубы «Порт» и «Фронт»; рок-группы «Телевизор», «Ступени», «Зимовье зверей», «Танки», «Тамбурин», «Tequilajazzz», «Новый мир»; авторы-исполните-ли Кирилл Комаров, Михаил Башаков, Юлия Тузова, Анатолий Багрицкий; рок-журналисты и литераторы Анатолий Гуницкий, Андрей Бурлака, Алексей Рыбин.
На счету редакции выпуск четырёх брошюр в серии «Библиотечка Арт-города» (трёх сборников стихов и повести «Сказание о Норицунэ»), проведение юбилейного концерта в кинотеатре «Искра» с участием А.Багрицкого, Д.Максимачёва и А.Агаджаняна, группы СТУПЕНИ.
В ближайших планах редакции — официальная регистрация в качестве периодического печатного средства массовой информации и создание широкой корреспондентской сети в России и ближнем зарубежье, а также издание литературных сборников и организация массовых зрелищных мероприятий (концертов, фестивалей, выставок и пр.) с целью привлечения внимания общественности к молодым малоизвестным музыкантам, художникам, литераторам.

Наши координаты:
Почтовый адрес: 191144, Санкт-Петербург, С-144, а/я 100, Е. Веснину
(не упоминайте «Арт-город»!)
E-mail: [EMAIL]zdorovy@narod.ru[/EMAIL], [email]euv@mail.ru[/email]
FidoNet: 2:5030/661.40
Пейджер: тел. 053, абонент «Артгород»
Http://http://artgorod.by.ru
Закрыть