Я и Вселенная
Конь без принца
дневник заведен 10-07-2003
постоянные читатели [9]
azsh, EllTau, Fiery Birds, Horse, LV, marinatan, Nessy, tress, Муза_на_полставки
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [1]
я
Вторник, 5 Октября 2004 г.
09:57
Одиночество… Одиночество и величие… Величие… Великое одиночество… Одинокое величие… Великие всегда одиноки, одинокие – велики. Не надо бояться остаться в одиночестве – только так можно стать еще более великим, а величие принесет с собой еще большее одиночество. Каждая следующая ступень одиночества дает возможность поднять на следующую ступень величия, пока, наконец, не будет достигнута вершина. И на этой вершине есть место только одному потому, что только один может быть великим.
Вторник, 25 Мая 2004 г.
10:28
Я родился и вырос недалеко от небольшого южнорусского городка. Вы знаете такие городки, в них все утопает в деревьях, окраина плавно переходит в поля, и ты не можешь понять, где же он кончается. Весной сады городка внезапно вскипают пеной цветущих вишен и яблонь, акации заполняют своим ароматом воздух. Летом, в жаркий полдень, теплый ветер лениво колышет сочную траву на лугах, небо бездонно, течение реки сонно, и прохлада прибрежных деревьев так и манит к себе. А запахи! Запах свежего сена, одуряющий запах цветущих лип. Осень, ломающиеся под тяжестью плодов ветки, горящие кострами красные клены.… Даже зима не была там серой и тоскливой.
Это был рай. Казалось, что может быть лучше, чем прожить здесь всю свою жизнь, рядом с любящими родителями и друзьями. Но…. В жизни каждого случается «но», после которого внезапно понимаешь, что может быть жизнь еще прекраснее, чем эта.
Однажды, я увидел Её…. Нет, не так! Не так это было! Сначала я услышал Её голос…. Её голос, раздавшийся невдалеке, остановил меня подобно натянутому канату. И только потом я увидел Её…. У меня нет слов, чтобы описать Её красоту. Её фигура словно вышла из-под резца великолепного скульптора, я тонул в Её прекрасных глазах…. Обычно дерзкий, я не мог сказать ни единого слова. Она засмеялась, и я снова услышал Её голос, больше похожий на звон серебряных колокольчиков…. Надо ли говорить, что мы полюбили друг друга.
Мы встречались каждый день. Родители, друзья внезапно пропали, или же я их просто не замечал. Куда бы я ни смотрел, перед моими глазами стоял только Её образ.
Каждый день мы встречались и гуляли, и говорили, и не могли наговориться. Точнее говорила больше Она, и казалось, я мог слушать Её веками. Я дарил Ей луга цветов, на которые было так сладко падать, а она подарила мне реку, в которой мы купались. Как было прекрасно прижиматься к ней и чувствовать своей кожей Её кожу, биение жизни под ней. На закате мы смотрели, кок поднимается над рекой туман, словно пар над ведьминым котлом, и ночь околдовывала нас…. Утром, оставляя дорожки следов на росе, мы возвращались домой, чтобы вскоре встретиться снова.
И вдруг случилось, то, о чем почему-то никогда не задумываются счастливые влюбленные - Она не пришла…. Я тщетно ждал её на нашем месте, на меня вдруг навалилась странная апатия, я не мог заставить себя пойти и узнать, что же случилось с Ней.
Наконец, собравшись силами, я пошел, и судьба нанесла мне жестокий удар – мне сказали, что Её увозят.… Я бросился на железнодорожную станцию…. Поезд уже уходил…. Вдруг раздался Её голос, звавший меня, но что я мог сделать, только лишь бежать рядом с вагоном. Поезд все набирал ход, и отчаянье, казалось, удесятерило мои силы…. Но и они вскоре покинули меня, и я рухнул без чувств, и мир раскололся на части….
Ветер, как хлыстом, ударил песком по глазам, я открыл их и увидел, как темная туча, наваливаясь на меня, гасит солнце и пожирает синеву неба, налетел шквал….
Я шел под дождем, его капли смешивались со слезами, и с каждым шагом пустота заполняла мою душу…. Гроза прошла, вновь засияло солнце, но больше ни что не радовало мой взгляд. Я вдруг осознал, что больше никогда не позволю кому-либо вмешаться в мою судьбу, что только я могу распоряжаться собой…. И я покинул всех….
С тех пор прошло немало времени, я свободен, известен, умен и талантлив. Я могу позволить себе жить там, где я захочу, и делать то, что хочу. Я, наконец, построил свой мир, в котором я и творец и творение, но я больше никогда не влюблялся в лошадей, и, наверное, уже не смогу.
Вторник, 18 Мая 2004 г.
10:44
О, люди! Слепцы! Глупцы! Откуда такое неверие в себя? Вы упорно видите только то, что вам показывают или показали другие. Если же вдруг случается невероятное, и вы можете увидеть что-то сами, то какие начинаются сомнения. Вместо того, что бы просто принять увиденное и расширить невообразимо узкие рамки своего сознания, вы пытаетесь или же сделать вид, что ничего не видите (и лучше было бы, чтобы вы не видели) или же втиснуть в границы уже объясненного кем-то. С детства вам вдолбили, что не бывает мыслящих, разговаривающих коней, и теперь перед лицом очевидного, что делаете вы? Вы твердите, что этого не бывает, этого никогда не было, ссылаясь на какие-то «авторитетные мнения». Не правда ли, смешно видеть зрячих, ведомых слепцами? Неужели трудно отбросить привычные стереотипы и признать, что разумных (и более разумных, чем люди) существ гораздо больше, чем кажется вам.
Среда, 12 Мая 2004 г.
13:00
Вашему вниманию представляется картина "EGO". Прошу восхищаться.
Понедельник, 8 Сентября 2003 г.
17:54
Как же я сентиментален. Всего лишь один взгляд в зеркало, и мои глаза увлажняются при виде такого, воистину, прекрасного зрелища. Музыка, живопись, поэзия - все это вызывает в моей душе бурю противоречивых чувств. С одной стороны мне нравятся бессмертные творения великих композиторов, музыкантов и поэтов, но с другой - я понимаю, насколько я их гениальнее, и мне хочется рыдать от осознания несовершенства человеческого мира.
Среда, 3 Сентября 2003 г.
11:59
Открыл я глаза, и стал Свет. Закрыл я глаза, и стала Тьма. Отделил я Свет от Тьмы, и назвал Свет Светом, а Тьму Тьмою.
Вторник, 26 Августа 2003 г.
10:15
Вот, Вы! Да, да, именно Вы! Нечего оглядываться, я к Вам обращаюсь. Вы, тот, кто сидит перед монитором, а Вы задумывались над тем, какую Вселенную Вы создали? Да, Вы не ослышались, Вы – Создатель. Вместе с Вами она родилась, вместе с Вами она и умрет. Все, что происходит вокруг Вас, просто результат работы Вашей мысли. Ну и кто после этого во всем виноват?
Понедельник, 25 Августа 2003 г.
12:17
В связи с неоднократными вопросами о судьбе моего дневника, и чувствуя его необходимость для общества, я принял решение о дальнейшем опубликовании результатов своих гениальных размышлений.
Среда, 30 Июля 2003 г.
10:00
Мое опубликованное вчера стихотворение дало вполне предсказуемый результат. Почтовый ящик буквально разламывается от невероятного количества присланных писем, отзывов и восторгов, и они продолжают поступать. Как вы понимаете, в этом нет ничего удивительного. Мой безукоризненный художественный вкус, мастерское владение словом и рифмой не могли не дать иной реакции.Чтобы не быть голословным, приведу выдержки из некоторых писем, авторов которых, в некоторых случаях, по вполне понятным причинам, указывать не буду.

«…. Это просто бесподобно!!!!! Божественно!!!! Гениально!!!! …»
«Уважаемый Конь без принца! Глубокоуважаемый Конь без принца! У меня просто нет слов, чтобы выразить свое восхищение…»
« … сообщаем Вам, что Ваше стихотворение признано лучшим стихотворением XXI века…»
«Здравствуйте, Конь без принца! Мы, ученицы школы № …, хотели бы узнать где можно приобрести ваши портреты размером 2х3 метра, для замены ими портретов других поэтов развешанных по стенам школы ….»
« …. Пока читала, кончила три раза….»
« Уважаемый Конь без принца! Наше издательство почтет за честь выпустить собрание Ваших сочинений ориентировочным первоначальным тиражом в 10 000 000 экземпляров. Ваш гонорар составит …»
«Сын мой, завидую. Бог»


Это даже не успех, это – триумф.
Вторник, 29 Июля 2003 г.
10:23
Скучая, я решил себя развлечь, и написал небольшое, но весьма и весьма гениальное стихотворение. Я думаю, вы все с этим согласитесь, хотя должен отметить, что при переводе на человеческий язык несколько потерялась прелесть моего поэтического языка.
Внимайте и восхищайтесь:

О, ты, прекраснейший Пегас,
Своею красотой, затмивший Аполлона,
Да так, что, бросив лиру в тот же час,
Он зарыдал, как маленький ребенок.

Любимец муз и нимф Парнаса,
Пошли мне лишь одну из них
(Я не хочу услышать слов отказа),
Чтоб написать сей гениальный стих.

Дай мне напиться из Кастальского ручья,
И мы устроим состязание с тобою,
Мне не нужна ничтожная ничья,
И ты увидишь превосходство над собою.

Ты сам уйдешь с горы, оставив место мне,
Познавший мой талант и гениальность.
И быть на первом месте сможешь лишь во сне,
Вот такова она – жестокая реальность.


Свою признательность и восхищение можете оставлять в комментариях, а если кто-то, по каким-то причинам, боится открыто заявить о моей гениальностью, может направить свой хвалебный отзыв по электронной почте.
Пятница, 25 Июля 2003 г.
11:33
Софистика и демагогия. Демагогия и софистика. Два слова и что-то белое, два слова и оно же - черное. Хорошо, плохо, правда, ложь, истина, заблуждение - бедный человеческий разум мечется в клетке собственных иллюзий. То, что считалось вчера неоспоримым, сегодня повергнуто в прах, чтобы завтра восстать снова.
Четверг, 24 Июля 2003 г.
13:44
Проводя эти прекрасные дни в размышлениях, в которых перед моим взором открывается истина, я все чаще и чаще понимаю, что для ее, истины, восприятия, собеседник должен, если можно так выразиться, "созреть" . Бесполезно ораторствовать перед глухими, вы только насмешите их своими, по их мнению, ужимками.
Среда, 16 Июля 2003 г.
12:42
Имея за своей спиной огромный опыт общения с женищинами различных положения, возраста, нации и вероисповедания (что поделаешь кони без принцев нужны всем), я хотел бысказать, что самые прекрасные женщины в мире - это англичанки. Их удлиненные лица. крупные зубы, голоса... А, как они напоминают мне нас, лошадей.
Вторник, 15 Июля 2003 г.
11:11
Я – прекрасен. Глядя на себя со стороны не могу не отметить, что являюсь идеальным примером чистокровной лошади. Судите сами - голова средней величины, профиль прямой; шея прямая, длинная; холка высокая, длинная; спина прямая, круп опущенный; лопатка длинная, грудь глубокая, но неширокая; ребро длинное, бедро мускулистое, длинное; ноги сухие, бабки длинные, копыта средней величины. И главное - масть. Я - идеально белый. У меня очень редкий окрас – белоснежная шерсть на белоснежной коже.
Пятница, 11 Июля 2003 г.
12:13
Женщины очень странные существа. Каждый раз, когда я удостаиваю их своим вниманием, они почему-то считают, что могут МЕНЯ использовать (слово невыразимо для меня отвратительное) в качестве некоего транспортного средства. Милые дамы, садиться на шею, ездить верхом и понукать вы можете только в отношениях со своими мужьями, а в случае их отсутствия - с лицами их заменяющими, но никак не в отношениях со мной. Я - конь, существо в высочайшей степени интеллектуальное, и моя миссия нести в этот ничтожный мир людей свет разума и эстетического наслаждения.
Четверг, 10 Июля 2003 г.
17:41
Размышляя о тщете всего сущего и о сущности всего тщетного, невольно приходишь к тому, что человек отнюдь не является венцом творения, как самонадеянно он считает. Будучи поностью объективен и незаинтересован в результате своих гениальных размышлений, тем не менее могу сделать только один вывод. Многие могут его не понять, для понимания нужно быть по крайней мере мной, но тем не менее, венец творения - это Я.
15:43
Я гений - и этим сказано все.
Закрыть