Из жизни конфитюра
ezhevika
дневник заведен 02-12-2003
постоянные читатели [23]
Cold North Wind, DIN_DIN, Fruit, journalina, Mirabelle, photo, Roxana, Sly_PuSS, sonik, Stargazer, Vega, Wade, Wildberry, x23x, Букля_, киноклуб, Клуб АРХипелаг, крохх, Мила Флэм, НАЧМЕД, ПАРАД УРОДОВ, РФ, Фай Родис
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [25]
НЛП, психология, друзья, музыка, море, кино, мужчины, секс, фотография, горы, путешествия, пейзажи, Франция, Star Wars, формула 1, французский язык, биология, Париж, ежевика, готические соборы, витражи, нейробиология, ежевичное варенье, гендерные отношения, длинные разговоры
антиресы [1]
Среда, 6 Декабря 2006 г.
00:36 Дарвин и Ламарк отдыхают
В одном из послдених МК была опубликована статья , являющаяся частью киниги Александра Минкина "Письма к Президенту".
В ней обсуждалось животрепещущая проблема реформы образования, и конкретно учебные пособия. Вот нам в саду выдали учебное пособие для дошкольников для обучения их чтению, все ЧЕРНО-БЕЛОЕ, без единой цветной картинки, на 50 страниц всего 6 картинок. Это для дошколят!!!
Ну а в школе, уже средней, появляются такие пособия, как описаны в статье. То что там написано - это шедевр естествознания:
"Примерно 10—12 миллионов лет назад, в условиях жесточайшей засухи, часть крупных обезьян вынуждены были освоить прибрежную зону. Сначала они собирали моллюсков, рыбу и другие “дары моря”. Со временем эти обезьяны стали заходить в воду все дальше от берега, плавать, нырять с целью добычи пищи. Так у них стала вырабатываться прямая походка. (от ныряния! — А.М.) Поскольку в воде глаза видели плохо, то у обезьян стала развиваться чувствительность кончиков пальцев. Спустя огромное количество лет от длительного пребывания в соленой воде эти обезьяны потеряли большую часть густого волосяного покрова. И это еще не все. В силу каких-то, пока неизвестных, причин некоторые обезьяны вернулись к сухопутному образу жизни. Другие же настолько приспособились к жизни в море, что остались там навсегда и превратились в дельфинов".
Ну что-ж, новая теория происхождения видов. Особенно меня порадовало, что прямохождение выработалось от плавания и ныряния. Если придираться -то по-большому счету можно только к этом месту, ну не обязан любой уважающий себя гуманитарий знать антропологию и сравнительную анатомию, все остальное - это полное незнание вообще какой-либо эволюционной теории, а так же основ систематики живого мира, то есть базовых знаний. Это конечно нормально, для гуманитариев, но не до такой же степени, особенно когда они претендуют на признание своих "опусов" учебниками для школьной программы. А у нас еще хотят изменить программу, считают, что слишком дети "переучеными" становятся. Как показал конкретный пример авторов этого учебника - им еще учится и учится, начиная так где-то с класса 6-го.
Это все смешно, если бы не было так грустно, потому что это проходят наши дети.

Состояние: шок - это по-нашему
Суббота, 2 Декабря 2006 г.
01:19 Знаки
Последнее время живу в каком-то состоянии дискомфорта, внутреннего неуюта, словно что-то в моей жизни - не мое. Все чаще слышу со стороны предложение уйти из лабы, но мне жалко. Мне жалко трех лет, проведенных в "аспирантуре", мне жалко что могла потратить это время на что-то другое, словно в случае моего ухода они будут вычеркнуты из моей жизни как ненужные или лишние. А еще мне неудобно перед мои французким шефом, так как работа не доделана.
Вот и живу какой-то "половинчатой" жизнь, словно это не мое быть здесь, а надо быть где-то там, может быть в Париже, или где-то еще, но не здесь. Большую часть своей жизни я словно наблюдала знаки, связывающи меня с Францией. Сначала Алжир и начала изучение французского языка; потом Москва, и опять же французский язык. Потом курсы - и это уже было серьезно, даже не помню кто впервые о них "заикнулся", я или мама. Потом диплом и опять она, Франция, и тот мой шанс "увидеть Париж и умереть". Но я не умерла, я стала сильнее, я думала что встретила его, но он словно не имел связи с Францией, и отпал сам собой, будто кто-то, поняв что это было ложное, убрал его с моего пути. И опять Фрацния, на тот момент бывшая для меня не такой уж привлекательной; но тут я встретила ЕГО, и, ура, он связан сильно с этой страной. И последнее, мелкое напоминание - когда я еду на работу на машине, я проезжаю один перекресток, где всегда приходится стоять в силу интенсивного потока. И несколько месяцев назад там появилась афиша, на вид совсем не коммерческая. На фоне Космоса нарисоаны два флага - российский и французский, и написано "Вместе в космок" - "Ensemble dans l'Espace". И больше ничего не видно мне. И мне почему-то запал этот плакат в душу, а еще песя Селин Дион, с которой она попедила не Евровидении - "Ne partez pas sans moi".
Что это, опять знак? Я чего-то не могу понять, что периодически их встречаю?

И опять впервые в жизни понимаю, что вот мой очередной рубеж, мой "домоклов меч", а я впервые реально понимаю, что не успею, хотя раньше думала, да и так почти всегда получалось, что сделаю это на кураже. А теперь четко вижу, что не смогу. Не смогу сделать всего того, что запланировала, и надо выбирать приоритеты, а я ой как это не умею и не люблю, но наверное вот он шанс научиться и понять.

Current music: The Corrs - Only When I Sleep
Состояние: задумчивое
00:58 Вопрос "чайника"
Вы случайно не знаете можно-ли здесь сделать такаую опцию, как получение комментариев или сообщений о них по электронной почте?
Вторник, 28 Ноября 2006 г.
01:04 О вечном
Опять вышел перерыв. Так получается. Раньше этот дневник был для меня некоей отдушиной, в которую я могла писать о мыслях, бродящих у меня в голове, или эмоциях, которые вызвали те или иные события моей жизни, но теперь все изменилось, я могу сама анализировать, и как-то не тянуло все вылить это на виртуальную "бумагу". Может стала взрослее, может еще что-то. Точно знаю, что нашла очень стабильное в моей жизни - свою половинку. Для меня удивительно, что нашим отношениям уже почти полтора года, нет, конечно они не идеальные, мы и ссоримся иногда, и спорим, но это означает что они живые. В них нет дикого накала чувств, таких, что порой мозг зашкаливает. Да и наконец мой реальный возраст начинает догонять психологический, хотя периодически от мамы слышу, что мне, например, надо помолодежнее одеваться. А мне хорошо. От того, что я все больше и больше в согласии с самой собой. По сравнеию с "психозом" трехгодичной давности - пациент выздоровел.
Стоит впервые "опубликовать" свои чувста, не знаю почему я не могла раньше этого сделать, видимо еще не пришло время мне это понять, но теперь я готова сказать, закричать, Я ЕГО ЛЮБЛЮ.

Пы.Сы.
Обратила внимание на количество собственых состояний содержащих прилагательное "пьяное". Цифра не порадовала. Надо что-то делать.

Пы.Пы. Сы.
Впервые за время ведения дневников отправила сообщение проверив его нормально. Исправляюсь.

Current music: Lara Fabian - Comme ils disent
Состояние: влюбленное
Воскресенье, 30 Июля 2006 г.
19:31 Просто запись
Пытаюсь снова вести как прилежная девочка свой дневник, как этот виртуальный, так порой и бумажный. Может быть мне стоило начать писать, но я делаю слишком много ошибок от невнимательности. и уменя не хватает терпения проверить до конца, и еще я никогда не чувствовала в себе достаточно способностей для этого, так же как и для рисования, и мло ли до чего еще.Электронный дневник, это такая попытка графоманства, авось кто-нибудь что-то путное заметит, авось кто-нибудь оценит.

Везение. Я ВЕЗУЧИЙ И НЕВЕЗУЧИЙ ЧЕЛОВЕК. Я периодически "влипаю" в разные ситуации, отчасти это бывает оп моей вине, отчасти это можно назвать стечение обстоятельств.Мои полеты на самолелет и все, что связано с этим процессом - это семейный анекдот. Но при этом я почти всегда выхожу "сухой" из воды, или с допустимыми для себя затратами. Это мое везение. Это всегда своего рода проверка на вшивость для меня, и порой для моего окружения. Последнее такое "испытание" вынес мой нынешний спутник - и теперь я могу сказать, что он парень, "что надо".

Это на меня так книжка подействовала, Анна Гавальда, "Просто вместе".
Среда, 14 Июня 2006 г.
17:32
У меня удивительная бабушка, мы давно ее подозревали в энергетическом вампиризме, теперь вот выяснилось ее способность влиять на различные приборы и электро-магнитные излучения. Все то время, что она была недалеко. то есть на участке, и злилась на меня, у меня Интернет глючил по-страшнему, нужные статьи не скачивались часами. Как только она участок покинула, уйдя гулять с Олей, статьи скачались за минуты.
Мне становится немного страшно.
Вторник, 13 Июня 2006 г.
22:34
Сижу за компом, попиваю джин, и паралельно наблюдаю потуги моей Оли, чтобы не заснуть. Разговаривать она уже не может, потому как я в комнате, осталось только ворочаться и тяжело вздыхать.Теперь я иногда могу понять, почему при тяжелой физической работе так необходимо расслабится, и иногда это находит выход в виде употребления алкоголя. Но все же не могу понять зачем перебирать, если знаешь как твой организм на что прореагирует. Я могу по пальцам пересчитать те ситуации, когда я явно перебрала, и мне после этого было стыдно.
Воскресенье, 11 Июня 2006 г.
22:35 Шок - это по-нашему.
У нас вышел конфликт с соседями, получивший свой апогей сегодня.
История долгая. На некоторой части нашей территории, по согласованию с предыдущими владельцами располагается половина их гаража. Мы особо внимания на это мы не обращали, нам он особо не мешал. Стали они строить себе забор, метров в пяти вперед от нынешнего. Мы просили не ставить премычку между нашими учатсками, чтобы мы дальше смогли от их забора начать строить наш.
Короче, приехав вчера мы увидели приготовленные бетонные столбы для их забора, пару столбов стояла на нашей территории, наши ворота теперь открываются не до конца, да и съезжать с дороги благодаря разведенной ими грязи и столба заезжать не для слаборонервных, короче неудобно.
Пошли сегодня разговаривать родители с ними, закончилось тем, что их сын, уголовник, котрого родители откупили от тюрьмы, обвинил меня в том, что вчера я поливала его матом. Я в шоке, от такой наглости, меня довели ло истерики, так что теперь они все имеют полное право думать так.
Суббота, 10 Июня 2006 г.
22:09 Заваленка
Ура, свершилось.
Теперь мой девиз - ни дня без Интета, тем более чо поработе он мне сейчас часто нужен.
Сижу в деревне, за окном вид на пойму оки, вода из колодца, туалет во дворе, теплота воды в душе зависит от солнечной активности, ... пишу на ноутбуке очередной пост.
До чего дошел прогресс!!!
Четверг, 8 Июня 2006 г.
09:50
Обратила внимание на сильную зависимость восприятия окружающей среды, реалий от той самой среды, в которой мы выросли и провели свое детство.
Район, в котром я прожила большую часть своей жизни и живу до сих пор, по своей сути интеллигентский: преподователи медицинского института, военные в высоких заваниях из различных служб, писатели и прочие представители так называемой интеллигенции. Теперь все изменилось, построили новые дома, да и в старых люди приезжие и не очень из разных слоев и разных профессий купили квартиры, теперь район уже не тот. Соверешнно спокойно в ответ на замечание, что машина припаркована неудачно, доставляет трудности для выгона моей машины из гаража, получила хамство с переходом на личности от спутницы водителя той самой машины, причем с замечанием, что мол я такая злая, потому что одинокая. Или например на мой взглдя не совсем психически здоровый сосед будет указывать мне в котором часу мне стелить постель,так как ему слышны мои шаги или то, как я раскладываю диван.
Не привыкла, потому что с детства такого не видела, не виделаь и не знала, что можно реагировать по-хамски или нагло в ответ на простые замечания, теряюсь я, пассую перед таким. И после это остается долгое ощущение оплеванности и дискомфорта, потому что принимаешь такие слова близко к сердцу.
08:16
Подключила себе Sky Link, чтобы пользоваться Интернетом в деревне. Пришлось, правда, помучаться, потому как кабель соединяющий телефон с компютером без вмештаельства моего брата жил своей жизнь, и сейчас иногда выдает какие-то фокусы. Скорость немного выше, чем по домашнему модему, зато радует то, что мой дом по их локализации оказался уже в Москвовской области, а это значит на 200 мегов больше трафика.

В последнее время, мне приходилось довольно много контактировать с российскими крупными и не очень компаниями, особенно "радует" одна и та же ситуация, не зависящая от величины компании. В ходе общения с ними или прдвкушая стать их клиентом возникали некоторые вопросы, по повду чего были посланы электронные послания, с заголовком, содержащим в себе суть проблемы, прошло уже 3 дня, а ответа все нет. Спрашивается, а зачем, тогда нужно в контактах оставлять адрес электронной почты, если на письма все равно не отвечают?
Суббота, 3 Июня 2006 г.
00:26
Получив письмо с душевным стриптизом от подруги вспомнила о своих мытарствах годичной давности. Немного перечитала, удивительно, теперь все перечитываю спокойно, порой мне даже нравится, нет злости от "непроходимой тупости" как раньше. Наверное я пришла к согласию со своим прошлым, к некоторой его части.
О половине событий, описанных в дневнике и, очевидно, волоновавших меня тогда даже с усилием не могу вспомнить, так уже сейчас это не важно.
Пока ни разу не пожлела, что завела этот дневник.
А вы жалели и почему?
Четверг, 1 Июня 2006 г.
10:29 Комплимент
В выходные ездили на дачу, эта поездка от других отличалась тем, что за рулем своего автомобиля была я, для меня это было испытание, открытие дачного сезона, некий экзамен.
Выехали рано, чтобы ехать спокойно, и дорога была спокойной и легкой. порой разгонялась до 120, сама не замечая скорости, машина шла легко. По москве с такими скоростями просто не поездишь, а тут ровная хорошая дорога, и словно машина радовалась этой свободе.
Назад ехали немного по-другой дороге, машин было уже значительно больше, скорость уже был меньше из-за качества дороги.
Комплимент в исполнени моего отца, что я вожу хорошо, и что ему, человеку у которого стаж почти 20 лет, надо учиться у меня как спокойно водить.
09:49 Очередной день
А сегодня День защиты детей.
Всегда задавалась вопросом ащиты детей от кого? Получается от взрослых, взрослых, которые раньше сами были детьми, и мечтали стать взрослыми. И думали, что когда они вырастут, со своими ддетьми они будут общаться не так, как их родители с ними.
Среда, 31 Мая 2006 г.
14:32
Сижу слушаю Мишеля Сарду, с удивлением обнаруживаю у него песню под названием "Владимир Ильич".
09:19
Сегодня Всемирный день отказа от курения.
Что я могу по этому поводу сказать.
Среди моих знакомых много курильщиков, одна моя близкая подруга начала курить буквально на моих глазах.

Мне кажется такие акции не пройдут у нас в стране, пока не изменится массовой сознание, что это вредно, что это влечет за собой тяжелые последствия, связанные со здоровьем. Про вред, причиняемый окружающим людям я уже не говорю.
В Европе сигареты стоят намного дороже, нежели у нас в стране, и это является частью политки государства по борьбе с курением. Стоит подумать, сколько денег можно сэкономить если перестать курить, или для начала курить меньше, а ведь многие из курильщиков люди небогатые, и лишние деньги им не помешают. На эти деньги ведь можно купить то, о чем давно мечтаешь, но все никак не удается накопить.
Сама я, по-большому, никогда не курила, нет у меня тяги, в семье моей не курят. Сейчс стала относится намного толерантнее к курящим людям и к курению в моем присутствии.
Была одна история, связанная с этим - я не люблю, когда курят в лифте, я считаю этот полным неуваженим, когда человек не можте потерпеть какие-то секунды. Шли мы с друзьями в гости, уже подвыпившие, в лифт влезла только одна часть, среди них двое, которые тут же сунули себе сигареты в рот, хотя ехать всего 6 этажей. На мою просьбу перестать это делать, или подождать, был ответ: "А что ты сделаешь?". Я за это обещала затушить сигарету об лоб, что и сделала, так как человек сигарету не затушил. думаю большиснвто знающих об этой истории, были не на моей стороне, но мне стыдится нечего.
Вторник, 30 Мая 2006 г.
22:10 Ужос
Прочитала свою запись про "Код да Винчи" и ужаснулась, это не то что, "бакинский" акцент, как выразился про мой перевод с французского мой "языкастый" коллега, это полная безграмотность.
Надо что-то с этим делать.
22:04 Напилася я пьяной...
Сегодня был разговор с шефом, все было мило и прилично, но было полное ощущения погружения в колодец с дерьмом. В этом ему нужно отдать должное, он умеет "опустить" человека, выражаясь интелигентно и красиво.
Я даже не расстроилась, что поеду на конференцию в Вену за свой счет, я была к этому к этому готова, лишь в очередной раз убедилась, что его интересует лишь то. что его устраивает, видимо поэтому такие люди становятся академиками.
В Вену я все-равно поеду, деньги на эту поездку я уже заработала, билеты купила, жилье заказала, а еще я поеду в Париж и проведк незабываемые дни там со своим лбиым. а еще увижу аббатство Сан-Мишель, побываю в Сан-Мало, буду ощущать соленые брызги океана в объятиях любимого.
Я этого достойна!!!
А выпила я просто так. )
Понедельник, 29 Мая 2006 г.
21:42 Серпентарий академический
На прошлой неделе выбрали моего шефа академикам РАН, долго он к этому шел, пытался он выбираться еще два года назад, но тогда ему "не повезло".
По этому поводу мы сегодня отечали сие событие у него на даче, все прошлые пянки лабораторные, так сказать "выездные заседания", я благополучно игнорировала. Теперь поехала.
Отмечальщики делились на две части: молодежь и в возрасте.
Молодежь под конец зажигала, танцевали, пели песни всю дорогу назад, часть осталась в лабе дальше отмечать.
Посмотерла я на все это, и поняла, что наш коллектив - это маленький гадюшник, во главе с главным питоном нашей лабы - шефом. Всегда имеют место какие-то закулисные игры, интриги. Я сейчас времени немного провожу, и у меня сложилось впечателние, что я как-то выпала из жизни, всегда все узнаю последняя и прочее.
И еще, мне конечно нравится вот так веселится и танцевать, но внутри меня словно стоит какой-то стержень, который ограничивает меня, словно я старше всех своих олодых коллег и негоже мне так с ними буянить и веселится. Забавное ощущение, раньше такого за собой не замечала в такой степени, может "остепенилась" или сказывается, то, что мой милый меня больше чем на 10 лет старше.
Понедельник, 22 Мая 2006 г.
10:41 "Код да Винчи"
"Код да Винчи" вышел мне "боком", решила почитать эту книгу, и читала ее все выходные, дочитывая уже ночью, уж больно хотелось ее "добить", в итоге сейчас сонная и туго соображаю, но это не главное.
Случилась так, что начиная читать эту книгу имела большое предубеждение против нее, потому как года два назад прочитала книгу, которую мнгие считают образцом, с которого "списан" этот роман.
Впечатление на меня этот роман особого не произвел, прочтенькое чтиво, удобно читать в моетро или просто в дороге куда-то, но не более. "Мексиканский сериал" на фоне религиозно-исторических событий.
А что думаете вы?
Закрыть