Четверг, 2 Ноября 2006 г.
12:47 для тех кому нравятся коты
Оттуда же art-guru

Состояние: листая интернет
12:22 еще тенденции кино
Фильм Кубрика «Сияние» признали самым ужасным

Картина Стэнли Кубрика (Stanley Kubrick) «Сияние» 1980 года заняла первое место в рейтинге фильмов ужасов, составленном сетью магазинов HMV. В прошлом году лидировал «Экзорцист» Уильяма Фридкина (William Friedkin), на этот раз оттесненный на второе место.

По словам представителя HMV, в последние годы наблюдается рост зрительского интереса к фильмам ужасов.

Интересно, что в числе пятидесяти признанных лучшими картин оказались три фильма Джона Карпентера (John Carpenter) и всего два – Альфреда Хичкока (Alfred Hitchcock).

Источник km.ru

Состояние: тенденции
11:59 было модно в кино 70-х
Книга Джеймса Грейди «Шесть дней Кондора» весьма кстати пришлась в ситуации, когда Америка все еще находилась под сильным впечатлением от уотергейтского скандала, незаметно преобразовавшегося в хронический синдром. 41-летний «консервативный либерал» Сидни Поллак сделал на ее основе образцовый политический триллер об охоте всемогущих спецслужб на маленького человека, выбившегося из системы. В 1970-х такое социально-критических кино хорошо посещалось зрителями и потому систематически финансировались Голливудом.

Нашел здесь разгадку того почему же, все-таки, они за ним охотились и еще и тенденцию кино тех лет социально-критическую, что было близко цензорам из СССР, были еще такие фильмы как: Поединок (короткометражка Спилберга), "Истребитель", "Таксист". Можно было бы и первого Рэмбо сюда отнести, но это уже переходный фильм. Явно боевиковый, коммерческий характер Рэмбо раскрылся во втором фильме и верно, вторая половина 80-х - совсем другое время.

P.S. кстати в самом деле неплохой сайт обзоров

Состояние: тенденции
Закрыть