18:41 22-10-2007
 
К прочтению:
Что-нибудь из Вебера
"Лес" Харлана Кобена в переводе на иврит
Что-нибудь из фантастики Буджолд
Вторую книгу "Гипериона"
Еще одну книгу Поля
Следующую книгу из цикла "Стража" Пратчетта
"Череп в небесах"
Что-нибудь из Хиггинса, того, который "Орел приземлился"

Current music: TATU - Perfect Enemy
Группы: [ *.DOC ]
18:35 22-10-2007
 
Начальник на неделю уехал не то в Мюнхен, не то в Берлин. Воспользовавшись свободным от напряженной работы временем прочел не только несчастного Кобена, но и "Череп на рукаве" Перумова. Поскольку читал я в офисе, а не как обычно, в автобусе, у меня появилась возможность слегка расширить свои обычные по этому поводу заметки, и вести их по мере чтения.

От хорошей книги просто получать удовольствие, а в итогей, даже сказать о ней будет нечего. Другое дело - книга посредственная.
Чувствуется, что автор через Фатеева пытается доказаться превосходство русской нации в целом. Руслан - единственный из новобранцев, кто с отличием сдает имперские нормы. Он любимец сержанта, прирожденный лидер. Под его командованием находятся румын, турок, два индуса, китаец. негр, и представители нескольких других земных национальностей. Под его командованием они побеждают на соревнованиях с "истино арийскими" отрядами.
При этом ведет он себя совсем не по лидерски. Одного из своих подчиненных, вечного неудачника, он прозывает Раз-два-кряком и все норовит огреть его прикладом, другим угрожает расстрелом, памятуя об их криминальном прошлом, а значит, какая логика, о трусливой натуре.
При всем при том он нежно любит свою девушку-коммунистку, и наотрез отказывается спать со шлюхами. Вместо этого он ходит к ним почитать книжку и с какой-то маниакальность просит чая с вареньем. При этом ненавидящую его девушку он любит так сильно, что рискуя жизнью и карьерой убивает несколько своих сослуживцев, лишь бы ее спасти.
Фатеев то и дело напоминает себе, что Империя, в армии которой он служит - главный враг русского народа, и готов голыми руками удавить генерала, вручающего ему, как всегда отличившемуся, награду. Вот такой противоречивый русский парень.

Отдельный пункт - сражение с лемурами. Для подавления многомиллионной армии командование решает взорвать ядерную бомбу в атмосфере. При этом в продолжении книги широко используется напалм. Неисповедимы методы Императора.

Интересно, что симпатию вызывает не исключительно правильный Фатеев, которому, ах, как трудно сражаться за врагов русского народа, и убивать тех, кто, ах, мог бы стать его другом. Симпатию вызывают как раз "враги". Суровый сержант Клаус Мария, не смотря на то, что он сыплет какими-то неуклюжими ругательствами. Или лейтенант Руди, который действительно ценит своих бойцов, не делая различия по национальности (в отличие от Фатеева, который эту национальность без конца подчеркивает).

Последняя треть книги неожиданно становится интересной. За нее Перумову можно простить многое, включая дерганого особиста-секьюриста, который "пасет" Руслана всю книгу, то запугивая его, а то наоборот братаясь. Не то автор "пристрелялся", не то перестал рассеиваться на мелочи. Противостояние с биоморфами захватывает. Появляются пусть и грубые, но паралели со "Звездным десантом" Хайлайна, который тоже приравнивал армию к злому рою. И наконец-то проясняются многие нелепицы, хотя вопросов, конечно, остается не мало.

Кто разработал биоморфов? Почему Гилви приняли в СС? Как она выжила в бункере, и что за шрам у нее на шее, и что она имела в виду, говоря Руслану "если бы ты только знал"? Почему "дети" на первой планете были неудачными, а более ранний эксперимент удался? Посмотрим, найду ли я ответы в следующей книге.

Current music: Tokio Hotel - Monsoon
Группы: [ *.DOC ]
08:21 22-10-2007
 
Наша субботняя прогулка по Рамат Гану завершилась в Arcaffe, где Аз угостил нас вкуснейшим кофе и сэндвичами
Группы: [ *.BAK ]
Закрыть