09:26 08-11-2007
 
Обещанные заметки по "Станции Василиск" Веббера.
Попытка перенести традиционные сражения парусных судов в космосе. Удивляет в космических понятиях не столько "верх" и "низ", сколько "север" и "юг" на картах.
Пропускал всю техническую и политическую часть. В результате книжка читалась непринужденно. Как работает гравитационный двигатель и какие фракции представлены в Мантикорском парламенте меня как-то особо не интересовало. Автор, кстати, и не рассчитывает, что читатель запомнит все имена, благо в книге не меньше дюжины только действующих членов экипажа. Потому каждый раз читателю напоминают, в каком звании тот или иной персонаж и какую должность занимает.
Впечатление, что питаешься какой-то пережеванной кашицей, которую тебе приготовили из романа о морских сражениях времен парусного флота, слегка приправив это космической тематикой. На эти мысли наводят "почтовые дискеты", которые адмирал достает из ящика стола, кремневые витовки, используемые аборигенами, даже понятия "профессиональный дуэлянт" и "залп бортом".
Персонажи удивительно безлики. Это касается даже шкипера Харрингтон, не смотря на то, что автор всеми силами пытался придать ей индивидуальности - она пьет какао, а не кофе, и постоянно таскается со своим шестилапым котом-эмпатом. Что говорить об остальных членах экипажа, включая старпома, у которых нет ни прошлого, ни будущего, а настоящее ограничивается простейшими импульсами.
Под занавес книга оживляется противостоянием двух капитанов, в очень британском стиле. Харрингтон преследует более крупный крейсер, жертвуя половиной экипажа и самим кораблем ради чести Ее Величества.
Группы: [ *.DOC ]
Закрыть