22:45 06-12-2007
 
Был на ODT - outdoors training, под Рамат ха-Шароном. Принцип прост - изучение поведения группы вне естественной среды обитания, к примеру в лесу. В нашем случае речь шла о группе из пятнадцати человек одного возраста и образования, малознакомых. Цель - выполнить набор заданий, практически невыполнимых по одиночке.
Задание первое - сетка. Развивает колективную физическую работу. Между деревьями натягивается сетка из веревок, ячейка где-то 50X50 см. Необходимо перевести всю группу через сетку, причем каждую ячейку можно проходить только раз. Первых двоих протолкнули по низу, прошли на руках, пока их держали за ноги. Остальное - дело техники. Меня, как одного из самых легких, пронесли поверху.
Задание второе - трубы. Под потолком висит ведро. Другое стоит на полу в центре комнаты. Так же по комнате развешаны несколько труб. Цель - перелить все содержимое из одного ведра в другое, пройдя через все трубы. При этом группа выбирает лидера, который и будет управлять всем этим балаганом. Послабление - систему труб можно держать руками, помогая воде перелиться.
Задание третье - ячейки. В кольце диаметром метров пять размещены пятьдесят пронумерованых дощечек. Цель - коснуться их всех по порядку за как можно меньше времени, при этом одновременно в кольце может находится только один участник. Самое эффективное решение - дать каждому участнику по две дощечки, которые в любом случае в круге образуют прямую линию, по которой ему предстоит пробежать. Мы определили каждому по три, чтобы снизить шансы двух участников оказаться внутри круга в одно время. Затем задание усложняется - все дощечки переворачиваются, и теперь их нужно открывать в обратном порядке. Послабление - один раз все дощечки можно раскрыть, ровно на минуту. В первый раз мы здорово запутались, во второй я чуть не перепутал две финальные дощечки, но в итоге, все закончилось успехом. Главное здесь - полагаться на чужую память.
И последнее задание - канат. Вызвался добровольцем. В детстве ходил может и не по канату, но все же по забору, ширина у которого была - сантиметра два. Все же легче. Обвязали меня специальным поясом, с тросами. Каждый участник держит за свой трос, и вся группа должна помогать держать равновесие, натягивая их с правильной силой. Интересно, только ноги здорово устают.
После каждого задания группа собирается и обсуждает, как оно прошло, почему был выбран такой метод решения и как можно было выполнить задачу более эффективно. Говорят - британская методика времен Второй Мировой.
Группы: [ *.BAK ]
00:09 06-12-2007
 
Вчера обнаружил, что у меня украли автобусную остановку. Ту, что была рядом с домом, за зеленым мостом. Три года ей регулярно пользовалс.
Шел к ней, а обнаружил пустой прямоугольник бетона на ее месте. Жаль, через нее шло сразу два автобуса на Тель Авив, обычно пустой 600 и частый 605. Теперь придется выбирать, к которой идти. Хотя выбора особого и нет - следующая остановка 600го довольно далеко, и без тротуара.
По началу думал, что так оптимизируют маршрут автобусов, но не тут то было. Остановку перенесли, даже не сменив таблички, хоть 600 там уже не останавливается и теперь две остановки 605го находятся на расстоянии ста метров друг от друга.

К ужину добыл пару миниатюрных пончиков из "Роладин". Со сгущеным молоком и банановым сиропом внутри, и политые шоколадом сверху. Роскошно.
Группы: [ *.BAK ]
Закрыть