19:22 11-06-2011
 
Понял, что не дорос я еще как-то до стейков и виски. Все больше балуюсь гамбургерами да бренди, как дитя малое.
Группы: [ *.BAK ]
11:21 11-06-2011
Black Hawk Down
- Сделай так, чтобы твои... солдаты вернулись живыми.

Многие из служивших могут рассказать о таких "операциях на час". В бой идет "Дельта", а "Рейнджеры" - просто по периметру. Ты только в прикрытии, так зачем тащить с собой воду и тяжелый бронежилет?
Взводного скосил приступ эпилепсии, так что на его место быстро назначают молодого сержанта, которому еще и пострелять толком не довелось. А один из пулеметчиков повредил руку, за него едет штабник, в бою вообще не бывавший. Но все ведь должно быть хорошо, через час вернемся.
Все идет наперекосяк почти сразу же. Кто-то падает с тросса, пока его эвакуируют - убивают пулеметчика. Затем сбивают транспортный вертолет. Наземные отряды пытаются добраться до него, пока единственный боец "Дельта" отстреливается, защищая экипаж. Грузовики подбивают. Наземные отряды увязают все глубже. И тут сбивают второй вертолет. И за ним, в самое пекло отправляют тех, кто успел вернуться из боя с первыми жертвами.
Сцена второго сбора - пожалуй одна из наиболее сильных. Отлично показано, как солдаты собираются вновь, теперь уже не на час, понимая, что отправляются в самое пекло.
Сюжетных линий - масса. Вот два солдата, которых оставили прикрывать тылы, а затем забыли подобрать. Вот штабник, примкнувший к отряду "Дельта", просто потому, что ему "повезло" не быть раненым. Вот снайперы, готовые променять относительную безопасность вертолета, чтобы попытаться спасти своих. Их обоих наградят той самой медалью "За Отвагу", посмертно.
Знакомые лица повсюду. Йен МакГрегор ("Писатель-призрак") и Джош Хартнет ("Счастливое число Слевина"), Алекс Махоуни из Prison Break'а и Джейми Ланнистер из Game of Thrones.
Есть в этом что-то от советских фильмах о войне. Не столько о бое с врагом, сколько о человеческих судьбах.

Под впечатлением. Отлично снятый фильм, практически без демократических ценностей.









Группы: [ *.AVI ]
Закрыть