16:33 03-09-2011
"Форсаж 5"
Сразу хочу уточнить. Предыдущие четыре части я не то не смотрел, не то не помню. Можно считать, что наше знакомство начинается с чистого листа.
Начинается все с того, что Дизель едет в тюремном автобусе отбывать двадцать лет без права на досрочное. Но тут внезапно появляется его друг-симпатяшка, бывший агент, встречающийся с сестрой Дизеля. Тяжелый автобус почему-то перекувыркивается через его легковую машину, опровергая таким образом все постулаты физиков о массе и векторах. Впрочем, к законам физики как таковым в тут вообще относятся очень легко, без лишнего фанатизма. Таинственным образом все трое бегут в Бразилию.
За беглецами отправляют отряд во главе с Дуэйном. Отряд интернациональный - в нем и азиат, и негр, и Дуэйн, который вообще интернационален дальше некуда. Все накачанные, как будто только что из спортклуба "Пчелка".
В Бразилии благородная банда Дизеля занимается тем, чем умеет - угоняет дорогие авто. В одном из них они обнаруживают GPS местного мафиози, со всеми явками, паролями и ключем от десяти квартир, где деньги лежат. Сначала мафиози ловит дружков, и слегка их подвешивает дабы допросить. Но они обижаются, быстро бегут, и поджигают одну из десяти больших пачек денег, которые мафиози хранит на одной из десяти явок. Тогда мафиози натравливает на них не только своих головорезов, но и продажных полицейских. Как будто недостаточно того, что у них на хвосте сидит злобный Дуэйн. А оставшиеся деньги прячет в огромный сейф в центральном полицейском участке.
Дизель, прикинувший Клуни, собирает одиннадцать своих друзей. Подозреваю, что там по несколько персонажей из каждого из четырех предыдущих фильмов. Тут и японец, которого называют "хамелеоном", хоть он ничего подобного за весь фильм и не показывает. И бывшая агент Мосада (настоящая израильская актриса и фотомодель, Галь Гадот). И целых два смешных негра. И два каких-то невнятных бразильца, суперспособностей которых я так и не уловил.
Вся эта веселая орава весело шутит, катается на машинках и бегает от приспешников мафиози и грозного Дуэйна. Тут нужно отдать фильму должное. В нем всего по немного. Вместо того, чтобы делать фильм целиком о гонках, в нем есть и достойные пострелялки, и пара неплохих драк. Никакой тебе дергающейся камеры или невнятных ударов. Одним словом, к пятой части получился уже полноценный боевик. В шестой про машины вообще можно забыть.
Казалось бы, довольно сложно сделать плохой боевик, имея в запасе Дизеля и Скалу Дуэйна. Но Дизель тут как-то абсолютно не впечатлил. Дуэйн - другое дело. У него и реплики хорошие, и глазами он вращает крайне свирепо. А Дизель какой-то совсем плюшевый, когда не проламывает стены в прыжке.
Совершенно не понял роли Винса. Он то появляется, то исчезает, и все время ходит так, будто страдает от похмелья. Эльза Патаку, играющая местную полицейскую, невероятно красива, и по части отсутствия актерского мастерства может составить конкуренцию Меган Фокса. Вот реально, она весь фильм ходит с одним и тем же, несколько ошалевшим выражением сисек лица. Пол Уокер - этакий славный парень с ослепительной улыбкой. На фоне остальных не смотрится ни разу. Больше претензий нет. На удивление приятный и гармоничный актерский состав.
Финальная погоня очень порадовала. Она очень бредовая, но от того еще более веселая. Две легковушки тянут десятитонный сейф? Ничего, сейчас один из гонящихся за ним джипов выдвинет миниган!

Было очень приятно видеть, как эта серия осваивает новые направления и становится более яркой и разнообразной. Один из наиболее ярких боевиков этого года.













Группы: [ *.AVI ]
Закрыть