01:28 11-10-2019
Стокгольм, четверг
Стокгольм больше всего напоминает мне лучшие части Берлина. Такие же широченные улицы и массивные здания, но без этой совковой унылости.
Общественный транспорт работает интересно. Можно установить аппликацию, в которой покупаешь билеты. Один билет действует 75 минут. В метро нужно использовать QR код на турникетах. В автобусе ты просто показываешь QR код водителю, и тот тебе кивает, видимо сканируя ее своим киберглазом.
В парке видел белку. Белки тут рыжие, с ушами-кисточками, а не лондонские, которые уже больше похожи на крыс с пушистым хвостом.
Одна из самых распространенных сетей кафе тут - Espresso Room. Кофе там слабенький, но вот заказал себе что-то типа brioche with sweet cheese, а это оказалась натуральная ватрушка по шведски.
Надеялся поесть краба в Master Anders, но он там только на ужин. Так что отведал шведских тефтелек с картошечкой. Тефтельки хороши в особенности своим соусом. Еще в бистро подают на удивление хороший кофе.
Погуляли по старому городу, который Sramla Stan. Очень приятный и чистый, туристов сейчас не много. Только цыгане попрошайки повсюду портят впечатление.
На ужин пытаемся пожарить халуми, но на убитой сковороде это непосильная задача.
Закрыть