20:29 30-11-2019
Награда нашла героя
Первая жертва вчерашнего теракта на London Bridge.
Борец за права беженцев, призывал противиться полиции.
Зарезан муслимским террористом.

02:17 30-11-2019
Nintendo 2DS XL
Взял себе новенький Nintendo 2DS XL. Впервые держу 2DS/3DS в руках, вживую их видел крайне редко. 3D экрана так вообще ни разу не видел.
Экранчик теперь верхний 4.88" 400x240, нижний 4.18” 320x240. В DSi XL оба были 4.2” 256x192. Хорошо, что в DS mode картинка на верхнем экране не растягивается, а сохраняет пропорции. Так что можно смело играть и в игры для DS. Плюс там еще какой-то anti aliasing. Никогда особо не любил острые пиксели на DSi XL.
02:09 29-11-2019
Bad North
Прошел Bad North.
Как и в большинстве indie, механику завезли, а вот сюжет нет. Проблема с таким подходом в том, что механика себя довольно быстро исчерпывает. Самое главное - это получить elite для всех юнитов. Скиллы довольно бесполезны. Предметы - как повезет.
Так же, поскольку вся игра про оборону, пикейщики оказываются наиболее полезными. А поскольку острова генерируются, почти всегда получается, что наиболее эффективным сочетанием оказывается два отряда пикейщиков, один отряд лучников и один отряд мечников.
Думал, что в последней миссии завезут босса. Но тоже нет.
читать подробнее
14:47 27-11-2019
Наушники Sony WH H900N
Самое мудацкое в наушника Sony H900N это кнопка включения. Она сделана так, что вслепую ее вообще не нащупать. Тупицам из Sony видимо невдомек, что наушники можно включать, когда они уже одеты. Вот реально, даже наушники от Skullcandy в разы лучше этого убожества. Не говоря уже о наушниках от нормальных производителей вроде Bose и Sennheiser.
00:48 27-11-2019
Bad North
Как ни странно, это такой "Shadow of the Horned Rat для самых маленьких". С очень ограниченным полем боя, островком, на котором и дюжина юнитов не поместится. Который всегда нужно оборонять от волн противников. Каждая миссия минут на пять.
Типов юнитов всего три: пикейщики, мечники с щитами и лучники. Плюс у каждого отряда бывает по perk'у, и можно выдать ему один предмет (меняться ими нельзя).

читать подробнее
01:34 26-11-2019
9 Hours, 9 Persons, 9 Doors
I'll never forget you either

Теперь на самом деле прошел игру, получив лучшую концовку. В плане сюжета, это одна из лучших игр, в которые я играл за последние несколько лет.
Игра забавно ломает “четвертую стену”.
Значит весь сюжет построен на теории morphogenetic field, по которой существует невидимое информационное поле.
В одной из концовок герой узнает пароль от сейфа, но в итоге часть персонажей гибнет, и до сейфа он не добирается. При повторном прохождении от вспоминает этот пароль, хотя в этом прохождении никогда его не видел, и сам не знает откуда. Естественно, что игра просто читает мысли игрока. Morphogenetic field в действии.
Когда пошла финальная задачка, я буквально прослезился. Не потому, что в качестве финальной задачи нужно решать судоку, нет. Вся суть в том, что герой пытается решать задачу одновременно с девочкой из прошлого, с которой у него телепатическая связь. И там на одном экране DS он, на другом эта девочка. А для решения задачи DS нужно перевернуть вверх тормашками. Гениально, просто гениально.
читать подробнее
01:32 25-11-2019
9 Hours, 9 Persons, 9 Doors
Пока что линия с Clover оказывается наиболее продуктивной. Там очень неочевидный эпизод, когда нужно сначала принять закладку от Santa'ы, а затем отдать ее Clover, чтобы она не стала маньяком.
После этого наконец-то проясняется, в чем заключался эксперимент. Девять детей поместили на лайнер, и сказали им, что он затонет, если они не решат задачки вовремя. Девять других детей поместили на точную копию лайнера, отстроенную в пустыне на другом конце света. Расчет был сделан на то, что дети в Неваде смогут телепатически посылать решения задач детям на лайнере, а те смогут их принимать.
01:27 24-11-2019
Tutankhamun: Treasures of the Golden Pharaoh
Были на выставке посвященной сокровищам Тутанхамона. Учитывая, что правил он десять лет, а умер весьма внезапно, заготавливали их видимо сильно заранее.
Впрочем, у них был весьма жесткий reuse. Так одну из статуй Тутанхамона переиспользовали два последующих фараона, просто переписывая имя поверх.
Еще из интересного - статуя фараона охотящегося на злого бегемота Сета. И веер для страусинных перьев, на котором изображен фараон, охотящийся на страусов.
Сама Saatchi Gallery весьма тесная, и на выставке в выходной была куча детей, что конечно сильно портило впечатление.
00:06 24-11-2019
За сюжеты
Вот в каких играх вы считаете, что сюжет - просто топчик?

От себя, что приходит на ум:
Ghost Trick
Metal Gear Solid 3
Xenogears
Call of Duty: Black Ops
Beyond: Two Souls
Wolf Among Us
Far Cry 3
Witcher 2
Vandal Hearts 2
Silent Hill 2
Betrayal at Krondor

Ни с кем не хочу спорить, просто любопытно оценить, что я упустил.
14:12 22-11-2019
О 3DS
Вот о чем сейчас немного жалею, так о том, что не прикупил себе New 3DS XL, когда они еще были в продаже.
Теперь осталась только вторичка, замацанная чужими руками.
12:25 22-11-2019
WeWork все
Конечно, к сожалению еще не совсем все. Но уже стали избавляться от балласта, тобишь от программистов.
Потому что ну не может компания, которая четыре года назад менеджила свои офисы в Excel'чиках платить самые высокие зарплаты в Silicon Valley. Точнее может, конечно. Но не долго.
14:56 21-11-2019
Где ты мой 2007ой
В комментах консолесрач под сотню, как в старые-добрые времена, эх...
01:30 21-11-2019
9 Hours, 9 Persons, 9 Doors
Прошел игру второй раз, получив концовку с подлодкой.
Seven оказывается детективом. Девять лет назад было похищено 16 детей (странно, что не 9), и он занимался этим делом. Lotus оказывается матерью двух девочек близнецов. Детей вернули через 9 дней.
В итоге, кто-то убивает вообще всех персонажей.
Потом получил ещё одну концовку, в которой Clover оказывается маньяком. Но эта концовка считается плохой. Так же находим труп какого то усатого мужика в капитанской каюте.
01:29 20-11-2019
9 Hours, 9 Persons, 9 Doors
Вот чего никак не ожидал от игры, так это сюжет построенный вокруг prosopagnosia.
Прошел игру раз, получил концовку с сейфом:
Zero мстит корпорации, проводившей эксперимент 9 лет назад
Ace, один из участников - глава этой корпорации
Ace убивает Clover, потому что боится, что она его раскроет.
Snake, брат Clover, сгорает вместе с Ace’ом в печке.
Zero сбегает.
01:28 19-11-2019
9 Hours, 9 Persons, 9 Doors
Квест с элементами visual novel, с симпатичными анимешными персонажами и отвратительными пререндеренными задниками. Сюжет под явным влиянием The Saw.
Какой-то тип помешанный на числах называющий себя Zero похищает девятерых человек, помещает их на некий аналог Титаника, и заставляет решать тупые escape room'ы.
Первая комната оказалась для меня настолько сложной, что я чуть было вообще не бросил играть. Не великий фанат всяких там Layton'ов. Но дальше становится как ни странно попроще. Загадка с пианино и загадка с картами в казино довольно легкие.
01:38 18-11-2019
Gears of War 4
Прошел Gears of War 4.
Немного разочаровывает, что сэкономили на боссах. Есть только минибоссы, повторяющиеся по нескольку раз. Понятно, что основной расчет бы сделан на coop. Но мне как-то пофиг.
Персонажи постоянно ведут какие-то странные диалоги, а являются ли их противники Locust'ами или нет. Они выглядят как Locust'ы, говорят как Locust'ы, так что я так и не смог уловить, в чем должна была быть интрига.
Кто-то из разработчиков видимо уверен, что идея раз в эпизод вставлять эпизоды, в которых нужно уклоняться от молний очень хороша.
Дуэт Marcus и JD звучит как Kratos и Nathan Drake.
Хорошо ещё, что хоть финального босса завезли. Да, весь финальный эпизод приходится бегать в мехах, которые не то, чтобы страшно интересные, но хоть какое-то разнообразие.
читать подробнее
01:49 17-11-2019
Deadly Class
Tell me a story, about friendship and caring.

Раздражает конечно куча американских условностей. Звонки на урок? Парты на одного? Class president? Lockers? Пить moonshine на крыше из красных пластиковых стаканчиков? Впрочем, это же практически экранизация онимэ про ОАШей (на самом деле нет).
Порадовал Swede из Hell of Wheels. Порадовало, что вместо того, чтобы скатиться в днищенское противостояние в духе Ender's Game, персонаж Chico хорошо так раскрылся. Правда потом точно так же и закрылся. И тем не менее, серия про Las Vegas - просто бомба.
читать подробнее
01:23 17-11-2019
Little Drummer Girl
Little Drummer Girl оказалось самым ярким впечатлением от сериала за этот год. Снято и сыграно абсолютно потрясающе.

22:28 16-11-2019
Праведный гнев
Интересный анализ woke явления от бывшей "евангелистки":
https://valerietarico.com/2019/01/24/the-righteousness-and-the-woke-why-evangelicals-and-social-justice-warriors-trigger-me-in-the-same-way/
14:14 15-11-2019
Алгоритмы Amazon
Такие алгоритмы...

Закрыть