18:31 19-04-2019
Hollow Knight
Прошел Hollow Knight.
Вот не знаю, что сказать по поводу Traitor Lord'а. Босс, целиком построенный на реакции, причем довольно кривой. У него есть атака, которая покрывает буквально весь экран, и единственный способ от нее уйти - сделать dash в его сторону. Но при этом сразу после атаки он на героя может наступить.
Еще меня сильно раздражает, что у боссов нет health bar'а. Сложно оценить, насколько твоя тактика работает.
White Palace - абсолютно уродский эпизод. Если бы я хотел поиграть в Super Meat Boy, я бы поиграл в Super Meat Boy, не? Верните мне три часа моей жизни, которые я потратит на прыжки между пилами.
Собственно Hollow Knight - один из самых простых боссов в игре. У него очень четкий telegraph, плюс всего одна рандомная атака.
Чего нельзя сказать о Radiance. Вот ее я думал уже просто не бить. Это просто сборище всего самого худшего, что можно было придумать в боссе. Бьется только в прыжке или магией? Уклоняться от атак босса, при этом следить за шипами из пола, и чтобы не свалиться в пропасть? Не телеграфирует атаки? Самонаводящиеся атаки? Offscreen атаки? Рандомное сочетание атак, от которых в принципе невозможно уклониться, потому что они летят с обоих сторон? В одном боссе, серьезно?!
В целом, игра очень неровная. Она действительно прекрасно выглядит. Тут прекрасная музыка. Но она страшно затянута в целом. Боссы - где-то очень хорошо, где-то наоборот, очень плохо.

По поводу того, что в современном мире сходит за сюжет. Dark Souls в целом показал, что в современном мире сюжет не нужен - фанаты сами все додумают. Тут та же бодяга. Тьма - хорошо, свет - плохо, вот вся эта постмодернистская хрень. Меня только смутило, что в игре почти все - это какие-то антропоморфные насекомые. И только король почему-то wyrm. Причем он больше похож на worm'а, а не на wyrm'а. Вообще не понял этого хода.
читать подробнее
12:15 19-04-2019
Переезд в Лондон
Вчера переехали из Амстердама в Лондон.
За два дня уже раз пять наблюдаю типов в белых носках на шлепанцы. Думал так только самые дикие русские ходят. А оказывается, это писк лондонской моды.
В честь жаркой погоды многие британки оделись как шлюхи. А уж я, переехавший из Амстердама, знаю, о чем говорю.
Уже несколько месяцев задаюсь вопросом, почему Лондон в сравнение с Амстердамом ощущается таким тяжеловесным. Одна из причин - вездесущие чугунные ограды и решетки. Причем зачастую еще и заостренные. Как будто каждый дом говорит о том, что чужакам тут не рады.
Другая причина - то, что дома в Лондоне похоже в принципе не моют. Потому они всегда в какой-то саже.
00:30 19-04-2019
Outlast
Довольно неуклюжая попытка в ужастик. В том плане, что тут кровища с первых же минут, причем ну очень абсурдная. К тому же чисто визуально игра меня тоже раздражает. Герой ходит покачиваясь, будто пьяный, и этот никак не отключается. Film grain, опять же, никак не отключается.
Я и лучшие представители жанра не слишком люблю. А этот похоже далеко не лучший.
читать подробнее
Закрыть