22:29 05-05-2019
Symphony of the Night
Form of the wolf - первая форма, которую получает Alucard, и вопреки всякой логике жанра, когда каждый новый скилл открывает новые пути, она вообще не помогает. Полезной она становится лишь после получения Power of the Wolf, дающий super-dash. В отличие от кривого Hollow Knight, тут dash наносит повреждение врагам, а не тебе, так что он действительно полезен для преодоления некоторых участков.
Босс Шар-из-Людей просто невероятно крутой. Во-первых, видишь как эти тела из него валятся. А затем на тебя бежит настоящая толпа. Даже не помню, чтобы я когда-то еще такое видел. Во-вторых, он круто разваливается по частям. В целом, это кажется самый сложный босс, которого я пока видел в игре. Единственное, что в нем раздражает - один из тех боссов, до которых все время нужно допрыгивать.
В игре есть заклинания, но они очень странные. Их нужно вводить каждый раз на манер файтинга. Причем толку от них мало, а комбинации там довольно забористые.
Авторы - явные тролли. Есть коридор с колючками на полу. Понятно же, что нужно пролететь летучей мышью. Но там дальше решетка. Понятно, что надо превратиться в туман. Но дальше дверь. Чего?! Оказывается, нужно в очень секретной комнате найти особую броню, которая колючки ломает. И никакой летучей мышью оборачиваться не стоит. Вот тут, кстати, у этой фигни хороший разбор.
Еще о секретах - поскольку Alucard - полувампир, вода его ранит. Чтобы найти реликвию, которая защищает от воды нужно долго прыгать по малозаметной трещине во льду. При этом больше нигде в игре этот прием не применяется.
читать подробнее
01:26 05-05-2019
"What Darwin Didn't Know"
Слушаю сейчас этот курс по биологии. Его весь можно растащить на анекдоты, но я вот боюсь неточностей перевода, а искать копию книги мне лень.
Одна из самых интересных идей всего курса - то, что дурачки в своих рассуждениях часто приводят равенство: evolution = natural selection. И из этого равенства пытаются доказать, что Бог есть, Бога нет, и прочее.
На самом же деле эволюция состоит как минимум из пяти компонентов:
Natural selection - насколько велик шанс, что тебя не зарежут в подворотне, и что твоих детей не переедет автобус
Sexual selection - насколько велик шанс, что ты сможешь привлечь хоть кого-то в своей деревне
Gene flow - всегда можно переехать из своей деревни в другую. Если деревня не на острове, конечно. Но и тут есть решения
Mutation - переехал в тихий город и встретил Машку? Но ты носил телефон в кармане 10 лет, так что у твоего ребенка теперь три руки (на самом деле нет, там все еще более интересно)
Genetic drift - все предыдущие способны все еще не помогают тебе и твоим потомкам преуспевать? Застрял в local maximum? Вот тебе рандомайзер с annealing’ом в помощь.

Закрыть