13:27 29-09-2019
Resident Evil Revelations 2
Что это у нас тут, сиквел спиноффа? Несколько удивлен, что к такому днищу, как Revelations вообще выпустили продолжение.
Ладно, играем Claire Redfield, которая нянчится с Moira Burton, дочкой Barry из первого Resident Evil'а. Они работают на Корпорацию, и тут Внезапно налетают спецназовцы и кидают Claire и Moira'у в Гулаг. В Гулаге конечно же спившиеся совки, которые совсем как зомби, только агрессивней. Стрелять им в голову не помогает, поскольку мозга там совсем не осталось.
Мойра даже под страхом смерти отказывается использовать огнестрел, потому что у нее Травма, все дела. Она еще и веганка, скорее всего. Так что Клэр стреляет, а Мойра светит зомби в глаза фонариком и вышибает им вату из головы ломом. На это у нее Травмы видимо нет.
Я побегал пол часа, должно быть. Потом там начались какие-то упоротые вращающиеся лезвия из пола, гигантские огнеметы, и зомби толпой. И как-то нет, спасибо. Я не настолько люблю с ватниками сражаться.

читать подробнее
13:22 29-09-2019
Void Bastards
Такой себе Out There, который такой себе Oregon Trail, только с переключением в FPS режим в каждой "точке". Причем время на миссию ограничено где-то 15ю минутами. Все это стилизовано под комикс, что выглядит забавно, за исключением противников, которые выглядят просто дешево. Побегал немного, но как обычно, концепция Oregon Trail - не мое.
читать подробнее
13:46 28-09-2019
Mega Man Zero и Mega Man Zero 2
Значит в Mega Man Zero мне удалось забить ровно одно босса - босс-паровоз, который. И это на NDS, с нормальным управлением.
Думал, что cyberelves работают как familiar'ы в Castlevania. Но нет. Их можно использовать ровно один раз. Ровно один раз за всю игру! Игра, в которой можно лечиться ровно один раз за всю игру. У меня просто слов нет.

Но это еще мелочи. В Mega Man Zero 2 я не смог даже tutorial босса забить. И не только я. Короче я вообще не понимаю, на кого рассчитаны эти игры.
22:42 27-09-2019
Mega Man Zero
В связи со скорым переизданием серии Mega Man Zero на ПеКа, решил поинтересоваться, а что она вообще собой представляет. Из всех Mega Man я успешно играл только в Mega Man X4, да и тот забросил где то ближе к концу. Что показательно, в Mega Man X4 я играл за рубящего саблей Zero. Как играть стреляющим горошинами Mega Man'ос я так и не понял до сих пор.
Здорово, что кроме GBA, во все части Mega Man Zero можно так же поиграть на NDS. Ценно, поскольку на телефоне играть невозможно, нужны курки.
Как и в Mega Man X4, играть в Mega Man Zero без гайда очень быстро становится невыносимо. Уровни простенькие, но вот боссы - нет.
Оказывается, на оружие нужно вешать элементы. Оказывается, элемент не задействуется при обычной атаке, а только при усиленной. Оказывается, для того чтобы получить усиленную атаку нужно качаться "на кошках”. Иначе будешь тупо сливать боссу, и даже не поймешь почему.
читать подробнее
12:27 27-09-2019
Проклятый Запад
По наводке, интересно оказалось почитать о голоде 1891го, а так же о помощи голодающим 1921го.

22:56 26-09-2019
Лион, четверг
Утром на чистую голову коронку удается вставить на место. Собираемся, скатываемся с горы. Вниз конечно куда как легче, чем в верх.
По дороге в аэропорт наблюдаем из окна трамвая разбитые вдоль дорог палатки бомжей.
Зря easyJet гнал на аэропорт Лиона. Он весьма неплох. Лучше Бен Гуриона так точно.
Прилетаем обратно в Luton. Сначала в последний момент упускаем автобус до Лондона, и приходится ждать его еще пол часа. Потом вместо того, чтобы доехать до Victoria за час, как в прошлый раз, это занимает больше полутора часов. Потом оказывается, что Uber'а нет от слова совсем. Так что приходится втискиваться сначала в один вагон метро, потом пересаживаться в другой. В итоге, домой мы добираемся лишь спустя три часа после посадки.
22:50 25-09-2019
Леон, среда
Весь вокзал Бона - это две платформы, идти до него 10 минут, так что приходить туда надо за 10 минут до отбытия поезда, делать там абсолютно нечего.
Два часа в довольно удобном вагоне, и мы уже на вокзале Леона, по которому бежали несколько дней назад.
В Леоне уже есть бомжи. В Боне я видел лишь одну бомжиху за все наше время пребывания. Тут за первые пол часа их уже несколько.

По городу ходят современные трамваи. Билет можно купить прямо в нем, но только за наличные, карты не принимают.
Квартира оказывается не то, что на холме - на целой горе. Нужно преодолеть более ста ступенек, чтобы туда взобраться. С чемоданом это конечно особенно весело.

Пока квартиру убирают, спускаемся в старый город. Проблема в том, что в старом городе можно поесть, но невозможно сесть перекусить. То что называется кафе на самом деле ресторанчики, а собственно кафе тут и нет. Единственная булочная закрыта. Еду домой можно купить только в крошечных минимаркетах. Немного напоминает ситуацию в какой-нибудь Венеции, конечно. Но тем не менее страшно раздражает.
Сама квартира для студии неплоха, видно, что она довольно недавно отделана. Но дом - это нечто невообразимое. Первое, что приходит в голову - convent. Какие-то лабиринты коридоров, арок, стен там, где стен быть не должно.

Вечером решили никуда не ходить. Заказали пиццы. И как достойное завершение дня, оставил в пицце свою зубную коронку.
22:42 24-09-2019
Бон, вторник
Ресторан Ecrit’Vin закрыт по вторникам. В Caveau des Arches столик только на 9 вечера. Раздражает страшно, конечно. В итоге заказал в 21 Boulevard, благо у них нормальный онлайн заказ, и не нужно письма писать.
Отправляемся смотреть на госпиталь, который тут в самом центре города, мимо не пройти. Построен он был в 15ом кажется веке, и было в нем 30 кроватей. Не понятно, это больных было так мало, или тупо еще сто человек умирало на улицах. Хотя учитывая, что население Бона и сейчас где-то 15 тысяч, скорее всего кроватей хватало.

Для господ были свое отделение, с подогревом.


В целом, в госпитале очень хороший аудиогид, который уже включен в стоимость билета.
Потом совершаем набег сразу на две кондитерские. Сначала на ту, что ближе к дому. Потом на ту, где мы были вчера. Mille feuille в ней абсолютно божественный, пожалуй лучший, что я когда-либо пробовал.


В кофе в Боне умеют так себе. Зато чай у них хороший.


21 Boulevard находится немного на окраине города, в погребе, как и Caveau des Arches. Спокойная атмосфера, официанты, которые не смотрят на тебя, как на мудака, когда просишь tap water и вот эту простенькую бутылочку вина. Конечно же бургундская классика - улиток на сей раз не брал, но яйцо в вине, говядина в вине, груша в вине, все как полагается. Так же опять восхитительные сыры. В целом, прекрасный вечер.

22:38 23-09-2019
Бон, понедельник
Опять отправились кататься на велосипедах, на сей раз к северу от города. Маршрут там похуже, так что мы плутали как минимум пол часа, только чтобы выехать к первой деревне. К тому же часть пути приходится проделать вдоль оживленных дорог.

Первая деревня, Savigny, была еще относительно крупной. Хотя из двух булочных одна в понедельник была закрыта, а вторая закрывалась в час. Доехали до второй, Pernand. Там вообще нет даже захудалого кафе, только какой-то дорогой ресторан на въезде, который тоже в час дня закрывается. Единственное, за чем в Pernand можно ехать, так это за тишиной. Она там прочти гробовая. В третью, Aloxe, уже не поехали.


Так что велотур по деревням, это либо “хлеба”, либо “зрелищ”. К северу от Бона восхитительные пейзажи, а к югу - есть еда.

Ужинаем в квартире головкой Mont D'or. Его тут запросто продают в супермаркете.
22:30 22-09-2019
Бон, воскресенье
Счастье, что некоторые булочные открыты даже не смотря на воскресенье. Удается купить круасанов.
Отправляемся кататься по виноградникам к югу от города. Просто платишь 40EU на человека, и тебе выдают электровелосипед. Что весьма кстати, часть деревень находятся на холмах.

Деревенские люди очень приветливые. Все bonjpur и merci. Хоть он едет на велосипеде в другую сторону, а все равно поздоровается.
Виноград еще убрали не весь, так что его вполне можно попробовать.
Пока ситуация с английским в Бургундии лучше, чем в том же Париже.
На дворе воскресенье, так что шоколадный магазинчик в одной из деревень оказался к сожалению закрыт. Впрочем, он и в понедельник закрыт. Как и многие рестораны.

В итоге сели пообедать в деревушки Mersault. Еда в Бургундии в целом дорогая, 20EU за блюдо. Но можно заказать set menu за те же 20EU. Пробуем улиток, яйцо пашот, телячьи почки и конечно говяжьи щеки по бургундский. Еда вкусная, хоть и по деревенски простая. В целом, итальянская кухня на голову выше французской, конечно.

В предверии дождя по дороге обратно в воздухе витали тучи мошкары. Точнее я подозреваю, что это были муравьиные королевы. Но когда влетаешь в такую тучу, и у на тебе остается с десяток-другой насекомых, нет времени разбираться.

Успеваем вернуть байки до того, как начинается дождь. А то ехать на байке в дождь - это же не Амстердам какой-то.

В супермаркете из-за воскресенья нет кассиров, только автоматические кассы. Которых четыре, причем две постоянно приходится перезагружать. Короче, мы свои покупки проводили три раза.
18:39 22-09-2019
О деревенских
Некоторые отмечают, что деревенские люди приветливей городских. А чего им быть хмурыми то? В крайнем случае, всегда можно дать лопатой по голове и закопать всей деревней в поле.
18:37 22-09-2019
NDS
Взял с собой в поездку NDS, чтобы играть в Mega Man Zero. В поездке обнаружил, что кабель зарядки посыпался. Вот и поиграл, называется.
23:37 21-09-2019
Бон, суббота
До Heathrow утром субботы добраться не составляет никаких проблем. Где-то полтора часа от двери до Duty Free, что совсем неплохо. В Terminal 3 не слишком многолюдно, и везде зарядки для телефонов и лэптопов. В Бэн Гурионе бы так.
Вылет переносят на час. Но хотя бы только раз. Успеваем на поезд до Бона за десять минут до отбытия. Следующий был бы только через два часа.
Google мало что знает про Lyon. О том, что от аэропорта идёт быстрый трамвай он не знает совсем.

С утра ещё думал, ну зачем я складываю еду? В итоге, со всеми этими задержками и пересадками, съели все, что у меня было в рюкзаке.
Бон выглядит слегка провинциально, но симпатично.

Квартира тоже очень симпатичная. В старом доме, на манер неапольского, но видно, что недавно отремонтированная.

Мансарда-дуплекс. В прихожей на первом этаже скошен потолок, в спальне на втором скошен.

Закупаемся едой в супермаркете Casino. Выбор на удивление хороший. В особенности сыров и пива. С последним в Лондоне беда, конечно. И качество всего, за исключением молока тоже на уровне.
20:18 20-09-2019
О принтере Brother
Есть у моего принтера Brother одна неприятная особенность - он пиздобол.
Заканчивается у него значит, к примеру, только желтая краска. Ты ее меняешь - и он тут же заявляет, что красная и синяя тоже внезапно закончились. Причем принтер тупой и не знает, что на картриджах есть окошки, по которым видно, что краски еще полно. При этом он хитрый, и запоминает номер чипа, так что если просто достать краску и вставить опять, он будет продолжать врать, что краски нет.
Скорее всего с этим можно бороться, но мне лень.
20:13 18-09-2019
Чуть не упустил
https://mobile.twitter.com/SiliconBangalor/status/1174219842381127681


 
19:35 18-09-2019
Израиль
Думал, что ничего унылей аэропорта Бэн Гурион не существует. Теперь, когда я побывал в Terminal 1 Бен Гуриона, я понял, насколько заблуждался.

Разок я тут уже был, но тогда нас перекинули в Terminal 3 после проверки. Not anymore.

Теперь ты обречён сидеть в Terminal 1, с его тремя унылыми лотками с едой, и полуторами магазинами.



Весь Terminal 1 зато заклеен рекламами с моделью, подозрительно похожей на сдувшуюся Mia Khalifa.

14:40 18-09-2019
За границу
Меня тут поправили, что не смотря на то, что границы России пока открыты, в отличие от границ нынешней Северной Корее или бывшего Совка, населению это помогает мало.

Уехать могут только представители интеллектуальной элитки, вроде программистов и прочих примазавшихся. Остальные нахрен никому за пределами России не нужны.
19:07 17-09-2019
За выборы
Только в Израиле если сказать, что не ходил голосовать, то можно получить если не в морду, то осуждающий взгляд как минимум. Причем как от самых близких, так и от совсем незнакомых людей. Не ходить голосовать в Израиле - значит быть перворазрядным мудаком.
00:08 16-09-2019
Ростовщичество
Какая же каша должна быть в голове у человека, который считает дескать "ростовщичество - плохо", но при этом имеет ипотеку.
09:08 15-09-2019
Open source все
Под шум от дела Эпштейна взялись за Stallman'а, который RMS.

https://twitter.com/sarahmei/status/1172283772428906496

Все чтобы посадить на его место Нужных Людей с Правильной Идеологией.
Скоро в MIT как в совковых НИИ сотрудникам начнут колбасой платить, похоже.
Закрыть