pakt
23:37 02-02-2017
тёткамолодец
14:00 02-02-2017
танчиковый йумор (какой-то хер косплеит бабку жова)
13:12 02-02-2017
камершиал
13:03 02-02-2017
 
Играю в римворлд, захотел мод на средневековье, а на него нет русефекатора. Эпоха специфическая, с наскоку пойди разбери, чем Domed Helmet отличается от Sallet Helmet.
Попробовал попереводить - да пиздец, у половины шмоток вообще нет русских названий. Либо заимствование, либо вообще нет.
Ну, зато узнал, чем федора отличается от трилби, а хобург от поркпая.
Ой да на кой чёрт оно мне надо было.

теперь читаю энциклопедию.
http://gorod.crimea.edu/librari/bexaim/

...падение Рима привело к такому упадку кузнечного ремесла, что в Тёмные века основным и практически единственным доспехом рыцарей была кольчуга, поверх которой очень немногие носили чешую. Когда крестоносцы попали сперва в Византию, а затем и на Восток, то встретили уже давно позабытый в Европе ламеллярный доспех, который был тут же перенят ими как дополнительное усиление, надеваемое поверх кольчуги. Основным недостатком ламмелярного доспеха была невероятная трудоёмкость производства, и, если благодаря традиции европейские кузнецы-оружейники ковали ничуть не менее трудоёмкую кольчугу, то плести ламелляр решались немногие, отчего он оставался для рыцарей заморской диковинкой, привозимой из крестовых походов и иногда итальянскими купцами. Именно неудовлетворённые потребность и желание иметь пластинчатую защиту привели к появлению в XIII веке бригантины.

Тевтонские рыцари времён Ледового побоища, если не считать закрытых шлемов, были защищены хуже Александра Невского, его личной дружины и новгородских бояр, так как были одеты в кольчугу с бригантиной в виде жилетки, не имея наручей и поножей. В то же время, многие бояре и члены личной дружины помимо чешуй и ламмеляров византийского образца или бригантин монгольского (куяков) имели ещё и наручи и поножи. Бо́льшая часть французских рыцарей, погибших при Креси от английских длинных луков, была одета лишь в кольчугу и ранний тип бригантины; только избранные имели латную защиту конечностей
Закрыть