pakt
15:45 29-09-2017
 
В 1978 году мир потрясла новость о свадьбе скромного советского служащего, к тому же одноглазого, Сергея Каузова и миллиардерши, гречанки Кристины Онассис. Свадьба состоялась в Москве. За право вывезти мужа в Париж Онассис заплатила СССР $1 млн. Их брак длился всего 17 месяцев. При разводе Каузов получил отступные — два танкера, и вскоре, перебравшись в Лондон, стал мультимиллионером. Он сохранил советское гражданство и даже заплатил $500 тыс. партвзносов. КГБ называл брак Каузова с Онассис одной из самых выгодных спецопераций.

http://ttolk.ru/2017/09/28/%D0%BE%D...B2%D0%B5%D1%82/
21:14 28-09-2017
"Говорите и пишите по-русски правильно", Розенталь
Если речь идёт о какой-нибудь территории, которая представляется ограниченным, замкнутым пространством, то мы обычно употребляем предлог в: работать в поле. Если же речь не идёт о пространственном ограничении, то употребляется предлог на: находиться на поле. Сравните, например: Машины стоят во дворе (окружённое забором или домами пространство). — На дворе ещё не убран строительный мусор (открытое пространство); На дворе сегодня холодно (т.е. вне дома); в Крыму (частично ограниченное горами степное пространство) — на Кавказе (горная местность без резко очерченных границ); в Альпах (в горах, среди гор) — на Карпатах (на поверхности гор).

Несоответствие предлогов в сочетаниях в Белоруссии — на Украине объясняется тем, что сочетание на Украине (в разговорной речи, в художественной литературе, в старых газетах и журналах) возникло под влиянием украинского языка (сравните: на Полтавщине, на Черниговщине).

На выбор предлога влияет как значение управляющего слова, так и значение всего сочетания: поехал на вокзал — вошёл в вокзал (сказывается соответствие приставки в-/во- и предлога в).
Иногда, выбирая предлог, приходится следовать традиции: в деревне — на хуторе; в селе — первый на селе работник; в учреждении — на предприятии; в комбинате бытового обслуживания — на мясокомбинате; в спортивных играх — на Олимпийских играх. В профессиональном употреблении встречаются сочетания: «работает на театре», «служит на флоте» и т.п.

Приходится признать, что предлоги в и на не всегда чётко разграничиваются: слёзы в глазах — слёзы на глазах, работать в огороде — работать на огороде, корабли в море — корабли на море, в лодке стоял рыбак — на лодке стоял рыбак, обедать в кухне — обедать на кухне (вариант на кухне утвердился под влиянием народной речи). Сравните в литературе: Я побежал в кухню рассказать бабушке всё, что видел и слышал (М. Горький); Нянька приходила на кухню ужинать (В. Короленко).

В синонимическом значении употребляются предлоги в — на также в сочетании с существительными, называющими средства транспорта: ехать в/на поезде, автобусе, трамвае (не торопитесь делать вывод, что, если мы едем в поезде, то сидим внутри вагона, а если едем на поезде, то сидим... на его крыше).


***

т.е. всё-таки "в Украине" - это по-русски как раз, а "на Украине" - нет?

***

Вишенка:

В каком падеже следует поставить местоимение, управляемое сочетанием стрелять по? Казалось бы, никакой проблемы здесь быть не может: раз мы говорим стрелять по противнику (дательный падеж), то, значит, должны говорить «стрелять по нам». Но это не так!

Оказывается, при глаголах, выражающих чувство, внутреннее переживание: горевать, скучать, соскучиться, тосковать, тужить и т.п., а также при таких глаголах, как стрелять, ударять и др., предлог по требует разного предложного управления в зависимости от принадлежности управляемого слова к той или иной части речи:
1) управляемое существительное ставится в форме дательного падежа: стрелять по бронепоезду, горевать по сыну;
2) управляемое личное местоимение 1-го или 2-го лица ставится в форме предложного падежа: стреляли по вас, скучали по нас;
3) управляемое местоимение 3-го лица ставится в форме дательного падежа (как и существительное): стреляли по ним, соскучились по нему.

Стало быть, Противник стрелял по нас.
18:28 28-09-2017
 
В Мурманской области вскоре может вступить в силу законопроект, согласно которому кормление бездомных животных будет караться штрафом.
http://fedpress.ru/news/51/society/1861877

совсем чот ебанулись
18:22 28-09-2017
 
До 1930 года официальное, международно принятое название Стамбула - Константинополь.

Как-то внезапно, почему-то казалось, что турки сразу его переименовали, веке в шестнадцатом, а оно вон как.
13:25 28-09-2017
пьюдипай хайпанул на рике и морти
Если честно, нужно иметь очень высокий IQ, чтобы понимать «Рика и Морти». Юмор очень тонкий, а большинство шуток будут непоняты обычными зрителями, так как у них нет знаний теоретической физики. […] Как следствие, люди, которым не нравится «Рик и Морти» — идиоты. Например, они не оценят юмор крылатого выражения Рика «Wubba Lubba Dub Dub», которое отсылает к роману «Отцы и дети» Тургенева. […]

https://kanobu.ru/news/hvatit-porti...seriala-397164/
12:06 28-09-2017
Первые отзывы на Blade Runner 2049
говорят, прям шедевр прям.
https://kanobu.ru/news/absolyutnyij...yu-2049-397133/
19:26 27-09-2017
Пелевин
Зачёл половину; я бы это назвал миксом из цукербринов, азазель и статьи льваниколаича "Что такое искусство".

Все эти музеи существуют только потому, что старые культурные объекты намертво спаяны со своим физическим носителем. Атавизм, конечно. Когда-нибудь с этим разберутся окончательно. Все, имеющее культурную ценность, может быть отображено в коде, потому что сама культура – тоже просто код.

Шутка про ханум и финальный твист - хороши.

Ну и, понятно, весь последний Пелевин суть развернутое до романов пушкинское:

Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?
Иль зачем судьбою тайной
Ты на казнь осуждена?

Кто меня враждебной властью
Из ничтожества воззвал,
Душу мне наполнил страстью,
Ум сомненьем взволновал?..

Цели нет передо мною:
Сердце пусто, празден ум,
И томит меня тоскою
Однозвучный жизни шум.
10:15 27-09-2017
пелевин крайний
08:22 27-09-2017
топ-100 фильмов по версии канобу
15:06 26-09-2017
 
"Возразить" - ответить ударом на удар. "Возразив, пробил голову". Ср. "с-разить", "от-разить", "разить направо и налево".
11:53 26-09-2017
 
пересмотрел (показал жене, вернее) казино рояль и скайфол, вдогонку попытавшись заполировать голдфингером. Очень хорошо заметен прогресс синематографа, когда вот это и вот это между собой, да. Из несимафильского в олдскуле сильно бросается в глаза отсутствие негров и невероятное количество курильщиков в кадре.
08:50 25-09-2017
 
Слушаю передачу про командующего западным фронтом Павлова, и внезапно в самом начале гражданин историк сообщает, что западный фронт создан 21 июня.
Эээ, чо? И вы так просто мимоходом, историк с ведущим, об этом сообщаете. На вики, допустим, написано, что приказ о создании фронта - 22.


http://22june.mil.ru/

Было выделено пять основных вопросов:

1. Был ли доведен до войск в части их касающейся план обороны государственной границы. Если этот план был доведен до войск, то когда и что было сделано командованием и войсками по обеспечению выполнения этого плана.

2. С какого времени и на основании какого распоряжения войска прикрытия начали выход на государственную границу и какое количество из них было развернуто для обороны границы до начала военных действий.

3. Когда было получено распоряжение о приведении войск в боевую готовность в связи с ожидающимся нападением фашистской Германии с утра 22 июня. Какие и когда были отданы войскам указания во исполнение этого распоряжения и что было сделано.

4. Почему большая часть артиллерии корпусов и дивизий находилась в учебных лагерях.

5. Насколько штаб части был подготовлен к управлению войсками и в какой степени это отразилось на ходе ведения операций первых дней войны.
12:58 21-09-2017
радзинской школы чувак, вещает - йохохо
12:50 21-09-2017
о покаянии за николая


рпц: "покаяние - народная самодеятельность"

читать подробнее
22:22 20-09-2017
 
21:17 20-09-2017
постарел-то как
13:42 20-09-2017
 
Я, Джованни Мочениго, доношу по долгу совести и по приказанию духовника, что много раз слышал от Джордано Бруно, когда беседовал с ним в своём доме, что:
- мир вечен и существуют бесконечные миры;
- что Христос совершал мнимые чудеса и был магом;
- что Христос умирал не по доброй воле и, насколько мог, старался избежать смерти;
- что возмездия за грехи не существует;
- что души, сотворённые природой, переходят из одного живого существа в другое.
- он рассказывал о своём намерении стать основателем новой секты под названием «новая философия».
- он говорил, что Дева Мария не могла родить;
- что монахи позорят мир;
- что все они — ослы;
- что у нас нет доказательств, имеет ли наша вера заслуги перед Богом.


Донос - арест - шесть лет тюрьмы - суд - казнь. Не реабилитирован до сих пор, принципиальная позиция церкви.

***

В настоящее время уголовные наказания за оскорбление величества существуют в Нидерландах, Бахрейне, Кувейте, Таиланде и Брунее. В Испании и Дании за оскорбление величества полагается штраф, превышающий по размеру штраф за оскорбление обычного гражданина.

В Нидерландах закон, предусматривающий до 5 лет тюремного заключения, используется для осуждения примерно один раз в год.

Оскорбление главы государства (но не монарха) карается уголовными законодательствами многих стран, включая Польшу (до трёх лет заключения), Азербайджан (до двух лет), Венесуэлу (до 30 месяцев), Турцию (до четырёх лет), Камерун (до пяти лет), Иран (шесть месяцев и телесные наказания).
17:02 19-09-2017
 
Проект приказа роскомнадзора, реальное название:

Об утверждении порядка взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с владельцем информационно-телекоммуникационных сетей, информационных ресурсов, посредством которых обеспечивается доступ к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», оператором поисковых систем, распространяющим в сети «Интернет» рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, к федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень информационных ресурсов, информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», об утверждении порядка подключения и доступа владельцев информационно-телекоммуникационных сетей, информационных ресурсов, посредством которых обеспечивается доступ к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», операторов поисковых систем, распространяющих в сети «Интернет» рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, к федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень информационных ресурсов, информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и к информации, размещенной в ней, а также об утверждении режима обработки и использования информации, размещенной в федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень информационных ресурсов, информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
05:45 19-09-2017
 
ночное дежурство, дошли уши послушать интервью с ходорковским.
военное положение в 1996 году и запрет компартии? хуясе, оригинально.

ходор, конечно, очень ватно (обтекаемо) вещает. По факту, половину передачи повторяет, что никакой олигарщины не существовало, нихуя они не решали, и вообще всю дорогу были прикрытием для известнокакихлюдей.

тоже мне, секрет полишинели.

upd дослушал до приватизации - да пошёл он нахуй, пиздливый гондон. Чубайс и тот честнее об этом говорил.
02:41 19-09-2017
Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.
Википедия в статье "марксистская политэкономия" в разделе "критика марксизма" охуенных персонажей цитирует:

- Вышеславцева, антикоммуниста, эмигрировавшего в начале двадцатых, переехавшего с началом второй мировой из парижу до берлину специально для сотрудничества с наци, а после войны ливнувшему в швейцарию, чтоб не встретиться как с русскоязычными, так и франкоязычными читателями его произведений. После войны сотрудничал с нтс (которые посев и радиосвобода).

- Жака Аттали, по мнению которого: "демократия — это наилучшая политическая система, торговый строй — двигатель прогресса, всемогущество денег — самый справедливый порядок правления". Богатенькая буратина, член Бильдербергского клуба; короче le bien-être générale en Russie.

- ну и Кейнса, до кучи. Который, как автор собственной экономической теории, считал марксизм устаревшим. Ну и еще он сколотил состояние во время депрессии, и прославился тогда же, нахуя миллионеру топить за марксизм, очевидно же.

Ебать мой лысый череп, нашли авторитетных критиков марксистской теории. Жгите ещё.
Закрыть