15-04-2008 17:00 наше планирование подводные камни
В жизни каждой пары рано или поздно наступает момент, когда появляется желание обзавестись наследниками. Я не говорю об абстрактном желании иметь детей (ребенка) в принципе, в отдаленном светлом будущем. Под желанием иметь ребенка я подразумеваю тот момент, когда вы осознали, что без него дальнейшая жизнь просто смысла не имеет.
И вот, наконец, материальная база уже готова, осталось только выбрать удобный момент и подготовить к ответственному периоду организм.
Такой момент наступил и в нашей жизни. Мы запланировали ребенка к маю и начали готовиться (где-то за полгода до предполагаемого зачатия).
Как ответственная мамочка (еще не будучи даже беременной, уже ощущала себя таковой) я решила обследоваться. И тут началось самое интересное…

Поскольку жили мы на момент планирования в Киеве без прописки, то вариантов кроме платной частной клиники, не было. Выбор клиники был прост – удобство расположения и цена обследования.
Записавшись на прием, я с волнением ожидала приема. Зашла в кабинет, описала ситуацию: мол, чувствую себя хорошо, но давно не была у гинеколога а мы планируем ребенка. Сказала, что хочу сдать анализы на инфекции.
Радостная тетя доктор тут же потащила меня на УЗИ. Там она с радостным лицом объявила мне, что детей без медицинского вмешательства мне, скорее всего, зачать и выносить не удастся! А чтоб прояснить ситуацию, то мне нужно через день сдавать анализы на гормоны и делать вагинальное УЗИ. Понятно, что все это нужно делать в их клинике и стоит это не просто кучу, а КУЧУ!!!! денег. Я вышла из кабинета в слезах и позвонила мужу. Муж выслушал, а потом сказал ключевую фразу «Так мы ж еще даже не пытались! Давай сначала попробуем, а там видно будет». В общем, я немного успокоилась. Но решила несколько УЗИ все- таки сделать (очень уж испугалась). Ну УЗИ оптимистичная тетя доктор сказала что у меня ановуляорный цикл (т.е. яйцеклетка не выходит из яичника). Что примечательно, то она однажды сказала – вот, есть, видно овуляция была вчера, но тут же осеклась и сказала: «Ах, нет, тут я ошиблась». Ну, понятно, после этого визита я в той клинике больше не появилась.
Надо отметить, что параллельно я старалась (как умела) подготовить свой организм к беременности. А именно: пила витамины, гранатовый сок, исключила «вредные» продукты (чипсы, продукты с ароматизаторами, шоколад, алкоголь и т.п. ).
Понятно, что после визита к доброму доктору моя уверенность в успехе мероприятия снизилась очень сильно и с каждым негативным тестом все быстрее стремилась к нулю.
Мне удалось бы сберечь нервы, если бы я знала, что шанс забеременеть за 1 месячный цикл – всего около 20%.
Но я этого не знала, поэтому решила строить жизнь пока без ребенка и активно начала строить карьеру.
Мне удалось забеременеть с 4-й попытки (т.е. на 4-й месяц попыток).
Есть еще один момент – способность сперматозоидов к оплодотворению (и шансы забеременеть, соответственно) в некоторой мере завися т от времени года. Мы планировали забеременеть в августе. А как оказалось, наиболее благоприятным сезоном для зачатия считается начало зимы. Так у нас и получилось.
Еще вероятность наступления беременности снижают следующие продукты:
- Анальгетики
- Никотин
- Алкоголь
- Кофеин

Состояние доброе
Комментарии:
15-04-2008 18:31
Любитель
Да уж, врачи в наше время больше заработать пытаются. Сочувствую что тебе пришлось пережить такие неприятные моменты и поздравляю, что все вышло вопреки прогнозам
16-04-2008 17:03
Камрад
Matthiola Это точно...страшно вообще, когда врачи тас кебяведут...Представляешь, что твориться с организмом, когда они такое лечить гормонами начинают??? Ужас!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть