Долгая дорога домой
дневник заведен 26-02-2003
постоянные читатели [168]
закладки:
цитатник:
дневник:
24-07-2008 02:58 Пацаны
Посмотрел фильм "Пацаны" Ленфильм 1983 год.

- Твоя ошибка, Олег, в том, что ты их все время учишь. А их надо... Их надо любить.
- За что ж я их любить-то должен?


Когда "за что" это уже вопрос не любовь, а выгоды.


- Мне бы хотелось, например, чтобы человеку стало стыдно, самому по себе, перед самим собой, не потому, что я здесь нахожусь или какой-то дядя строгий другой. И вот у меня на глазах случалось, я могу тебе точно сказать, я могу тебе примеров назвать, я не знаю, десять, когда человеку в 20 лет!... в 20 лет впервые стало стыдно перед самим собой, веришь?

Мы созданы по образу и подобию Божьему. Бога оскорбить нельзя, а вот самих себя, образ Божий, настоящего себя в себе - можно. Как и изломать, извратить настолько, что уже и узнать иногда невозможно, кто же там изначально был и каким должен был стать. Мы - образ Бога на земле. И вот какими мы себя сделали и делаем каждый день - такой и бог этого мира, такой и мир. За тот, другой мир, отвечает Бог-Отец, там все по Его воле, а этот мир Он отдал нам и здесь все так, как мы делаем, здесь наша власть и наша воля.
Каждый наш поступок - это изменение нашего мира. Оглянитесь вокруг. Таким сделали наш мир мы сами.
Комментарии:
24-07-2008 05:20
Камрад
"И слепому, и прокаженному, и поврежденному рассудком, и грудному младенцу, и уголовному преступнику, и язычнику окажи почтение, как образу Божию. Что тебе за дело до его немощей и недостатков? Наблюдай за собою, чтобы тебе не иметь недостатка в любви."
Св. Игнатий (Брянчанинов)
25-07-2008 02:44
Камрад
Точно, спасибо

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть