Есть тут умельцы негативы сканировать? У меня проблема такая: если посмотреть на негатив через фото-лупу, то там все четко, куча деталек, каждый волосок видно. Однако когда я отсканировала, то файл вышел мутный. Поделитесь, как лучше сканировать? гугл не помог, или я туплю, не знаю.
Группы: [ Т: Техника ]
Комментарии:
Бегущий по лезвию..
А сканер какой? Разрешение какое ставишь.
Какие настройки сканирования.

01-03-2012 21:54
варвар печального образа
Есть несколько нюансов, с которыми я столкнулся сам, используя непрофессиональный ширпотребовский сканер :
- разрешение надо ставить не менее 300 dpi (а лучше 600) + оптическое увеличение х3. Скан при этом получается 900 х 1300 (или 1800 х 2600). Дальнейшее увеличение разрешения положительного эффекта не приносит.
- обязательно тщательно протирать стекло сканера от пыли и пальцев
- важно, чтобы пленка не была сильно скрученной, иначе она деформируется и даже при прижиме дает расфокусировку или муар.
- даже ч/б пленку лучше сканить в цветном режиме и вручную подбирать баланс цвета, а уже потом в редакторе убирать насыщенность.
- встроенный инструмент повышения четкости в сканирующем софте лучше не использовать, а поправить четкость уже после сканирования.
- ну и чисто психологический эффект - маленькое изображение кажется четким. На самом деле не все кадры на пленке реально с хорошей резкостью.

Камрад
может это связано с положением источника света?
в обычном сканере пленка не просвечивается, а подсвечивается.
знакомый когда-то рассказывал про какой-то стакан для сканирования- может в стакане лампочка была, чтобы просвечивать пленку?..

Neutral Good
спасибо! ша попробуем разное

Neutral Good
сканер epson v700


Камрад
a vot ewe variant, dlya levshej:

http://jigman.io.ua/s4404

Neutral Good
оказывается я просто не той стороной пленку клала + как вы говорите она у меня в прошлый раз загибалась. сейчас поексперементирую с параметрами чтоб максимум качества получить, но по крайней мере оно уже не мутное

02-03-2012 00:31
Опытный ворчун
Отключать всё улучшающее в epson-овском софте, оно чаще скан портит, чем улучшает. Негативы лучше как-то расправить из-за выгибания их может быть нечетко . Плотные и, наоборот, очень светлые негативы планшетный сканер не берет, лучше сканировать отпечатки, если сохранились.

Neutral Good
делаю увеличение 700% и 1111 dpi (число нравится)

Neutral Good
Fix оптическое увеличение х3. Скан при этом получается 900 х 1300 (или 1800 х 2600). Дальнейшее увеличение разрешения положительного эффекта не приносит.
правда сие есть. но как же тогда заставить ее увеличиться чтоб А4 печатать потом?

02-03-2012 00:35
Опытный ворчун
И М ака Фридрихъ как же тогда заставить ее увеличиться чтоб А4 печатать потом?
изменить dpi в фотошопе. Кол-во точек должно остаться старым, а за счет меньшей плотности печати, размер отпечатываемого увеличится.

Neutral Good
вот ето я не понял

02-03-2012 00:44
Опытный ворчун
И М ака Фридрихъ dpi - это "точек на дюйм". Ты сканируешь каждый дюйм, например, в 600 точек (600 dpi), а потом выставляешь для изображения, например, 100 dpi и при печати у тебя эти 600 точек печатаются на 6 дюймах вместо одного. Т.е. картинка напечатанная будет в 6 раз больше отсканированного оригинала (негатива).

Neutral Good
о как! спасибо

SaharMatha
Есть пленочные сканеры. 2700 DPI и выше.

Neutral Good
покупать новый сканер в планы не входит

07-06-2012 11:20
И М ака Фридрихъ и не надо ничего покупать. Отличный сканер. Себе такой же купил после 2 лет метаний и сравнений.

1. Как не странно у сканера так же как в других оптических системах есть объектив(ы). Со всеми вытекающими. В первую очередь это глубина резкости. Соответственно плёнка должна быть максимально точно спозиционирована. У этого сканера шли в комплекте фокусировочные ножки которыми можно регулировать высоту расположения рамки. Поскольку плёнка старая (и она естественно скручивается) её необходимо распрямить. Я кладу в толстые книги и оставляю на пару недель.
2. Перепробовал все программы. Все в сад. Родная программа реально лучшая для этого сканера. При сканировании все улучшалки изображения в сад. Единственно что можно (и нужно использовать) при сканировании цветных слайдов/негативов это Digital ICE. Лучше естественно сканировать с настройкой "качество". При сканировании чёрно-белых негативов вообще не использовать никакие улучшалки (в том числе ручками выставлять динамический диапазон по гистограмме, потому что автоматом софт сильно сужает диапазон, очень сильно).
3. Поскольку у этого сканера 2 объектива для получения максимальной детализации лучше сканировать на разрешении 9600 dpi, поскольку только в этом режиме (ну и выше, но это уже интерполяция и ничего в общем-то не даёт) сканирование ведется объективом сверхвысокого разрешения. Сканирование необходимо осуществлять в 48 бит. Готовые файлы можно уже уменьшать до необходимых/приемлемых. Лучше всего сохранять в JPEG2000 (не путать с "обычным" jpeg) без потери качества. При всех возможных альтернативах это даёт минимальный размер файлов.
4. Ещё одно дополнение по разрешению. В большинстве случаев достаточно использовать 3200 dpi, поскольку со старой советской чёрно-белой плёнки большего не выжать никак. Разве что рассматривать крупно кристаллы серебра. А вот более современные импортные плёнки могуть дать и большее разрешение. Я обычно сканирую 1-2 кадра в 2 разрешениях и сравниваю есть ли смысл сканировать на 9600. Если на кропах 1:1 я вижу только кристалы серебра а не увеличение детализации то сканирую на 3200. Режим 6400 так же не имеет смысла поскольку является интерполяцией от режима 3200. Тем не менее иногда я сканирую и старую советскую черно-белую плёнку с разрешением 9600. Но делаю это я в тех случаях когда хочу выжать из конкретного фото максимум. Чтобы выжать максимум делаю 3 скана. -2 0 +2 EV. После этого ручками правлю шум в ACR для каждого кадра, а потом свожу их в один кадр при помощи Photomatix Pro.
5. Ещё один совет. Сканер как бы между прочим при сканировании так же даёт шум. Посему в тех случаях когда опять же хочется какой-то кадр оставить для истории с максимальным качеством предыдущий алгоритм можно (нужно) дополнить. Каждый кадр нужно сканировать не 1 раз, а чем больше тем лучше (сколько времени не жалко). После чего серии усреднять в фотошопе http://journals.ru/journals_comments.php?id=3494021

отредактировано: 07-06-2012 12:02 - Warlord


Neutral Good
о! спасибо!

13-06-2012 22:14
Прошу прощения, поправка. Там где в тексте стоит 3200 надо читать как 4800.

Закрыть