Счастливы вместе
rakitka
дневник заведен 18-05-2012
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
интересы [21]
психология, любовь, Отношения, Семья, вера, дружба, Разговаривать, близость, брак
03-06-2012 10:12 Кто виноват и что делать?
Потом мы обсуждали, как мы хотим больше говорить не о доме, ребенке, а как раньше – об увлечениях, что прочитали, что посмотрели, что интересно. Что мы хотим больше проводить времени наедине и вне дома. Что хочется сосредоточиться на личности, а не на поведении и много в том же ключе. Только это все была теория, а что делать на практике? И как это делать с желанием в сердце, а не потому, что надо?

Через неделю бессмысленных попыток что-то изменить мы поняли, что сами не справимся. Решили попросить наших друзей (пару с семейным стажем 30 лет!!) нам помочь. Они задавали много вопросов, слушали нас, мне сказали быть благодарной за то, что у меня есть, а Диме – думать не о себе, а обо мне, и вручили нам книжку «Его нужды, ее нужды» Уилларда Ф. Харли. Сказали внимательно и одновременно читать, отвечать на вопросы, потом заполнить анкету. Когда все сделаем, приедут снова и проверят )) Ребята такие классные! И книжка оказалась интересной и полезной.

Концепция автора, семейного психолога такова: в сердце у каждого из нас существует некий «банк любви». В этом банке у всех людей, с которыми мы когда-либо сталкивались, есть счета. Скажем, спрашивает у меня новая знакомая: «А ты наверно беременна? Такой животик у тебя». А я в это время извожу себя тренировками в надежде вернуть себе подобие талии. Этой знакомой сразу -2 на счет. А сотрудник сегодня такой милый: кофе утром сварил, отчет помог сделать и еще за что-то поблагодарил. Ему к концу дня +5 упали на счет. И так со всеми. Конечно же, самые крупные счета у наших любимых. Эти счета начали расти с первых встреч, умножались нереальными темпами в конфетно-букетный период, были на пике ближе к свадьбе, стали стабильными в первые годы супружества, они и сейчас скорее всего прибавляют в росте, но гораздо медленнее. А могут и уменьшаться, если супруг перестал удовлетворять важнейшие потребности.

В этих самых потребностях все дело. Автор выделил 10 основных человеческих нужд: нежность, секс, совместный отдых, беседа, восхищение, домашний уют, финансовая поддержка, родительские обязанности, честность и открытость, привлекательность. И то, в чем больше всего нуждается мужчина, абсолютно противоположно тому, в чем нуждается женщина. Из-за этих несовпадений и возникают трудности. И если эти потребности остаются не восполненными в браке, то велика вероятность, что вашего супруга удовлетворят на стороне. И наоборот: будешь все делать по максимуму для своего любимого, воспылает он к тебе вновь невероятными чувствами.
Комментарии:
гадальная
И тут вдруг после одного неосторожного слова моего мужа я рыдала - слова иной раз важнее дела...во всяком случае для женщин.
Камрад
Да, это точно У нас бывает иногда диалоги типа:
Я: "А ты меня любишь?"
Он: "Да"
Я: "А почему не говоришь?"
Он: "Я же тебе вчера утром говорил"

А для Вас лично в каком соотношении важны "слова/дела"?
гадальная
А для Вас лично - обращение на "Вы" это установление динстанции или вежливость? если вотрое, то мне в виртуале проще общаться на "ты"

одно слово может перечеркнуть все дела. От того, что помыли посуду, убрали в доме, принесли цветы и вручили их со словами "ну и корова же ты стала" на сердце не станет легко и весело))) Уж лучше я сама помою посуду и уберу и даже останусь без цветов...))
Камрад
Это второе Да, на "ты" однозначно приятнее

От того, что помыли посуду, убрали в доме, принесли цветы и вручили их со словами "ну и корова же ты стала" на сердце не станет легко и весело)))
Женщины любят ушами ))
гадальная
Да, на "ты" однозначно приятнее - договорились ))
Женщины любят ушами )) - совершенно верно и от этого никуда не деться)

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть