07-05-2014 00:41 О важности КАЧЕСТВЕННОЙ пропаганды
"Степан Ломаев. Информационная война в чужом тылу
Опубликовано Евгений Понедельник, 21 Апрель 2014 в Статьи

Второй год я живу в Бельгии, работаю физиком в Католическом Университете (КУ) Левен. В последнее время меня часто спрашивают о том, как академическая среда в западной Европе реагирует на события в Украине.

Агенты Майдана

Мы живем в информационную эпоху. Одним из главных средств управления обществом становится манипуляция общественным сознанием. Идет война за картину мира, которая рисуется в сознании людей. Здесь, в Западной Европе, информационная война вокруг украинских событий ведется скоординировано и по всем фронтам: телевидение, газетные статьи, агитаторы в социальных сетях, симпозиумы и встречи с «героями революции», академические исследования.

Информационная война

Не только западные СМИ идут навстречу сторонникам Майдана в Европе. Те же олигархи из партии «Свобода» содержат своих пропагандистов, работающих в социальных сетях. Кусок технического задания по неосторожности агитатора попал в публичный доступ: «Из практических шагов необходимы вбросы инфо, что Майдан пронизан духом патриотизма, а не национализма. Что он является инклюзивным, а не эксклюзивным по своему характеру, феноменом борьбы с автократией. Необходимо показать, что Свобода – это не ультра-правая сила, а умеренно-правая партия. Европейцев необходимо убедить, что Правый Сектор – это маленькая группа радикалов, которая по своим масштабам не соответствует тому количеству информации, которая про нее ходит».



Я понимаю, что для читателя данной статьи это, скорее всего, не новость. Однако до последних событий у среднего жителя Западной Европы было мало интереса к таким тонкостям в жизни украинского народа. Но ярлык фашизма — это для европейца серьезно, если кто-то вешает на себя такой ярлык, то дел с ним иметь не будут. Это понимают и Майданские пропагандисты. Приведу слова одного из них по этому поводу: «Несмотря на то, что в Европе все знают, что Россия и подконтрольные ей СМИ врут, российской пропаганде все же удалось сделать важный ход конем – убедить европейцев, что в Украине к власти пришли националисты, неофашисты и антисемиты, которых к власти привели ЕС и Америка своим вмешательством в украинскую внутреннюю политику. Это очень важный миф, который нужно как можно быстрее разрушить, пока не укоренился в сознании. Иначе нас сольют Рашке».

Таким образом, перед исследователем проблем интеграции Украины встает конкретный вопрос: как сделать так, чтобы угодить и прозападным силам на Украине, и общественному мнению западных стран. Изучается история деятелей, подобных Бандере. Делаются оценки, можно ли как-то их обелить, убрать с кого-то ярлык фашизма. Работа идет четко как в конструкторском бюро. Я, к сожалению, не встречал, чтобы подобная работа велась в наших ВУЗах.

Нельзя не согласиться, что наши политтехнологи успешно провели акцию с «вежливыми людьми» в Крыму, эффективно работает канал Russia today. Но также надо признать, что на стратегическом уровне нам, к сожалению, мало что есть противопоставить западной информационной машине кроме формулы «Мы один народ».

Причин такого положения дел, на мой взгляд, несколько. Во-первых, слабость нашего обществоведения. Нет системного знания о том, что же представляет собой российское общество. Доказательство тому — кризисы, которые сотрясают почти все общественные институты последние 20 лет, не были ни предсказаны, ни толком описаны впоследствии.

В наших попытках познать собственное общество у нас преобладают две тенденции: либо пытаться «подогнать» нашу реальность под модели западного общества, либо отбросить научных подход как таковой и рассуждать в художественных образах." ОТСЮДА
Комментарии:
07-05-2014 00:46
Камрад
Вторая причина слабости нашей стратегической позиции – мировоззренческий раскол нашего общества. Не буду углубляться в эту тему, отмечу лишь, что мы имеем как минимум две группы в обществе, чьи воззрения на будущее страны несовместимы. Эта двойственность проявляется и в нашем политическом руководстве.
07-05-2014 00:47
Камрад
Можно сказать, ставка нашего главнокомандующего в информационной войне не всегда может определиться по кому лучше дать залп: по враждебной стороне или по своим. У нас одной рукой борются с антирусскими силами за границей, другой - снимают и крутят по центральным каналам фильмы про Великую Отечественную Войну, в которых с советской стороны все сплошь грубияны и уголовники, а в фашистскую форму одеты вежливые интеллигенты с добрыми глазами.
07-05-2014 00:52
Камрад
"Наше руководство продолжает вести антисоветскую идеологическую линию, оправдывая тем самым современное положение дел внутри России. С другой стороны, руководству же необходимо бить по таким антисоветские силам за пределами нашей страны, так как именно эти силы являются авангардом антироссийских революций.
Во многом, именно потому, что наша собственная национальная позиция последних двадцати с лишним лет состояла в самобичевании и обливании себя помоями, почти во всей восточной Европе выросло поколение верящих, что их деды ели дядек. Недаром сегодня мы можем видеть проспект Сталинграда в центре Брюсселя, станцию метро Сталинград в центре Парижа, и при этом Площадь Джохара Дудаева в Варшаве и проспект Джохара Дудаева в Риге. Легко понять, где в последние двадцать лет антисоветизм был краеугольным камнем государственной идеологии." - об этом же говорил Дим Юрич у себя в блоге.
07-05-2014 00:53
Камрад
Бесспорно, в наше время держать связь с реальностью все тяжелее - мир становится все менее понятным для человека: усложняются производственные циклы и структура обществ, информационный поток становится плотнее и противоречивее. Люди действительно перестают понимать откуда что берется в их жизни - гениально подмечено!
07-05-2014 00:54
Камрад
Человек, зараженный мифическим восприятием мира, теряет чувство собственной ответственности. Он всегда ощущает над собой какую-то иную силу, которая в конечный момент придет и наведет порядок. Сила называется по-разному, может и так: «Бандера придет, порядок наведет». Так же мыслит ребенок: он не думает, как ему достать еды или согреться, он кричит до тех пор, пока не придет мать и не сделает все как надо.
07-05-2014 00:55
Камрад
Так же люди поддерживали Майдан – кричали о том, как плохо живется народу и ждали, когда придет волшебник-Евросоюз. Отдавшись ему, словно Европа Зевсу-быку, Украина должна была магическим образом получить светлое будущее. Россия в этой истории явно выступала каким-то злобным, вредным, но очень могущественным божеством. Рассуждения об экономике и социологии выглядели на фоне мифической трагедии лишними и мелкими.


Психолог Сергей Зубарев, анализируя речи сторонников Майдана в своем блоге, пришел к такому выводу: «… в «травматическом монологе» украинских корреспондентов чётко выделяются следующие признаки отрыва от реальности: обилие абсолютизирующих терминов. Отсутствие конкретной временной перспективы и высказываний о настоящем моменте… Не звучит опора на себя, на собственные силы. Всё за них должны делать внешние силы, воображаемые родительские фигуры: «Весь мир», «Вся Америка», «Вся Европа» должны за них воевать, изгонять русских оккупантов… Давать деньги тоже все должны, даже Россия. Итожим: признаки сильнейшей инфантильной регрессии.»
07-05-2014 00:56
Камрад
прямо из учебника: "Однако умелый манипулятор не прямо навязывает определенную идеологию. Он буквально за ручку подводит свою жертву к нужным выводам, но последний шаг предлагает сделать самостоятельно. В таком случае у объекта манипуляции возникает ощущение «собственного мнения», которое он готов защищать уже хотя бы потому, что оно кажется собственным."
Камрад
навело на мысль - живем в интересное время, момент очередной переписи истории

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть