31-05-2014 13:28 (с) - из Шендеровича
Над Россией тяготеет нефтяное проклятие – как над Нигерией, Венесуэлой... В Израиле есть анекдот о том, почему Моисей 40 лет водил евреев по пустыне. Искал место, где нет нефти. Где ее нет, надо думать, вертеться, соображать, а тут есть – и пожалуйста, люди бездельничают, пьют эту нефть и на ней живут. Пока нефть чего-то стоит, Россия может позволять себе плевать на все, в том числе на себя. Это абсолютно иждивенческая психология: мы и были-то не трудоголики, а в последние годы это страшно усугубилось.

Живем по инерции, по старым канонам. Госсекретарь Керри сказал о России очень точно – она до сир пор в XIX веке, когда казалось, что величие страны в ее размерах: отхватили кусок – значит, стали еще более великими. Достаточно взглянуть на карту мира, чтобы понять: главная беда России – недостаток территории, правда? В полвосьмого утра вылетаешь из Хабаровска – и первые признаки человеческой цивилизации вновь видишь только в полдень, в районе Норильска. До этого смотришь в иллюминатор, а внизу просто территория: пустая, никем не обжитая, но все равно мало! Хороший царь в России – тот, который прирастил земель, а плохой – который потерял. Америка, проклинаемая нами традиционно уже многие десятилетия, за последние 100 лет не прибавила ни одного квадратного метра, потому что если в чем-то заключается ее величие, то, наверное, оно где-то в Силиконовой долине, в тех мозгах и условиях, которые притягивают мозги со всего мира.

Кстати, недавно я вернулся из 40-дневного путешествия по США и Канаде, там замечательные наши бывшие соотечественники, уже, безусловно, не только еврейская эмиграция, но и русские иного формата – живущие в открытом мире, неагрессивные, образованные, у которых подрастают двуязычные дети. Это запасная Россия, и хочется верить, что когда-то она будет востребована.

Думаю, ближайшее будущее будет для вас и нас [украинцев и русских]очень драматичным, точно так же, как уверен, что это драматичное время может парадоксальным образом послужить на пользу украинскому государству, если оно сумеет удержаться и сделать правильные выводы. Никто не может запретить человеку завтра быть умнее, чем он был сегодня. Это, разумеется, касается и государства.
Комментарии:
Lord of the flies
dum spiro, spero
)))) давно я не слышала песенок этой чудесной группы - наверное, с того времени, когда ты выкладывал (то ли у себя в дневе, то ли у меня в комментах) пару их клипов. Так сказать, лирическое дополнение к расположенному выше посту... Ну и клип мощный такой, особенно тот эпический хоровод в финале

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть