Бортовой самописец
Mayor
дневник заведен 30-03-2003
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Киев, Украина
интересы [20]
антиресы [7]
20-05-2004 23:39 Надоело, блин!
Надоели эти умники, постоянно поливающие грязью Киевскую городскую администрацию. Какое бы решение не приняла КГА, они непременно остаются недовольны и начинают перемывать косточки всем чиновникам.

Судите сами - у нас, наконец, начали строительство Подольского моста, соединяющий огромный спальный район с центром города посредством автомагистрали и линии метро. Без этого моста район задыхается уже лет 15, в час пик выехать/въехать оттуда - задача не из легких. Ни в последние годы Союза, ни в 90-е даже мечтать о нем было невозможно. В 2003-м, заключив договор с турецкой строительной фирмой, возведение начинается.

- Сразу же поднимается вой - мол, фигня это все, ничего они не построят, опять пустые обещания, вспомните 90-е, вспомните конец 80-х...(в канун развала совка было не до мостов, а на городской бюджет образца середины 90-х можно было разве что песочницу построить)

- После возведения первых опор начинается новый вой - уууу, скоро все равно все забросят, уууу, для строительства моста придется сносить чуть ли не пол-Киева (на самом деле аж одно общежитие и несколько десятков дач, все - с возмещением), уууу, выбрали неверный маршрут(ага, надо было через Киевскую дамбу идти, а потом туннелями...), аааа, строят не за свой счет, а за счет другого ведомства...

- Работы активно ведутся, но вой все не прекращается. Находятся все новые и новые причины ущипнуть городских чиновников, вплоть до неудачных названий будущих станций метро (ну не маразм ли?)

И это только один пример. Знаете, порой мне кажется, что в нашей стране людям из администрации проще плюнуть на все и тихо заниматься бездельем, набивая собственный карман. Ибо инициатива у нас наказуема.

Я люблю свой город, и должен сказать, что за последние годы он сильно преобразился, и, я более чем уверен, - в лучшую сторону. Но недовольных уйма. Им не нравится все, начиная от подземных торговых комплексов (даешь гастроном и рыгаловку!!!) и вплоть до новых автобусных остановок (даешь покосившиеся железные вагончики образца 90-х!!!).

Да, кое-что можно было сделать лучше. Да, ошибки были, есть и будут. Но нельзя двигаться вперед, не совершая их. Или что - мы стремимся жить по-европейски, но нас возмущают красивые витрины "а-ля Европа", которые слишком ярко сверкают?

Честное слово, тошнит уже меня от нытья некоторых сограждан. Так и подмывает спросить - а ты что бы сделал на месте властей? Иногда не выдерживаю, спрашиваю. В ответ - молчание.

Или еще одно "замечательное" качество нашего народа - во всех грехах винить самого высокого начальника. Почему если у человека под домом не работает светофор, или, пардон, нагажено в лифте, в этом виноват непременно сам киевский мэр А. А. Омельченко, а не районные службы? Почему он жалуется не туда, куда положено, а друзьям или знакомым (которые согласно кивают головой)?

Уфф, ну вроде высказался, отвел душу... Хорошо, все-таки, что есть дневничок...
Комментарии:
21-05-2004 22:44
Нуу... по поводу обвинений в адрес Омельченко и КГА, мне кажется, ты утрируешь. Хотя я не нахожусь в контексте этих событий и могу чего-то не знать о таких тенденциях .. но хочу высказать одну общую мысль. Днло в том что улучшать и развивать инфраструктуру, поддерживать надлежащий уорвень культуры и эстетики гоорда - прямая обязанность любого мэра. И если что-то строится и что-то улучшается - это не значит что Мэр и КГА выполняют свои функции хооршо, это значит что он их порсто выполняют. А для того чтобы выполнять свои функции хорошо - нужно очень тщательно планировать и пордумывать ЧТО и КАК улучшать и строить. Взять хотя бы Майдан и Глобус. С эстетической точки зрения, надземная часть получилась, мягко говоря спорной, я уже не упоминаю подземный комплекс один в один скопированный с аналогичного московского, что недалеко от Красной пролащди, да можно ещё кучу примеров привести где что-то всё-таки сделали, но сделали либо бесвкусно, либо непрактично. То есть основная мысль о том, что появление новых мостов и открытие новых станций метро - это события в порядке вещей - так и должно быть в каждом цивилизованном гоорде любой уважающей себя страны, тем более столицы и в этом нет ничего героического, на фоне общего экономического прогресса. А критика в Адрес мэра пока что, в основном, к сожалению, справедлива (исходя из того, что я слышал).

Стива.
Закрыть