Резервация
Николетт
дневник заведен 20-10-2017
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Московская область, Подольск, Россия
интересы [4]
[8] 15-12-2017 17:21
Я поняла

[Print]
Николетт
[8] 11-12-2017 15:36
Тащу - 2

[Print]
Леонида
[11] 10-12-2017 14:33
Фоновое

[Print]
Николетт
[9] 07-12-2017 00:09
Ужас

[Print]
Леонида
[2] 06-12-2017 17:22
Птичье

[Print]
Николетт
05-11-2017 14:43 Заметки парфюмерного маньяка - 2
Приступим помолясь. )

Сегодня - о моих Шалимарах. То есть

SHALIMAR GUERLAIN


История моего знакомства с этим легендарным ароматом происходила так:

О разности потенциалов
Я человек очень внушаемый.
В детстве при чтении "Мастера и Маргариты" запомнила насмерть перечень Геллы: "Герлен, Шанель номер пять, Мицуко, Нарцисс Нуар..." — и практически в этом порядке начала все это пробовать, когда появилась возможность.
Про разнашивание Мицуко история уже была. Про Шанель номер Пять будет отдельное повествование.
Сейчас — про Герлен, точнее, про Шалимар.
Каааак же я его ненавидела!
Мне казалось, что эту вонючую резину я никогда не смогу не то что носить — забыть не смогу! в страшных снах будет сниться!
Я перепробовала все виды вод и духов, современные и винтажки. Две секунды цитруса — и вот она, расплавленная гудроновая резина.
Потом мне подарили граненый флакон с дезиком. Я вежливо пшикнула на себя... подождала — не умираю. Начала понемногу носить. Лимонненько так, если внюхаться.
Потом я с подачи умной подруги купила Черный Шалимар edP.
И вот тут начались чудеса.
Уже с затеста он нас потряс. На моем левом запястьи был изумительный шипровый сад бергамота, цветущих лимонов и просто цветов, с дивным смолистым подножьем. На правом — та самая жуткая резина, разве что не такая интенсивная. Но без всяких там цветов и померанцев.
На волосах и на ключицах была и оставалась красота. Я не могла вылезти из этого аромата месяц! Пришлось хапнуть второй флакон в запас, тем паче что лимитка. (До сих пор жалею, что не успела ухватить концентрацию parfum, там он вообще сказочный.)
Но на руках он по-прежнему был разный!!!
В один прекрасный день я возилась с машиной. Где-то пробивала цепь генератора, я лазила по моторному отсеку с тестером в руках и тыкала палочками во все провода.
И тут меня осенило.
Я померяла электрическое сопротивление своих рук.
Красный стержень — к запястью, синий — к локтю. На левой, потом то же на правой.
И оно, сопротивление это, оказалось разным!
На правой оно было заметно выше, чем на левой.
Насколько я помнила школьную физику, вся электролитная химия моей кожи тоже обязана была быть разной на этих разных руках!
Вот так — я одна, а руки разные. И парфюм не виноват, он старался.
С тех пор шипры пробую исключительно на левом запястьи.
И самое странное, что ношу уже и обычный массмаркетовый Шалимар в туалетке — очень даже нра.


Если кратко, то мои отношения с сабжем развивались от "ужас какой! как это ваще носят?!" к нынешнему "люблюнимагу" через "нуу, еще разок осторожненько попробуем".
А теперь я собираю все варианты, до которых могу дотянуться.
Жалею очень, что не зафотографировала в то давнее время тот давний флакон просто-люкса-из-просто-летуаля в не-помню-какой концентрации, с которого наше знакомство и началось. Но зато прочие герои той истории еще живы и в сохранности. Сегодня мы их тоже увидим. )

Итак.
Групповой портрет с коробками:

Групповой портрет без коробок:


(Фоном работают мои любимые палантины. Хотя, здесь это не так важно, имхо. У групповых фот свои заморочки, тут не до фона, тут бы чтоб соседи-по-натюрморту друг друга не поубивали.))

А теперь поподробнее о каждом

Тот самый дезик из истории, в смысле в концентрации perfumed deodorant:

Светленький, я бы даже сказала - осветленный. Почти без смол и прочих ужасов. На взгляд так вообще - тихое озерцо. Но гранями-то все же поигрывает, негромко так! Один из любимейших моих цитрусов вообще во всем парфюме. Здесь они мягкие и не кислят.


Тот самый Черный Шалимар из той же истории (по-умному называется Shalimar Black Mystery 2007):

У-ух, это совсем другой характер! Густой, яркий, плотный, напористый. Даже по флакону видно, что с ним не поспоришь и не посопротивляешься. Цветы над смолой, несладкие, уверенные цветы. (А уж до чего хорош в духах!! Имею отливантик.)


Вариант "Золотые пчелы", eau de parfum:

Самый понтовый в коллекции. Даже понтовее Черного. Дело в том, что Золотые Пчелы продаются в единственном месте в мире: в бутике Герлена на Елисейских Полях города-героя Парижа. (Нет, как же правильно улицу назвали! я хочу жить там после смерти, если заслужу!))
Но отвлекаясь от понтов и меряния редкостями, хочу сказать, что красив этот вариант невероятно. Просто до ужаса красив. В нем богатейший ванильный мед, а опопонакс не горький, а бархатный. И стойкость сумасшедшая - живет 24 часа даже на мне, а ведь я эталон быстрого убегания всего самого стойкого. Все же edP - это edP, не поспоришь. Краше нее только parfum.


Шалимар "Вечерний", то есть Shalimar Fourreau du Soir:

Редкая лимитка 2011 года. Я в ней еще только начинаю разбираться. Пока могу сказать, что он самый кожаный из всех Шалимаров. (Правда, я еще кожаную ванильную Оде не пробовала.) И при этом тихий и не удушающий. Для такого вечера, где люди сидят близко-близко друг к другу!
Флакон - отдельная песня. С рисунком кружевного черного чулка и с черным кожаным бантиком-подвязкой! во.


Шалимар "Ванильный", то есть Shalimar Ode a la Vanille:

Честно выполняет обещанное в названии: цветов и смол поменьше, ванили и специй побольше. Мягкий, теплый, шлейфовый. Очень рекомендую всем, кого классический Шалимар убивает жженой резиной! здесь ее нет совсем. )
В планах еще прикупить его версии: Мадагаскарскую Ваниль и Мексиканскую Ваниль. Говорят, Мексиканка с шоколадом, а Мадагаскарка - кожаная!


Шалимар "Орхидейный", он же Shalimar Eau de Parfum 2009:

Скроменький такой... ага щасс. У него на горле Цветок. Настоящая орхидея из настоящего накрахмаленного шелка.
И звучит этак с подковыркой: очень игручая ваниль, то мягкая, то резкая, то цветочная, то специевая. Ну и смола, много смолы, а как же. И стойкий, опять же поскольку edP.


Шалимар Инишиал, он же Shalimar Parfum Initial:

Кого и куда он инишиал - я решительно не в курсе. Не знаю, какую зелень они в него сунули, но на входе получилось что-то весьма аптечное. Иногда такие ноты дает мускус с базиликом. Ну и роза лезет, что вообще-то букету не на пользу. Как летний дневной вариант - слишком пудрится, как классический Шалимар - уж очень не похож. Так и не ношу, стоит для коллекции.
(Но зато как стоит! На фото просто висит в воздухе! И бааантик, баааантик же!)
У него есть еще варианты со всякими L`Eau и A Fleur de Peau, различаются на мой нюх только цветом бантиков. Мой - джЫнсовый!


Ну и миниатюрки (рядом для масштаба поставила флакон паркетного дезика):

Миниатюры коллекционирую отдельно! Эти - из двух разных наборов: светлая "попка" - из современного пятифлаконья, а вот граненая и темная - из винтажного "Союзники в Париже":

Звучат все три очень по-разному. Большая граненая туалетка - цитрусит и летает. Светлая "попка" тоже edt - но смолистая не по цвету, аж до липкости. А темная "попка" - это partum и хороша ужасно: плотная, замкнутая внутрь себя и там попеременно смольная и деревяшистая с ванилью. Именно эта минька заразила меня желанием прикупить именно духи в количестве побольше. Всё еще впереди.


И вообще. В коллекции нет ни одного Шалимара в золотом или голландском кофре, в роузбаде, в амфоре, в метеоритах, в жандармике, в жёлуде, в... В общем, еще собирать и собирать!

Уфф.
Но лично мне было интересно. ) Они все настолько разные, хоть и вроде бы все Шалимары же. У каждого свой характер и свое предназначение. И даа, я еще не все собрала, которые мне нужны!

И не все истории про них рассказала. Была, например, чудесная история о том, как и почему мне не достался Черный Шалимар в концентрации "духи". Но это в другой раз.
Комментарии:
05-11-2017 14:52
Не пиши, подумай.
О, я так и не смогла подружиться с этим гудроном. Точнее мне это не гудрон, я мокрая грязная пепельница, об которую давили лимонные корки. Когда люди говорят, что любят Шалимар, для меня это прям ооо...
Правда я привыкла говорить себе, что у меня нет вкуса, поливайся своими Полями и успокойся)))
I want my MTV
с интересом приникла)
Камрад
rane , а что "Поля"? "Поля" прекрасны! )
С опопонаксом многие не дружат, это да.

Элиза Хемингуэй , спасибо. ) Тут вообще будет много про парфюмы (когда я немножко разберусь, как сюда перетаскивать, чтоб не вручную)).
05-11-2017 15:06
Не пиши, подумай.
Николетт я однажды на Фраге сказсла, что обожаю Поля, так меня затоптали оказалось, что это попса, полный провал дома Герлен и бухгалтЭрия
I want my MTV
Николетт если фотки на дайри-сервере лежат, то вручную 😔
Пусть будет много)). Я в основном упарываюсь селективами, но читать интересно про всё
Камрад
rane , фрага - место специфическое. )) Меня там веселит, что они активно выступают против всех упоминаний "индивидуальной посадки". Смешные такие.

Элиза Хемингуэй , о, так я тоже нишевик. В частности, лютенсофил и тауэроман. ))
А фотки у меня вообще на радикале. Я дремучее аж жуть...
I want my MTV
Николетт я фанат куркджяна) и том батькович форд еще- большая часть коллекции.
Если фотки на радикале, то теоретически можно перенести пост сюда, скопировав весь исходник на дайри и поменяв все хтмл-теги на местные виби
Камрад
Элиза Хемингуэй , о, тогда обнимашки - обожаю "Черную воду"!! и Форда тоже многое люблю.
С тегами попробую, спасибо большое!
05-11-2017 15:24
Не пиши, подумай.
А я фанат попсовых арабов, типа Аль Харамейна, типа тоже нишевик
Камрад
rane , назовем это гордым словом "этника"! ))
sweetie :)
вот это красота!
я, правда, сейчас отдыхаю от Герленов, и с Шалимарами у меня так и не сложилось
Камрад
nt , занятно - я тоже отдыхаю. )) Этот текстик старый, из папки "чтоб не пропало".
Изменяю герленам с маллями...
sweetie :)
Николетт я с фордами и монталями...
Камрад
nt , тоже хорошо. )) Чую, про Форды надо будет поговорить! давненько я не обновляла свои впечатления.
sweetie :)
Николетт у меня сложная история. Все начинает нравиться ровно тогда, когда это снимают с производства и надо долго и упорно искать...
Камрад
nt , "это многих славный путь"! У меня та же беда, вот ровно та же, честно. В парфюмерии вообще почему-то всё хорошее быстро исчезает и снимается, как нарочно прямо.
Закрыть