03-04-2018 21:37 Кукусики
Запись на БХ от 19 февраля 2018 (22:56:08)

Ну вот я и добралась до второй пары из нашего Версаля с настольными играми и фаворитками.
Итак, герцог Орлеанский и шевалье де Лоррен. Плясали вокруг них мы втроём: я, Волкособ и Моншер, но фотографировали только Моншер с Волкособом, я махала помпонами.

А за фотоаппарат спасибо Патрику Варду.
Начнём, пожалуй, с более значимой персоны. В роли Мсье — Единственного Брата Короля у нас был Арсений, принадлежащий olgamoncher (Лазуль от Soom).

Арсений, прекрати, что же ты делаешь!

Прошу прощения за балконную дверь. Вуфенька, так вышло. (с)
Зато тут видно костюм в полный рост, что нам и надо.


Почти срезана макушка, но мы фотографировали кафтан.


Костюм состоит из батистовой рубашки, трикотажных чулок, кюлот и камзола из жаккардовой ткани и кафтана из искусственной замши, той же самой, что и голубой псевдосредневековый кафтан Укурыша.
Кукусики. Почти парадный портрет в непонятном интерьере.

И покрупнее.

В роли Филиппа де Лоррена Бессонница, принадлежащий olgamoncher (Белый Кролик от Soom).


Поскольку и Арсений, и Бессонница "сидят" на одинаковых телах, то и костюмы их шились по одним лекалам, поэтому раздевать я буду только Арсения. Впрочем, его персонажу не привыкать.

Кафтан Филиппа Орлеанского сзади. Здесь видны три разреза: центральный и два боковых. После 1670 года широкую перевязь носили под кафтаном на камзол, а шпагу выпускали в левый разрез.

Над центральным разрезом маленькая подкройная деталька, которая позволяет раскроить кафтан с сильно расклешённым низом. Честно говоря, мне так и не удалось втачать её на машинке, что логично, ведь в то время всё шилось вручную. На машинке я только притачала её по верху и по бокам, а внизу пришивала при помощи лома и такой-то матери вручную. В шов втачивания рукава по окату вставлен пучок лент — это мода того времени, они не несут никакой функциональной нагрузки, оно для красы и модели, шоб люди глядели.

Стриптиз по-версальски. Арсений без кафтана. Бессонница пырится на зрителя. Камзол с отрезными бочками и без карманов. Карманы я не стала делать, чтобы полы кафтана не топорщились на клапанах.

Камзол сзади. Я сделала его весь из жаккарда, хотя, правильнее было бы спинку сделать льняную. И даже шлицу забабахала, во меня тогда вштырило!


Кюлоты из той же ткани, что и камзол, без вытачек, со сборками на пояс. Низ на манжетах, застёжка на кнопки. Рубашка с втачными рукавами и стоячим воротником на завязке, горловина присборена под воротник, рукава присборены на манжет, в шов притачивания манжета вставлено кружево.


Рубашка с кружевными прошвами и кюлоты поближе.

Кружева, выглядывающие из-под кюлотов — это панталоны, но они не интересные.

И кафтан Арсения со спины. Здесь видны складки по одной у каждого разреза. И вышивка нитками-мулине и плетёным шнуром из золотого люрекса. Доооо! Я, конечно, большеникада не вышивала искусственную замшу, ага.


Вообще-то, у таких кафтанов полочки были широкие, заходящие на часть спинки, но я сделала отрезные бочки впереди и не делала бокового шва. И карманы я сделала не так низко, как было принято тогда.


Кафтан на жаккардовой вискозной подкладке.


Вышивка по низу полочки и краю борта.


Кафтан Бессонницы из габардина. Вышивка на нём попроще, но у боковых разрезов по две складки, потому что ткань гораздо тоньше, чем искусственная замша.


Здесь видно, что низ серого кафтана расклешён больше на одну складку, чем голубой.

Подкладку этого кафтана мы не фотографировали, она из гладкой вискозы в тон ткани верха.
Комментарии:
04-04-2018 10:02
Камрад
Шмотки шикарны. А кто делает мебель? Из чего сотворили чулки? Кто сделал обувь? Не дай умереть от любопытства.
Камрад
Fridanes, мебеля генеральши Поповой креативил Волкособ, а чулки с царскими лабутенами обувью -- я.
Как сделают мне фоточки, так я тапочки и откину выложу.
06-06-2018 18:29
Невероятно красиво! Ювелирная работа👍👍👍💐
Камрад
Гость, спасибо!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть