08-07-2004 13:18 Совы нежные » Многочисленным неудачным "Пробам пера" посвящается
В связи с участившимися случаями помещения в клубе абсолютно нехудожественных снимков, предлагаю вашему вниманию шутливый и ироничный ФАК. Но помните, в каждой шутке есть доля правды.

Итак, вам категорически не стоит помещать в клуб сделанный вами "шедевр",

- если там вы, ваша семья и друзья, а также кошки, собаки и прочие домочадцы сняты на фоне ковров, еды, на отдыхе и пр. - то есть то, что зовется "бытовой" фотографией. Даже если это снято на фотооппарат умопомрачительной мегапиксельности.

- если вы шли -шли себе или проснулись утром и решили ни с того ни с сего стать великим фотографом и снять фонарь, бомжа, здание, море, закат, вид из окна (по вкусу). Само по себе величие пейзажа не значит, что это будет выглядеть красиво на ваших снимках. Убедитесь, пожалуйста, что это действительно красиво и что-то несет зрителю. В любом снимке, как и в любом произведении, должна быть идея, мысль, частичка души автора. И какая-то загадка. Чтобы каждый зритель нашел в этой фотографии что-то свое. Художественная фотография РАЗНОПЛАНОВА и НЕОДНОЗНАЧНА. Чем больше споров она вызывает - тем она лучше (правда, это мое имхо)

- Если Вам только что подарили фотоаппарат (любой). До этого вы особо фотоаппарат в руках не держали, но считаете, что нажать на кнопку может "любой дурак"

-Если Вам только что подарили цифровой фотоаппарат (возможно, вместо мыльницы). Не обольщайтесь. Если вы купите электрогитару вместо обычной, это не значит, что тут же научитесь играть.

- Продолжим аналогию с музыкой - вы слышали, как играет плохой скрипач? То-то же. Убить иногда таких хочется. Фотография - это тоже вид искусства. Ему надо учиться. И иметь способности, а если повезет, то и талант

- Поэтому перед многочисленными "пробами пера" тут в клубе в виде фотографий пестиков-вантусов и бокалов с коктейлями - почитайте соответствующую литературу, запишитесь на курсы, поговорите с умными людьми. А вы думали? Взяли в руки фотоаппарат и вперед??

- Перед размещением внимательно посмотрите ТРЕЗВЫМ и ОБЪЕКТИВНЫМ взглядом на свою фотографию. Что она несет зрителю? Все ли нужное попало в кадр и все ли ненужное там отсутствует? Соблюдена ли композиция? Наконец, ПОНЯТНО ли будет людям, что вы там запечатлели? Не напоминает ли пестик цветка вантус, а статуя льва - недоделанного американского орла?

- Конвертирование фотографии в черно-белую или в сепию не означает автоматически ее облагораживания и сразу причисления к лику Великого Фотографа. Так же сделанная наугад из старого зенита черно-белая фотка черт знает чего не делает из вас авангардиста и оригинала.

- Если у вас остался последний кадр, и вы решили потратить его на "творческие эксперименты". Снять что-то через решетку, снять цветок в горшке или кошачий глаз. 20 раз подумайте - оно кому-то надо? Постмодернистом вас за это так же не назовут.

- Кратко говоря - "не умеешь - не берись, если хочешь - научись". А вообще нужен талант, конечно. Без него все равно не то...

- В конце концов, можно по-другому оформить свои отношения с фотографией. Можно поступить как я - позировать в качестве модели (внешность тут не при чем - кстати, хорошая модель - 50% успеха фотографии и большое подспорье фотографу), можно изучить эстетику фотографии и стать критиком, можно научиться разбираться в фотоаппаратах... Можно, в конце концов, просто смотреть и восхищаться - для этого фотография и создана. И на выставки ходить, альбомы смотреть. Не всем же быть поэтами, художниками и музыкантами, ну чесслово... Фотографию можно любить, не производя на свет то , что ее порочит... точнее, не вынося откровенную лажу на всеобщее обозрение с претензией на художественную ценность.

Control_Freak

отредактировано: 08-07-2004 16:19 - Depeche Mode

Комментарии:
Камрад
LEGA
Если человек действительно любит фотографию, он не сдастся. Будет и дальше работать над собой. Потому что фотография - это тоже труд. Вы бы знали, как иногда из-за каждого кадра приходится мучаться!

(У меня ваще особые муки - попробуйте прогуляйтесь в платьице по берегу ледяного моря при температуре -3, но я не о себе щас)

Так вот, те, кто не хочет и не прикладывает труда или своего таланта (при наличии) к фотографии - зачем тогда пытаться? Кто работает и прикладывает какие-т оусилия,кто делает все, чтобы вызвать у зрителя эмоцию. - вот такие просто молодцы! И не важно, как хорошо они научились это делать на данный момент. Главное ,чтобы реально старался человек.

Камрад
я на вашем месте проиллюстрировалы бы каждый пример, было бы нагляднее и, возможно, отпал бы повод для споров

субличность вне времени
necros Почему не таже игрушка? Тем, что она более дорогостоящая?
Ну так и вы повзрослее, и в другие просто игры играете. Скажите, вы фотографируете - только ради денег? Если нет, то тогда зачем покупаете дорогой фотоаппарат, тратите деньги на пленку и все такое? Это ваш ребенок, внутри вас, за вас это делает. Просто вы зарабатываете деньги и можете себе позволить купить ИГРУШКУ, а не выпрашивать ее у кого то.
А ребенок тоже в состоянии оценить свое творение, если взрослые укажут ему, молодец, но вот давай сравним, вот смотри как тут нарисовано. Но, сначала, он как минимум должен показать это взрослым.
Если вам не нравиться фигня которую тут постят - ограничивайте доступ. Если хотите помочь начинающим осознать и указать на ошибки - терпите и помогайте.
Поэтому определитесь - для чего создан клуб. И решайте.

субличность вне времени
Depeche Mode А я не спорю, что надо прилагать усилия. но не сразу всем стать профессионалами.
Поэтому важно решить - что в самом деле в клубе важнее - помощь новичкам или любование шедеврами.
Это основной вопрос. Поэтому лучше его поставить на голосование.

ять - нечего вз
LEGA
С игрушками - в садик. :)

Не стоит устраивать таких демонстраций и митингов. Разве непонятно всё объяснили уже? Не кому, но что именно лучше не выкладывать? Ограничивать доступ пока никто не собирается. А помощь тут и так оказывали всегда, по мере сил. :)

Злой модератор ФК
Depeche Mode
Может, еще и название клуба конкретизировать? Назвать его "клуб художественной фотографии" или что-то в этом роде.
Да, я об этом уже думал тоже, но вот что-то мне подсказывает, что название клуба вряд ли остановит эту тенденцию..

LA3APb
это попытка внести изменения в состав участников Клуба и правила участия?
Да нет, вовсе нет! Не воспринимай это так "в штыки". Control_Freak просто немного эмоциональна, но в принципе, она дело говорит. Никто никого выгонять не хочет, а всего лишь только помочь всем получать максимум удовольствия и пользы от клуба.

А бороться с мусором можно проще - оставить за Пойзоном право убирать фотографии на основании комментариев к ним. Нет отзывов на фото - или отзывы не несут смысловой нагрузки - значит фото не вызвало интереса у участников Клуба и будет удалено.
Это не верный подход. Очень часто бывало, что фото на самом деле художественное, но людям может просто не чего сказать. Художественное фото или нет видно сразу. Я согласен, что удалением не худ. фото должен заниматься более или менее понимающий человек. Таких людей, с разрешением удалить, будет не много и они будут проверенными на все 100%. Пока этим занимаюсь я и Ankh. Насчет не заслуженных удалений можете не беспокоиться, я лично удаляю только злостных нарушителей правил. Если я вижу хоть чуточку художественности или замысла, фото я оставляю.

Злой модератор ФК
Depeche Mode
Новые читатели и участники, я думаю, всегда будут приветствоваться хозяином дневника Пойзоном.
Я не хочу этого и не когда не хотел. Хозяина у клуба нет! Считайте, что это публичное место принадлежащее всем, а я только занимаюсь технической и организационной сторонами.

Никогда не хотел ничего запрещать и никому ничего диктовать. В клубе демократия. Каждый имеет голос к которому прислушиваются.

Я хочу, чтобы у каждого добровольца было свое "дело" в культурной программе клуба, которым бы он самостоятельно руководил. Я пока занимаюсь составлением списка такой программы.

Злой модератор ФК
Alex Po
Опять же можно сформироваь доступ в клуб. Сначала претендент присылает свои фотографии по почте, их оценивают "независимые эксперты" и если считают достойными дают доступ постить в клуб.
Нет, это уж совсем экстремальные меры. Не хочется доводить до этого. Хочется также получать удовольствие от клуба.

В конце концов есть photosight есть club.foto и там люди постят свои работы какие бы они не были, суть в том что попросить кого от из маститых зайти к тебе и дать оценку там сложнее мне кажется чем здесь разместить и услышать оценку
Вот именно. Место у нас маленькое, все свои, как говориться.. Когда фотография хоть с намеком на худ., люди с удовольствием помогут и подскажут, так было и так будет. А если человек еще и приписывает пару строк к фото, то вообще проблем нет ему подсказать.. А когда кинул фотку без названия и приписал слово "Вот!", никому комментировать не хочется, ибо не ясно что человек хотел - критики или просто фото показать. Еще хорошо, если фото удачным получилось.

Злой модератор ФК
LA3APb Это просьба быть ближе и терпимее к нам - смертным, которые виновны лишь в том, что пытаются научиться ходить.
Этот клуб был прежде всего для начинающих фотолюбителей и да, они составляют львиную долю, а вернее 100%, ибо нет среди нас пока профессионалов. Да, кто-то снимает лучше, кто-то хуже. Те, кто лучше, пытаются помогать. Все люди разные, одни терпеливые и дружелюбные, другие нервные и грубые. Ничего не поделаешь, надо всем вместе как-то уживаться. Давайте уступать друг другу? Пока это у нас получалось неплохо.

Можно ввести принципы фотосайта.ру - не более 1 фото в 3 дня для дилетантов и т.д.
ФК фото-спамом не страдает. Проблема не в этом.

Да ваще...люди любят крайность приписывать... никто не требует, чтобы тут были одни профессионалы. Профессионалов среди нас особо нет - ни Клавих, ни Ляшапелей =)
И никто не требует шедевров.
Это была еще одна попытка конкретизировать, что является художественным фото, а что не является им

Злой модератор ФК
безликий
вот я считаю, что у меня нет таланта. Мне сразу пойти повеситься и отписаться от клуба? Или можно подождать?
Да нет, тебе просто может надо азы почитать сначала, а потом нужно много-много практики, чтобы проявился талант твой. Я уверен, он есть у каждого из нас!

LEGA
Опять же, говорят только о явном фото-мусоре. Если человек, даже с нулевыми знаниями, старается что-то художественно снять, пусть даже неуклюже, пусть с ошибками, но это видно сразу! Речь не о таких фотографиях идет.

А насчет того, что не надо пугать начинающих своими чересчур негативными комментариями, я согласен. Только вот иногда распишу коммент на строк эдак 20-30 новичку с посредственной, но потенциальной фотографией, а он даже не соизволит ответить (согласиться/возразить/т.п). Что же тогда это такое получается? Значит человек выложил свое фото и смылся? И не интересно ему что о нем даже думают, и учиться он даже не хочет... Такие меня больше всех расстраивают.

Злой модератор ФК
Tapka
я на вашем месте проиллюстрировалы бы каждый пример, было бы нагляднее и, возможно, отпал бы повод для споров
Даю конкретные примеры не худ. фото которые были здесь:
Пример №1
Пример №2
Пример №3
Пример №4
Пример №5

* Я всего страниц 5 пролистал..

Злой модератор ФК
Люди, давайте прекращать этот спор?

Каждый из нас в чем-то прав. Разговор уже перешел в бесполезный...

Никто никого выгонять не хочет и не собирается. Речь шла только о фотографиях не подходящих по правилам клуба. По старым правилам, которые никогда не менялись и не собираются меняться.

08-07-2004 21:57
Камрад
Хотелось бы добавить, что рпрофессионализм, это ещё не гарантия художественности. Часто, даже наоборот.

08-07-2004 23:31
Камрад
Это была еще одна попытка конкретизировать, что является художественным фото, а что не является им...
Как попытка конкретизировать - хорошо и полезно. Но все это вроде бы с самого начала было очевидно. Вот я купил фотоаппарат (цифровую мыльницу - Nicon CP 2100) полгода назад, задолго до этого стал членом фотоклуба, собрал в компе - сотни, а у себя в дневнике - десятки фоток. Ни разу не решался поместить хоть одну из них сюда. Не умею оценить степень художественности моих снимков. Но мне хватало реакции моих читателей. Единственный раз недавно рискнул, да и то чужой кадр, да и то - лишь из-за уверенности в авторе снимка, которая занимается художественной фотографией 12 лет и уже лет пять назад начала публиковаться в небезызвестном журнале "Фотомагазин". Правда, здешняя оценка ее работы почему-то значила для меня больше...
Короче, высокие требования к помещаемым тут фотографиям я осознаю, и думаю, они априори были понятны для большинства.

Но есть нотки, которые задевают...

а то, извините, некоторые З...ЛИ уже своими мыльницами с игривой припиской "проба пера, просьба не критиковать". ТЬФУ.

Прошу официально дать минимальные требования к камерам, которыми должны быть сделаны публикуемые здесь снимки. Не будем высовываться со своим ломьём. Сделаем, допустим, клуб "Фотолох"... или "Фотоклуб для бедных"... тоже ничего название.

08-07-2004 23:37
Камрад
Ну а вот что мне делать ?
Ни таланта ни уменья, а фоткать хоцца :)

Злой модератор ФК
Ромм
Техника вовсе не фактор. Люди шедевры мыльницами снимают и отстой дорогими аппаратами. Техника тут не при чем.

08-07-2004 23:50
Камрад
PoiSoN (DV) согласен.

Ромм Насколько я понимаю, никто не хотел никого задеть. Это было скорее попытка обратить внимание на подход к вопросу в целом. Покупка цыфры в наше время, благодаря дешёвым мыльницам стало доступным многим и это ещё не повод для демонстрации, эксперементов ею. Речь идёт о подходе к вопросу. Я занимаюсь фотографией профессионально и снимаю разными камерами. Могу сказать, что снять (и доработать) можно чем угодно и достойно. Вопрос в подходе. Об этом и речь. Просто, если у тебя мыльница, значит надо снимать так, чтобы это не бросалось в глаза, а многие, даже об этом не думают.

08-07-2004 23:53
Камрад
XMbIPb Мне, всю жизнь на саксофоне играть хотелось..))

09-07-2004 00:06
Камрад
Понятно. Правда, я намекал не на суть вопроса (суть насчет мыльниц вы объяснили выше в комментах). Я говорил о тоне дискуссии - в таком интеллигентном собрании не должны звучать нотки, которые могут кого-то задеть. Я это имел в виду. Но это уже оффтоп.

Закрыть