Vampire's Diary
дневник заведен 20-11-2004
постоянные читатели [1]
Solaire
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Киев, Украина
интересы [5]
10-12-2004 16:03
Это был просто очередной вечер. Один из тех вечеров, когда совсем не хочется никаких приключений.

Человек сидел за привычным столиком в маленьком, тихом ресторанчике, затерявшемся в череде извилистых улиц. Здесь, пожалуй, было единственное место, чтобы спрятаться от настойчивого внимания публики, которое в последнее время почему-то особенно досаждало. Похоже, Он действительно устал. Бесконечные банкеты, фуршеты, приемы и церемонии. Не радовали даже новые роли в театре. Интересно, ему просто кажется, что все идет по кругу?…

- Говорю тебе, это…- вдруг послышалось откуда-то со стороны, и мужской голос назвал Его имя.
- Боже! Надо же, такой старый! - ответил разочарованный женский и добавил - Он мне совсем не нравится!
Слова задели. Старый?! А впрочем, какая разница?…Плевать… И все же неприятно…
- Прости, ты не мог бы сделать вид, что ждал меня? - прозвучало тихо над ухом.
- Что? - Он резко обернулся.
- Пожалуйста, сделай вид, что ты меня ждал, - повторила девушка, улыбаясь, - Обрадуйся мне.
- Зачем?
- Хочу, чтобы за соседним столиком возникла иная реакция. Случайно услышала, как они говорили о тебе. Ничего там не понимают в мужчинах, - и снова улыбка, - Кстати, пока я все это объясняла, делать вид уже поздно, поэтому просто предложи мне сесть.
- Садись. - Ситуация начинала его забавлять, - Чего ты хочешь?
- Потанцевать с тобой, - прозвучало в ответ после небольшой паузы, - Однажды мне довелось увидеть танго в твоем исполнении, с тех пор и мечтаю. А тут такой замечательный случай. Не отказывай, пожалуйста. Я ведь не только для себя стараюсь.
- Что ты имеешь в виду?
- Я хочу, чтобы женщина за тем соседним столиком завидовала мне. Я хочу, чтобы все женщины в этом зале завидовали тому, что ЭТОТ мужчина танцует именно со мной, - слово "этот" прозвучало с особым ударением.
- И за что же мне такая честь?
- Считай это преклонением перед талантом.
- Ну, а если я все-таки откажусь?
- Чтобы мужчина, и упустил возможность самоутвердиться? Ты "звезда", так сверкай же, черт возьми! Сделай девушке приятное.

Впоследствии, Он так и не смог объяснить самому себе, почему согласился. Почему взял Ее за руку, вывел на середину крошечного незанятого пространства и закружил под звуки полившейся с потолка мелодии…
- Спасибо, - шепнула Она несколько минут спустя, когда кругом воцарилась тишина. А Он пристально вгляделся в улыбающееся лицо и зачем-то спросил:
- Но что же тебе нужно на самом деле? Денег? Хочешь меня соблазнить?
Улыбка медленно погасла. Прошло несколько секунд и затем отстраненный, далекий голос задумчиво ответил:
- Да…Наверное так ты и должен был подумать…Что ж, в любом случае, спасибо за танец, - девушка покачала головой, - Мне пора. Еще раз спасибо.
Он отвернулся, чтобы не видеть Ее уход, чтобы не встретиться глазами. Им овладела досада. Досада на самого себя…Хлопнула дверь. Теперь можно вернуться на место и продолжить пить кофе.
- Боже! Как он танцует! - восторженно шипели за соседним столиком, - Я начинаю завидовать этой девчонке!
Слова заставили Его вздрогнуть, а взгляд вдруг упал на предмет, лежавший рядом с чашкой…

Глава 2

Было около девяти утра, когда Она выскочила из отеля, задавшись целью где-нибудь позавтракать. Ближайшее подходящее для этого местечко находилось метрах в двухстах. Нужно только перейти дорогу, добежать до перекрестка и свернуть в переулок…

- Приве-е-ет, - голос за спиной лениво растягивал гласные, - Ты вчера забыла свою записную книжку. Возвращаю.
- Не забыла, а оставила, - невозмутимо поправила Она, оборачиваясь, - Я подумала, если кто-то почувствует желание извиниться, то будет глупо не дать такого шанса. Рада, что не ошиблась. А за книжку спасибо.
Он молчал, наверное, секунд десять и вдруг рассмеялся.
- Ну ты даешь, девочка! - и отсмеявшись, добавил, - Права, абсолютно права. Я и впрямь хотел извиниться за вчерашнее. Прости. Чем могу искупить свою вину?
- Кое-чем можешь. У меня всего три дня, город почти не знаю, но посмотреть очень хочется. Не мог бы ты стать гидом, если не занят, конечно?
- Не занят, не занят. С удовольствием стану гидом. Нужно же исправлять свою оплошность. С чего начнем?
- С завтрака. А потом знаменитый мост и башенка с часами.
- Что ж, с завтрака, так с завтрака. Есть тут недалеко одно приличное заведение. Пошли…

За этот день Они посмотрели, казалось, все городские достопримечательности. Она и не подозревала, что гид окажется настоящим искусствоведом, и потому откровенно наслаждалась прогулкой. А Он…Он сам себя не понимал. В свои почти шестьдесят лезть из кожи вон перед существом, которое годится Ему в лучшем случае в дочери, а то и во внучки! К тому же, в Ней не было ничего особенного. Оглянись вокруг и найдешь миллионы подобных. Но что-то цепляло. Может быть, движения, может взгляд, а может улыбка, улыбка для Него одного. И очередной раз, ловя эту улыбку, Он испугался. Надо прекращать спектакль, действие затягивалось. Проводить до отеля и попрощаться. Навсегда…Нет, дал слово - держи. Всего каких-то три дня. Даже уже два. Уже два…

Глава 3

Весь следующий день посвятили осмотру окрестных замков. Он с удивлением отмечал, что спутница весьма неглупая особа для своих лет, к тому же начитанная. Иногда Ее суждения заставляли смотреть на обыденные вещи с совсем другой стороны. А время, время летело с такой скоростью, что этот полет смогли прервать лишь наступившие внезапно сумерки. Садилось солнце.

Они стояли на развалинах какой-то стены и смотрели на закат. Точнее, смотрела Она, а Он наблюдал вовсе не за прекрасными явлениями природы. Да что же в конце концов происходит?! Почти ребенок…Он просто не имеет права…Но этот "ребенок" посылает вовсе недвусмысленные сигналы…Стерва… Невеселые размышления прервал тихий голос:

- Я люблю закаты. Каждый раз где-то внутри заново проживаешь день. И хорошо, если не о чем не жалеешь. Спокойно, - и после паузы, - Возраст не имеет значения. Не имеет значение для МЕНЯ.
Есть слово "столбняк", но оно вряд ли могло описать происходящее с Ним. Девчонка просто прочитала мысли. Нет, с этим на самом деле пора заканчивать:
- У Нас нет, и не может быть никакого будущего. Ты понимаешь?
- Да, - легкий кивок.
- Ты пожалеешь.
- Никогда, - отрицательный жест.
- Я не люблю тебя и не полюблю.
- Знаю.
- Чего же ты хочешь?
- Хочу, чтобы актеры сыграли последний акт пьесы. Я ведь, не смотря ни на что, нравлюсь тебе. Просто доиграй. Просто притворись.

И, спустя мгновение, Она уткнулась лбом Ему в плечо…Но дальше… Самое интересное было в том, что притворятся не пришлось…

Оставался еще один день…

Глава 4

В стекло барабанил дождь. Он лежал на кровати, положив голову Ей на колени. Она снова улыбалась, но как-то грустно. Или просто показалось?…

И тогда Он стал читать стихи. Баллады Байрона, сонеты Шекспира, Киплинга - все, что мог вспомнить. Даже разыграл какую-то сценку. Только бы не думать ни о чем, только бы не слышать, как тикают старые часы на стене…Она уедет, и все будет по-прежнему. Все забудется. Все пройдет. Вечерний рейс, и дальше - только покой… На следующей неделе премьера… Ну зачем же ты, девочка, смотришь на меня такими глазами?… Ты же знаешь. Ты же все знаешь…
- Ты забудешь меня, ты еще так молода.
- Я не хочу об этом думать. Я вообще не хочу думать. Осталось немного времени. Обними меня.

Отказать Ей в этом Он не мог. Да и не хотел…

Потом, когда Она уходила, пришлось прикинуться спящим - иначе желание схватить и удержать перевесило бы здравый смысл. Ошибки быть не может. Так лучше. Лучше для обоих. Вот только руки предательски дрожат и никак не получается прикурить сигарету…
Если кто-то думает, что здесь все и закончилось, то это до известной степени правда.
В Его жизни почти ничего не изменилось. Разве что появилась пара новых морщинок да странная привычка подолгу смотреть на закат солнца…


А что же было с ней?..Вы когда-нибудь видели,как человек светится от счастья?..
Так светились ее глаза,когда она смотрела на своего сына.
Комментарии:
10-12-2004 16:52
Камрад
staraja, kak mir, istorija... no napisano horosho!i menja, znaesh, 4to -to kolnulo, kogda 4itala...tq-molodec!
Закрыть