Омут памяти
Smiling Man
дневник заведен 16-11-2004
постоянные читатели [8]
Cyber SHADOW, Latronis, PALADIN, RedLine Graphics, Schastie, Smiling Man, Брокер, Лунная девица
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Краснодар, Россия
интересы [16]
[3] 11-05-2006 20:27
Лабиринты Ехо 2

[Print]
Забрел случайно
07-08-2006 12:10 Продолжение.
Итак, рок музыка не имеет определённых границ. Сколько ведь разницы между песнями "Пропавший без вести" и "Мог бы", а ведь они на одном альбоме! Вообще, я иногда пытаюсь объективно сравнить какой-нить попсовый хит с роковой песенкой как одну музыкальную композицию с другой и не нахожу принципиальной разницы. И там, и там есть куплеты, припевы, и там, и там визжат(иногда) :)
Разница в цели пения. Блин, не знаю как подступиться... Рок - музыка чувств, эмоций, а не слов и музыки. Человек начинает петь рок, когда в нём уже накипело, когда его переполняют эмоции того или иного типа. И тогда он просто выплёскивает их наружу через музыку, слова и крики. На самом деле. тот чувак из группы Звуки Му пел настоящий РОК. Когда он стоял на сцене в незнакомой ему стране, впервые выбившись из Союза, его просто переполнял поток эмоций, которые он и изливал в толпу.
Но основная беда в том, что эмоции когда-нибудь кончаются. Но человек уже не может остановиться, он всё поёт и поёт. В той передаче солист "Звуков" произнёс несколько фраз, точно я их не запомнил, но смысл их в том, что рок - это нркотик. Да, это так. По себе знаю, какое удовольствие доставляет возможность выговориться, сказать всё, что наболело, и не одному человеку, а многим. А если это ещё и хорошои оплачивается и приносит популярность? Люди попадают в плен этой музыки, не в силах остановиться. Возьмём Кипелова. Ну нах он продолжил петь отдельно от группы, ведь получается полная лажа? У него и в Арии не так уж много песен, в которых он действительно выражал свои чувства. Сейчас, я думаю, он пытается ещё раз прочувствовать те радостные мгновения счастья, когда из тебя выливается бескрайний поток эмоций, как умирающий спортсмен хочет ещё раз ударить по мячу... ЮЮ...что про него скажешь?.. Запала у него НАМНОГО больше, чем у всех остальных рок-музыкантов. Но вместе с тем он скорее гениальный поэт, чем гениальный музыкант. бОльшую часть эмоций он выражает в словах. Настоящий РОК - это самые первые песни любого музыканта, до тех пор, пока эмоции не заканчиваются. А уже потом "музыка играет человека, а не человек её", как сказал Т.Пратчетт.

Current music: Ария - Пытка тишиной
Комментарии:
07-08-2006 16:22
Ну, если я и не написал, что рок - музыка эмоций, то только потому, что это само собой разумеется :-) Ну ладно, прибавим тебе полбалла за констатацию факта. Насчет одинаковости попсы и рока в плане строения песни - в общем да, но есть все же различия. Во-первых, попса не использует предприпевы, как, например, Ария. Во-вторых у попсы стихи ~в 10 раз короче. Принципиальная разница в поднесении искусства, правильно, разная цель.
Вообще в твоем посте не хватает одного абзаца, чтобы сделать его несущим новую мысль. Я напишу его, а ты вставишь в пост и отредактируешь мой камент, так что все подумают, будто ты сам додумался. Абзац: "Я всегда удивляюсь, как та или иная песня, послушанная мною, сразу попадает в категорию "рок" или "попса". Ведь есть песни практически без использования рок звуков (электрухи, акустических барабанов), веселые, ну вроде - ПОПСА. Но нет, почему-то упорно относишь песню к року. И очередной раз убеждаешься в своей правоте, увидев эту песню в сборнике рок-музыки. Почему так? Разница в стихах. Вроде ничего особого - похоже на попсу, но С ЧУВСТВОМ, С МЫСЛЬЮ. Трудно это выразить, это просто золотой нитью вшито в стихи. Самый яркий пример такой "псевдопопсы" - песенка "Юность в сапогах". Делайте выводы."

nikserg (http://nikserg.livejournal.com/),
если кто не понял.
Камрад
Ну, насчёт композиции - вась, не надо указывать на конкретику, да ещё такую незначительную. Если поискать, то и в попсе найдутся и длинные стихи, и навороты.
Насчёт стихов - я вроде открыто не писал, но можно было догадаться, что они - не главное, стихи - это стихи, а рок - это рок, хоть их иногда и объединяют. Если из рока убрать стихи и заменить бредом без рифмы (читай: Звуки Му), роком он быть не перестанет.
Вообще, перечитай пост и удали свой камент, ибо смысла он не несёт, а самому мне влом.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть