24-01-2005 14:44
Один год и 133 дня: Замом к Максюте? Не возьмут
Истины ради, замечу, что, к сожалению, не могу вспомнить ни одного примера жертвенного служения российского чиновничества своему народу. Вот тот же уважаемый господин Дмитрий Козак
говорит совершенно правильные, эталонные слова: «Необходимо доверять людям, под свою ответственность решать вопросы местного значения, но через внятные и жесткие вышеназванные правила политической и юридической ответственности местных органов создавать систему защиты интересов граждан, а не муниципальных властей». Да, и впрочем, какое жертвенное служение – просто служение народу (гражданам) – где оно? У того же Козака?
А у Медведева, Грызлова, Фрадкова, Путина? В первую очередь, все их действия направлены (и планируются) только с точки зрения борьбы за рейтинг, как инструмент своего комфортного состояния. «Ну, а девушки? А девушки – потом…»
Однако ж у нас обзор не про них, а про главу администрации Волгограда. И на рассуждения о цели и смысле их работы натолкнула совершенно безнравственная, дичайшая ситуация с декабрьской зарплатой городским учителям. Кажется, чего проще – отдай учителям честно заработанное за декабрь, а уж потом создавай конфликтные комиссии, строй схемы межбюджетных отношений, судись, наконец.
Перефразируя Козака – защити сначала своих граждан, а уж потом пиарь свое светлое политическое будущее.
Впрочем, и власть областная вместо жеста доброй воли (а именно так в нашем перевернутом мирке только и может быть оценена выплата зарплаты властью областной), в первую очередь, вволю поглумилась над поверженным врагом(цитата): «область может компенсировать городу необходимые 50 млн. рублей, если тот не потянет свои обязательства. Для этого существует несколько схем, но должна быть соответствующая договоренность между областной и городской администрациями. Пока, никакой договоренности нет». И стала дожидаться решения прокуратуры.
Надо полагать, власть областная, не будь в таких вопросах дурой (в лице Владимира Кабанова), не забыла растрезвонить о безнравственном поведении муниципии где надо. А то как же – такой подарок – и совершенно бесплатно для бюджета!
Одно во всей этой «мэрзкой» истории радует. Самые высоконравственные и терпимые представители городского сословия – работники образования – не стали смиренно ждать разрешения межбюджетного спора, и пока паны ругались, подстраховали свои чубы ультиматумом – «не разберетесь до 20.01.05 – подадим в суд на мэрию».
А будущее этой самой мэрии, если верить высказываниям с краснодарского совещания (а чего ему не верить?), в соответствии с генеральной линией партии, правительства и президента, представляется теперь так: «Руководитель субъекта должен иметь право своим прямым решением назначать главу столичного города,– заявил Александр Ремезков (зам. главы администрации Краснодарского края. ПП). – При этом глава города будет являться одним из заместителей губернатора».
Кстати сказать – эту схему (мэр – заместитель у губернатора), как решение вечной войны между городом и деревней, ваш покорный слуга предлагал еще в 1998 году одному из потенциальных кандидатов на тогдашнее мэрство.
Ну, что ж, лучше поздно, чем никогда. С удовольствием подчеркнем – самому Евгению Ищенко, как вы понимаете, в этой схеме места нет. А все из-за попрания интересов простых горожан. Право, каким бы фиглярством не выглядела голодовка Дмитрия Рогозина, представить в подобной ситуации мэра Волгограда, голодающего за межбюджетные интересы города, не сможет и самый извращенный фантазер.
Уж, коли мы сегодня говорим все о высшей политике, да о будущем, то первые кандидаты на назначаемых губернаторов дают право предположить, что и здесь «Гению Петровичу», скорее всего, ничего не обломится. Так что придется искать другие источники пополнения семейного бюджета.
Кстати, о семье. Светские хроникеры одной местной вкладки центральной газеты упорно величают гражданскую жену Ищенко, Евгению Атт, «бывшей фотомоделью». Ничего личного, просто обидно – где я, как первый, и пока единственный летописец венценосной семьи, и что пропустил!? Кто знает и, главное, где видел те подиумы? Хоть намекните, что ли. Ради исторической справедливости…
Эх! Запланированный объем обзора давно выбран, а про ВгКС так и ни слова не успел… А ведь и там много чего интересного произошло. Ладно, оставим на следующую неделю – вдруг ничего «судьбоносного» не произойдет. Вернее – пусть ничего судьбоносного больше не случится.
Всегда ваш Полит-Перец.
http://www.gorodgeroev.ru/fact.php?id=1998
Закрыть