26-04-2005 23:10 Men Ar » Remington portable
Совершенно доисторическая отцовская печатная машинка Remington portable. Куплена была в той-же комиссионке на Садовом (если не ошибаюсь... теперь уже и не спросишь ), что и ФЭД из предыдущей записи. Не веселья ради, а чтоб работать, т.к. отец был журналистом и нуждался в инструменте. Новые машинки были отвратного качества и дороги. Притом весьма громоздки, а это чудо считалось "совсем старьем", куплено было недорого и нуждалось лишь в легкой профилактике. (сейчас тоже нуждается, если обратить внимание на торчащие вразнобой шмякалки-буковки) Сколько машинке лет - сие неведомо, но много... Совсем много При этом, зараза маленькая, работает и не далее, как 5 лет назад я собственноручно отстукал на ней заявление на загранпаспорт (т.к. тогда наш бесконечно-мудрый ОВИР отказывался верить в искренность распечатанных на компьютерном принтере заявлений, а вот машинописным верил легко)
Никогда наверное не расстанусь с этой машинкой. Я помню стук ее клавиш по ночам с детства шмяк-шмяк.. шмяк-шмяк-шмяк... блин, от этого звука ком в горле. Отец, сидящий на кухне с пачкой исчерканной бумаги... шмяк-шмякшмяк... тусклый свет. Это мое детство. Вещь, которую я не отпущу от себя. Могу иногда просто открыть ее, посмотреть, положить пальца на клавиши, шмякнуть разок... такой это теплый звук.



отредактировано: 26-04-2005 23:27 - Men Ar





Комментарии:
Злой модератор ФК
Здорово, рассказ трогательный.

Может соберусь с силами и достану старый отцовский аккордеон с антресоли. Уж больно чехол похож у него на этот. Правда от аккордеона побольше размерами будет.

27-04-2005 06:32
Камрад
О, а мне тоже есть что показать на эту тему. У нас в родительском доме есть совсем старая печатная машинка. Почему-то кажется что мой экземпляр зовется Regonda. Но это я глючу, наверное, да?

27-04-2005 09:05
нудящий ушелец во вне
Jazz Почему-то кажется что мой экземпляр зовется Regonda. Но это я глючу, наверное, да?
Честно говоря черт его знает Я кроме Ремингтона и Ундервуда никаких допотопных машинок не знаю

27-04-2005 09:19
Камрад
Men Ar
Ундервуд!Точно!

Простая смертная
Класс! Прям аж обзавидовалась, хотя вон муж говорит, у нас как бы тоже есть что-то подобное.. Ну, у родителей.. Его.

Regonda напоминает название приемника, который мы с тобой выбросили.
Кажется, ты что-то путаешь

27-04-2005 09:27
Камрад
DZeta
Кажется, да

Шалунья
Аккордеон что ли свой сфотать
по-моему дедушка трофейный еще с войны привез. Тетушка моя училась играть на нем (затем окончила консерваторию и теперь директор музшколы), потом мне привезли. Он такой большой был, что меня за ним было видно только бант на маковке. Соответственно и играла я вслепую, не глядя на клавиши До сих пор живой, торжественно в футляре своем живет

27-04-2005 09:50
Камрад
Lampa
Давай, поглядим

Шалунья
буду стараться

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий (виден автору записи)
Закрыть