"Архив"
Ярвох. "Архив"
дневник заведен 23-12-2003
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Беларусь, Бобруйск, Зеленоград, Москва, Россия
27-04-2005 14:56
Ночная трасса. Летящие в свете фар снежинки кажется сейчас разобьют лобовое стекло. Летящие прямо в твои глаза куски искрящегося льда. Но они лишь тают и вода причудливыми стрелками бежит по стеклу в стороны.
Ночное небо, с подсвечеными светом городов облаками. Низкие багровые облака на антрацитовом небе, нависают над вырвавшимся из мегаполиса шоссе.
Несмотря на кружащий снег, шоссе сухое. Машина стелется над ним принимая все изгибы. Ты летишь вместе с нею. Кондиционер на ноги, люк приоткрыт, дым сигареты неспешными волнами выползает в щель. В держателе парит открытый термос с кофе, играет любимая музыка, а ты начинаешь срастаться с баварской акулой.
Ты ощущаешь скорость подсознанием, твои руки стали тягами, глаза стали шестью фарами, а сердце бьется пять тысяч раз в минуту, когда давишь акселератор, обгоняя очердную фуру. Ты железная собака трассы.
Цивизицация отступает, изчезают посёлки по краям дороги и фонари. Кругом перелески и поля, с далекими огоньками деревень по краям. ГОРОД, вечный, Последний Рим, далеко позади. Позади твои муравьиные заботы и дела. Позади мирское. Впереди уходящая в бесконечность лента шоссе. Дорога. Которая сейчас твоя и только твоя. Ты знаешь, что нисмотря ни на что, это ночное шоссе вечно. Тебя может предать самый близкий человек, ты можешь сам уйти, но это ночное шоссе останется с тобой до конца. Оно, как сталь в твоей руке - твоё и только твоё. И как сталь, принадлежит только себе.

...Одинокие габариты впереди, переключить на ближний, мигнув длинным, включить на пару сеунд аварийку, уносясь за горизонт. Услышать одинокий гудок уступившего дорогу... Снова дальний свет и тапок в пол....

Прививки одиночества - необходимая вещь. Лично для меня. Кошки не живут стаями. Мегаполис давит. Скопища людей, снующих туда-сюда, как муравьи. Псевдообщность. Злость и мелочность. Боль и предательство.
Я спасаюсь ночной трассой. Когда летишь сроднившись с своей машиной. Один на один с окружающим миром. С трассой. Ты один в этом мире. Ты и твоя машина. Дорога лежит над приборной доской, как бесконечная степь между ушей коней чингизидов. ...Твоя надежда лишь на дюжину весёлых поршней, да на хайвеи непопсовой страны...©

Постоять около запылившийся бэхи. Выкурить сигарету, послушать тишину. Сесть, закрыть глаза, сказать извечное недождётесь!. Задний ход, рвануть ручник, убрать ногу с газа, выжать сцепление, дернуть руль в сторону, первую, скинуть ручник, газ в пол, выровнять машину. Полетели!

Караваны траков идущие в Москву. Спешащие... Играющие друг с другом в пятнашки на стасорока. Магаполис требует крови и они её несут. Они спешат, потому что у них есть премия за риск. Грязные, вонючие бумажки с водяными знаками. Их боги. Кумиры. Они готовы на всё ради них. Они подменяют возможности и средства.
Слегка светает.
Вот и Солнечногорск. Свернуть к Сенежу, постоять около дома, где вырос отец, выкурить очередную сигарету у свинцовой воды, кинуть камешек, считая сколько он подпрыгнет.
Вспомнить хорошее. Известное лишь тебе.
Опять полицейский разворот и колеса наматывают километры, вздыхая в душе о автобанах родной Баварии.

Ленинградка забита фурами, ничего, Пятница веселей. Она в этот час совершенно свободна.
Умерить жажду скорости и наслаждаться. Лететь не думая, прихлёбывая вкусный кофе, временами орать песни и просто лететь. Машины, когда с человеком, они умеют летать.
Впереди вишнёвая ока, сиротливо мигающая аварийкой на обочине. Около открытого капота с умным видом суетятся две деуки. Остановиться. Как же они дёрнулись! Да, в России остановишеяся около тебя зализаная пятёра, ночью, это бывает страшно
Выйти, посмотреть в чем дело. И поржать. Потому что у талантливых деук просто кончился бензин. Долго вспоминать, как открывается защелка, скрывающая резьбу для петли на бампере. Не пользовался просто никогда. Прицепить оку на тросс, перед этим минут пять напоминая девкам, что одна из них дожна быть за рулём и не читать в это время "Космополитен". Напомнить сигналы. Дотащить до заправки.
Удачной трассы!

Дом. Возвращаться домой это приятно. Временами это нельзя выразить словами.
Набрать в канистры тёплой воды, поехать снова за город и самому смыть пятисоткилометровую грязь с бэхи. Натереть полировку. Мужчины сами должны чистить своё оружие и своих коней. Те, кому недоступно это удовольствие - они как борямоисеев. Штаны носят только из-за физиологии.
Загнать бимер на стоянку, пнуть на прощание семнадцатый каток, как друга в плечо.
НЕДОЖДЁТЕСЬ!

Current music: Крупнов\Дорожная
Состояние: Утро после
Комментарии:
капитан-крокодил
первый нах!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть