11-05-2005 17:45 David Belle
David Belle в детстве любил лазить по деревьям. Это его увлечение сказалось на всей его последующей жизни. Основное влияние на David'а оказал его отец, имевший превосходную физическую подготовку, служивший во Вьетнаме.

Всё началось со встречи David'а Belle и Sebastien'а Foucan в 1987 в городе Lisses - окраине Парижа, Франция. В мыслях ребят начал формироваться новый стиль - смесь акробатики, скалолазания, боевых искусств. Новый вид был назван - Parkour (Freerun) и имел свою философию. Parkour с французского означает "полоса препятствий". Каждому трюку стиля стали давать имена.

Всё началось со встречи David'а Belle и Sebastien'а Foucan в 1987 в городе Lisses - окраине Парижа, Франция. В мыслях ребят начал формироваться новый стиль - смесь акробатики, скалолазания, боевых искусств. Новый вид был назван - Parkour (Freerun) и имел свою философию. Parkour с французского означает "полоса препятствий". Каждому трюку стиля стали давать имена.

Новое направление привлекло внимание молодежи и тренировки теперь проходили при большом количестве участников. Людей занимающихся Parkour'ом стали называт трэйсерами (франц. traceurs и англ. tracers, что в переводе - люди, прокладывающие новые пути). Позже сформировалась команда, состоящая из друзей, которых объединяло общее стремление. В итоге к David'у и Sebastien'у присоединялись жители Lisses, Evry, Sarcelles, из которых и стало формироваться ядро команды. На тренировках они пересекали свои города снизу вверх и обратно. Стали открываться сайты, рассказывающие о новом направлении в городском экстриме, на котором появлялись фото- и видеоматериалы. Так проходило общение с последователями из других городов.

David, Sebastien, Yann, Charles, Malik, Guylain, Chau и William - 8 друзей, решивших основать команду. Для названия было выбрано слово Ямакаси (Yamakasi), что в переводе с заирского языка означает "мужчина, сильный телом и духом". Ямакаси верили в свой талант и профессионализм.

31 мая 1997 года была создана Ассоциация Искусства Перемещения (The Art Of The Movement Association). Себастьен основал ассоциацию и разработал логотип.

Друзья и семьи Ямакаси способствовали тому, чтобы команда набирала популярность. Ямакаси стали героями нескольких статей, засветились в клипе группы I AM и стали участниками спортивнной программы "Stade 2" на французском телевидении (это видео под названием интервью с трейсэрами Франции доступно вам в разделе фото и видео нашего сайта). Видео содержит интервью с лучшими трэйсерами Франции, в том числе David'ом Belle и Sebastien'ом Foucan, и их лучшие трюки, вошедшие уже не в один видеосюжет.

В феврале 1998 года Ямакаси предлагают заняться постановкой трюков для мюзикла "Notre Dame de Paris" (отрывки из мюзикла, в которых задействованы Ямакаси есть в видео интервью с Ямакаси, которое вы найдете в разделе фото и видео этого сайта). Этот момент в истории команды и стал причиной разлада. Yann, Charles, Guylain, Chau, William выбрали подписание контракта на 2 года и выступление в трюковых сценах "Notre Dame de Paris". Они посчитали, что это хорошая возможность показать свой потенциал и заработать на жизнь.

Основными причинами ухода Belle'я из команды в то время стали: гораздо более высокий уровень подготовки David'а, который бы не дал Ямакаси должным образом засветиться в фильме.,е сли бы David принял участие в съемках; также David Belle и Sebastien Foucan хотели остаться верны философии стиля, ведь, сюжет картины предполагал воровство с применением навыков паркура, а это не является частью философии, которую основал Belle и он разочаровался таким построением сюжета первого фильма о его стиле. Также David и Sebastien рещили, что двухлетняя заморочка с мюзиклом лишит их присущей им индивидуальности и отдалит от их стремлений (для David'а - сняться в фильме, показав свой стиль во всей красе, для Sebastien'а - отучиться). Эти парни не хотели отдаться мюзиклу. Их мечтами всегда были телевидение, шоу, кино, но при этом они всегда стремились к сохранению образа индивидуальности их искусства.

Ассоциация развалилась к 17 февраля 1998 года и команда распалась.

Тем временем, стали образовываться молодые команды и Sebastien надеялся, что они разделят их с David'ом убеждения.

Sebastien начал попытки заработать на паркуре, собирая вступительные взносы с ребят, имевших желание тренироваться. David же при этом категорически не одобрял такого подхода (доказательство - бесплатные тренировки с российской командой Tracers во время нашего визита). Затея Sebastien'а быстро провалилась, ведь, David был гораздо лучше подготовлен и продолжал выполнять трюки, уже приблизившись к настоящему экстриму. Sebastien же прекратил двидение вперед из-за желания заработать. В итоге Sebastien не смог претворить свою идею в жизнь, а сам факт стал причиной окончания отношений между David'ом и Sebastien'ом.

"For the love of the art" - вот девиз, под которым 31 мая 2000 года заново начинается история дисциплины Parkour. Основывается новая ассоциация - Ассоциация Паркура (Parkour Association). Sebastien становится президентом. Jerome, Stephane, Sebastien - вот новые последователи философии Parkour'а. David Belle больше не был заинтересован в продолжении.

На данный момент David Belle как бы отделился от всех остальных трэйсеров. David снялся в рекламном ролике для BBC, сюжет которого заключается в том, что мужчина из офиса торопится попасть домой и, т.к. на улицах пробки, он решает добраться домой, прыгая по крышам зданий, и всё это он делает, чтобы успеть к выпуску новостей BBC. В этом ролике David Belle показал всё, на что способен, чем поразил и съёмочную группу, и зрителей. Все трюки он выполнял с первого раза и очень четко, что поспособствовало тому, что съёмки прошли быстро. В начале 2003 David Belle выпустил видео SpeedAirMan, в котором снова показал мастерство владения своим телом. Это и многое другое видео доступно на дружественном нам сайте - le-parkour.com.

Вот так непроста и интересна история команды Ямакаси (Les Yamakasi). Город Lisses по-прежнему остаётся родиной Parkour'а и лучшим местом для тренировок последователей философии Parkour'а. А 20 июля каждого года, начиная с 2002, в Lisses проходят Дни Паркура (Day Of Parkour или PK Day), в которых принимают участие молодые команды во главе с Sebastien'ом Foucan. Больше о стиле Parkour читайте в разделе стиль этого сайта.

Сейчас David творит чудеса вместе со своим лучшим другом Cyril'ем Raffaeli, который является профессиональным каскадером. Знакомы они уже 3 года. Вместе они составляют горючую смесь трюков и экстрима.

В заключение хочется сказать о том как отзывается David о своих бывших коллегах. Он ни разу не говорил о них плохо и всегда высказывал надежду, что Ямакаси ещё снимут продолжение фильма, показав паркур с другой стороны, а Sebastien'а просто вспоминал с улыбкой David'у всегда тяжело было продвигать его стиль, ведь, немногие смогут понять это увлечение. David замыкался в себе, не открываясь одно время людям, когда те его не понимали. Сейчас Belle достиг бешеных успехов в продвижении паркура по всему миру и получил великий шанс, который, наверное, станет пиком его карьеры - съёмка со своим лучшим другом Cyril'ем Raffaeli в главных ролях в новом фильма Люка Бессона. Теперь на экранах будет истинный паркур с присущей ему философией. Фильм будет готов и поступит в российский прокат ориентировочно к 2005 году. Ждём с нетерпением.


David Belle




Выдержки из интервью с Давидом, взятым Олегом (Red) летом 2003 в родном городе Белля - Лисе:

О - Что за отношения были между Вами и Себастьеном Фука (Sebastian Foucan), когда вы оба покинули команду?
D - Да, мы вместе оставили Ямакаси, но Себастьен выбран иной путь, нежели я. Он перестал усиленно тренироваться, когда я перешел на трюки более высоко класса. Фука основал Федерацию Паркура, хотел учить детей паркуру и брать за это деньги. Но, его уровень был ниже моего, а я за тренировки денег не беру, поэтому его затея успеха не имела.
O - Почему Вам нравится Таиланд, и вы любите проводить там тренировки?
D - В Таиланде очень дружелюбные жители, там можно ездить на мотоцикле без шлема и полицейские, видя тебя прыгающего по зданиям, не арестовывают, а лишь выкрикивают нечто такое: «Yo, man.. Great stunt”
O - Вы где-нибудь работаете?
D - Нет.
O - Сколько Вам лет и как долго Вы уже профессионально занимаетесь паркуром?
D - Мне 30 и последние пять лет я не занимаюсь ничем кроме паркура. Паркур – страсть всей моей жизни.


Интервью для команды Tracers


"Нет границ, а есть лишь препятствия" (David Belle)


ЬРвХампЫ ТЧпв б бРЩвР http://www.siberian.tracers.ru

Current music: DJ Tatana - Words
Состояние: хочу
Закрыть