11-05-2005 18:19 LE PARKOUR Трюки
Паркур - перечень трюков
Дроп (drop)
Прыжок сверху вниз с приземлением на ноги.

Сприн (spring jump) Прыжок с разбега для преодоления препятствия без применения рук.
Рол (parkour roll) Кувырок через плечо, выполняемый при призмелении после прыжков с больших высот. Аналогичен используемому в боевых искусствах.
Up from down jump
Прыжок с большой высоты, завершаемый ролом.
Манки (Monkey)
Прыжок через препятсвтие с опорой на руки и пронесением ног между руками.
Кэт лип (cat leap)
Прыжок на стену с принятием хвата руками сверху и упором стоп в стену при согнутых коленях.
Тик-так (tic-tac, one-two)
Отталкивание от одного препятствия для преодоления другого.
Прыжок на точность (accuracy)
Прыжок, в котором важны точность приземления, координация, равновесие. Например, прыжок на перила с целью устоять на них.
Блаинд (blind jump) Прыжок, выполняемый без созерцания точки приземления.
Флип (flip)
Переворот на 360 градусов с применением опоры на руки.
Фронт/Бэк флип (front/back flip) Сальто вперед/назад.
Вол флип (wall flip)
Сальто назад после отталкивания от вертикальной стенки.
Перечень трюков неполный.

Учимся делать рол (parkour roll) Прочтите статью внимательно и тогда вы сможете выполнять высокие прыжки, разгружая ваши ноги, а в особенности колени, перекладывая нагрузку в кувырок. Некоторые трэйсеры выполняют прыжки с достаточно больших высот, но не используют рол как завершающий элемент, что, я считаю, не верно. Если вы все же соберетесь отрабатывать этот базовый элемент стиля, советую подумать над тем, чтобы научится выполнять его в обе стороны. Для того, чтобы верно использовать технику рола, необходимо также правильно выполнять и сам прыжок. Поймите, что заключительная стадия прыжка – это та же последовательность движений, что и в начале, только пущенная в обратном порядке. Это важно, чтобы осознать верную цепочку движений коленей, ступней и тела вцелом. Рол – тот же кувырок, только выполняемый через плечо. Именно такие выполняют в боевых искусствах и именно его прозвали "полицейским", т.к. милиция и спецназ выполняют такой кувырок с оружием, когда только одна рука свободна. Для того, чтобы рол был продолжением прыжка, необходимо прыгать вперед, а не просто спрыгивать сверху вниз. Тем самым, вы получаете инерцию, которая позволит вам перейти в кувырок резко и, тем самым, не давая ненужную нагрузку на колени. Должен сказать, что моя операция на колене была вызвана как раз технически неверным выполнением этого элемента тогда, когда необходимо было с его помощью разгрузить колени после высоких прыжков в ряде ситуаций, имевших место во Франции. Обратите внимание, что у правшей, кувырок обычно лучше получается через правое плечо и правая нога нагружается сильнее. При приземлении необходимо, сжимая колени не сильнее чем в момент прыжка, переложить инерцию в кувырок, делая это не опираясь на левое запястье (при кувырке через правое плечо) и не врезаясь правым плечом в землю. Рол должен начинаться с ног и переходить на правую лопатку при инерциальном движении вперед (без подпрыгивания!). При выполнении рола также важно прижимать подбородок к груди, что дает дополнительную силу во вращении, но при этом делать это надо так, чтобы голова шла параллельно земле, не касаясь её. Завершающей стадией кувырка должно быть положения тела стоя, при принятии которого трэйсеры обычно продолжают движение. "Вы должны делать рол в едином ключе, чтобы ваши движения были подобны струе воды" (Sebastien Foucan) Надеюсь, эта статья поможет вам научиться выполнять рол.
Закрыть