21-05-2005 21:55 Jazz
Раз уж речь пошла об игрушках, то вот вам мечта многих советских школьников - моделька Як-18 с моторчиком, вполне способная к почти самостоятельному полету. Запускать мы его ходили с двумя братьями и дедом, который сам очень любил всяческие штучки, с которыми можно повозиться. Мы то сами совсем не мыслили как заправлять сей самолет и вообще как с ним обходиться. Вообще, к слову, у нас дома всегда была куча маленьких советских моторчиков ( такие можно было массово купить в советских детских мирах), потому как еще имелась целая флотилия кораблей. Прекрасно помню пожарный катер, боевой какой-то и мечта детства - яхта старшего брата. Эта белоснежная красавица на воде была просто неотразима. На нее даже не хотелось клеить никаких наклеек, чем дети в детстве часто занимаются, потому что она была настолько естественна и органична своей белизной. При желании, могу показать и ее, если не совсем она порушилась за время своего простоя в шкафу. Ну а Як-18, я думаю, вполне еще может подняться в небо, если будет время и желание разобраться с ним и оживить.

отредактировано: 21-05-2005 21:57 - Zero

Комментарии:
21-05-2005 23:14
нудящий ушелец во вне
Вот мне всегда любопытно было - как эта фигулина работает? Там-же, как я понимаю, бензиновый мотор? С поршнем, клапанами, распределителем подачи топлива и т.д.? да не... наверное проще что-то

Храпящий в ночи
Men Ar, как, как... обыкновенный двигатель внутреннего изгорания ©

21-05-2005 23:18
Камрад
Men Ar
Не знаюБензиновый вроде, да
Только бак уже давно куда-то потерялся

21-05-2005 23:33
Не бойся, только веруй!
В моём детстве о таких игрушках можно было только мечтать

21-05-2005 23:50
нудящий ушелец во вне
Major Pronin И что? карбюратор там, бензонасос, аккумулятор, генератор, система зажигания? Поршень, коленвал, клапана, распредвал?
Вы это не врите ©

переехал в ЖЖ
Men Ar зачем ему какой-то там бензонасос с распредвалом? Классическая схема ДВВ - один поршень по кругу бегает А заправлялись такие движки, если не изменяет память, смесью керосина и касторового масла... Впрочем, могу гнать, я не знаю точно почему именно эта смесь у меня в голове осталась

Пожарный катер и яхта у меня тоже были... На даче лежат, кажись

А еще у меня был самолет из пенопласта с двигателем, работавшим от газовых баллончиков Вещь! Только при каком-то очередном полете крыло не выдержало и пополам разломилось

А еще был планер, склеенный саморучно из фанеры. Участь его постигла примерно такая же...

22-05-2005 12:24
нудящий ушелец во вне
лЁша зачем ему какой-то там бензонасос с распредвалом?
Ну это я придуриваюсь, конечно Но вот как раз любопытно как оно там работает безо всего этого? Искра откуда должна браться? Топливо подаваться... ну что-то-же там должно быть?

Храпящий в ночи
Men Ar сравнил хёндай с моторчиком для самолета, нафиг самолету лишние железки? Детонация смеси от резкого сжатия в момент запуска, никакой искры.Топливо самоходом из бачка по трубочке в камеру.
лЁша, керосин там был точно, и касторовое, если я не ошибаюсь, тоже. На стенде гоняли моторчики эти в школе.

22-05-2005 14:42
нудящий ушелец во вне
Major Pronin Ты хочешь сказать, что там просто цилиндрик, в котором поршенек бегает туда-сюда и, как в дизеле воспламеняет (в дизеле хоть свечи накаливания стоят для стимулирования процесса ) сжатую смесь? какая-ж там степень сжатия должна быть? А опять-же если топливо самотеком идет, то какой-то клапан там должен быть, чтоб дырку затыкать в момент сжатия и воспламенения смеси? И второй клапан должен быть стопудово И воздух как-то должен подаваться - иначе как смечь получится?

Храпящий в ночи
Men Ar, вот, держи, читай.

22-05-2005 19:45
нудящий ушелец во вне
Major Pronin Ну вот! как я и говорил!


Храпящий в ночи
Men Ar, это калильный двигатель, в нем свеча, а есть компрессионные, там за счет детонации все. Читай доп.материалы

22-05-2005 20:28
нудящий ушелец во вне
Major Pronin Да опух я эту бодягу читать уже

22-05-2005 20:49
Камрад
Men Ar
Я те его дам ( двигатель в смысле) - разберешь

Храпящий в ночи
Men Ar учи матчасть ©

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий (виден автору записи)
Закрыть